пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 мая 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Нашли образец

 

В картинной галерее города Мышкина – третья за сезон выставка. Сначала здесь показывали картины эстонского художника Александра Пилара, потом – саратовского Александра Горстки, теперь – Виктора Овчарова из Ярославля. Он учился в Пензенском художественном училище и Московском художественно-промышленном, его профессия – дизайнер интерьера. Работал в Угличских художественно-производственных и мастерских Ярославского художественного фонда. Постоянный участник выставок в Угличе, Кашине и Ярославле. По мнению угличского искусствоведа А. Н. Горстки, наделен «верным чувством пластики».

В Мышкине демонстрируются живопись, графика, деревянная скульптура и керамика Овчарова. Здесь пейзажи и натюрморты, выполненные акварелью, гуашью и маслом. Изображены приятные и привычные провинциалам виды: волжские дали, храмы, осенний парк, мартовский вечер... Любимая натура – цветы: подсолнухи, пионы, розы, нарциссы. Первыми на выставку пришли ученики младших классов с учителями Татьяной Юрьевной Никулиной, Зоей Борисовной Прохоровой и Ольгой Сергеевной Мизоновой. Зря думают взрослые, что малыши любят одно яркое. Здесь такого, кстати, много среди керамики и скульптуры: большой вырезанный из липы золотистый петух, цыган на коне, деревянные игрушки, стилизованная под старину посуда. Но больше всего детям понравился натюрморт, где ветка вербы и мать-и-мачеха. Теперь им непременно хочется на уроках изобразительного искусства написать точно такой же, причем с натуры.

Светлая Троица

Село Троица – центральная усадьба любимского СХПК «Северный» – много лет по ночам ничем, кроме звезд и месяца, не освещалась. С небесными телами соперничал единственный фонарь у молочно-товарной фермы. Жители обращались к начальству, но у сельской власти денег нет. А у областной есть. Троица и деревня Вахромейка первыми попали в программу по уличному освещению сельских населенных пунктов в Любимском районе. В Троице поставят 13 фонарей. В первой половине мая здесь приступили к делу работники Любимских электросетей. Тянут провода от подстанции до улицы Животноводов – самого разбитого, а потому опасного переулка для припозднившихся пешеходов. Тут загорится фонарь № 1.

На реке Соге

В Пошехонье нынче летом начнут капитальный ремонт набережной реки Соги, протекающей по городу. Такие работы не проводились почти 15 лет. Необходимо привести в порядок асфальт и бетонное покрытие. И обновить зеленые насаждения, чем займется не только служба ЖКХ, но и Пошехонский лесхоз. Также в бюджете МО запланированы средства на строительство здания учебного курсового комбината в городе и клуба в селе Вощикове.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают