суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 июля 2005

Виктор Балашов телевизор не смотрит

В Ярославле побывал известный телевизионный диктор Виктор Балашов. В 70-е и 80-е годы представить советское телевидение без него было просто невозможно. Виктор Иванович первым объявил миллионам людей о полете Гагарина, читал важнейшие правительственные и партийные сообщения, вел «Голубые огоньки», программу «Время», выпуски «Новостей». В Ярославле он пробыл всего два дня. Здесь проходили съемки передачи о тяжелой судьбе ветеранов для одного из федеральных каналов. Легендарный диктор является ее ведущим.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Все время Виктор Иванович посвятил исключительно работе и даже не успел познакомиться с достопримечательностями города. После бессонной ночи перед самым отъездом он все же нашел время, чтобы пообщаться с нами.

– Виктор Иванович, вы раньше бывали в Ярославле?

– Я объездил весь Союз, но в вашем городе первый раз. К сожалению, мне удалось увидеть его только из окна машины. Город очень красивый, но, не обижайтесь, дороги у вас плохие. Мне бы хотелось приехать в Ярославль еще раз, погулять по его улочкам, побывать в монастыре.

– У вас всегда такой напряженный ритм жизни?

– Наоборот, теперь он спокойный и размеренный. Сейчас я стараюсь уйти от суеты. Большую часть своего свободного времени посвящаю подготовке радиопередачи «Поговорим по душам», которую веду на радио «Говорит Москва». Это добрая музыкальная программа. Ко мне в гости приходят настоящие мастера, а не попсовые исполнители, от песен которых у меня начинает болеть голова. Мы беседуем о творчестве и о жизни вообще. Меня приглашают работать и на телевидение, и в печатные издания. Иногда я отказываюсь. Например, одна из московских газет предложила мне делать для них телеобзор. Для этого надо было бы постоянно смотреть телевизор. Но этого я бы не выдержал, поэтому сразу же отказался. Телепередачи теперь смотрю очень редко.

– А почему?

– Современное телевидение напоминает мне балаган. Оно поражает меня своей антикультурой. Информационные программы все какие-то однообразные. Мне кажется, что новому поколению телеведущих не хватает культуры речи и культуры поведения. Они совершенно не знают, что такое исполнительское мастерство. А ведь раньше это было первой необходимостью. Телесуфлеры сейчас очень упрощают ведущим работу, но и это они не могут использовать себе во благо. Просто выдают текст, как автоматы. А раньше мы должны были запоминать целые блоки, импровизировать. Я и сегодня еже­дневно работаю над своим голосом. Ведь это моя профессия, и каждый день я должен быть в форме.

Поэтому я бы хотел пожелать всем читателям вашей газеты, чтобы они поменьше смотрели телевизор и побольше внимания уделяли себе и своим близким.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают