суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 сентября 2005

Тютчев и Салтыков­Щедрин как соседи

Угличские любители старины получили приглашения на межрегиональную научную конференцию в Калязин. С соседями с тверской земли у них давние отношения, так что тема «Краеведы о краеведах» оказалась близка и угличанам, и калязинцам.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Границы в здешних краях всегда были понятием условным. Угличские и мышкинские дворяне Голенищевы-Кутузовы, Скрипицыны, Свиязевы, Валмасовы, Ушаковы имели поместья в Тверской губернии. Некоторые, в том числе Тютчевы, поколениями сохраняли там родственные связи. Историки и краеведы обоих регионов не устают удивляться, узнав об исследованиях, которые ведут соседи, открывают для себя новые документы, вошедшие в научный оборот коллег.

Угличан и калязинцев объединяет, кроме того, общая беда – подтопленные территории. После появления гидросооружений половина Калязина, немало деревень, монастыри ушли под воду, а вместе с ними и материальные свидетельства жизни множества знаменитых и безвестных семей. Краеведы понемногу совместными усилиями их восстанавливают.

А вот в литературе здешняя действительность осталась навсегда. В числе докладчиков на конференции будет директор Угличского филиала Государственного архива Ярославской области Татьяна Третьякова. Автор нескольких книг об угличско-мышкинских корнях Федора Тютчева, она на сей раз поделится наблюдениями на неожиданную тему: как в произведениях русских классиков отразились образы мест-ных жителей. Характер, привычки реальных людей, ставших героями литературных произведений, позволяют в деталях представить давно ушедшее время, лучше его понять и вернее судить о нем.

Таких героев здесь сколько угодно. Жители села Заозерье описаны Салтыковым-Щедриным. Мышкинцы отражены в произведениях Писемского (кстати, родственника Тютчева). Ярославцы запечатлены здешним уроженцем Сухово-Кобылиным.

Родственные и дружественные связи известных фамилий, новые интересные факты и лица – результат архивного поиска Татьяны Третьяковой – возможно, станут когда-нибудь основой ее новой книги.

Читайте также
  • 17.04.2012 Химика-самоучку «сдали» соседи В Ярославле задержан ещё один изготовитель амфетамина. Производителем опасного психотропного наркотика оказался неоднократно судимый 32-летний мужчина.
  • 29.03.2012 Почему в подъезде дымно и окурки папирос? Старая жестяная банка, полная окурков и одиноко стоящая на пыльном подоконнике. Сосед или соседка, с философским видом стряхивающие пепел в эту самую банку.
  • 29.02.2012 Человек имеет право на островок спокойствия Обнародован проект изменений в Гражданский кодекс РФ. Министр юстиции России Александр Коновалов представил этот законопроект главе государства, документ
  • 25.01.2012 В нашем доме поселился замечательный сосед Ярославский центр изучения общественного мнения и социологических исследований выяснил, как ярославцы относятся к своим соседям.
  • 29.10.2011 Ушёл по морю вдаль… В октябре своё 60-летие отметил бы удивительный человек – Николай Макарович Алексеев, создатель Рыбинского музея Мологи, историк, краевед, подвижник, каких мало.
  • 28.09.2011 Балконы надо проверять! В статье «Операция «Балкон». Почему? Зачем? Что дальше? («СК» за 23 сентября) надо добавить ещё один вопрос: кому это вы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают