пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 марта 2005

Федору, блин, Волкову...

Ярославль в этом году хочет стать столицей всей русской широкой Масленицы. В погоне за новым брэндом мы впадаем в русский бред... И базу соответственно находим. А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете, Шекспира? Или отца русского театра Федора Волкова?

автор Маргарита ВАНЯШОВА.

 

Ну, наконец-то! Уж если и искать в Ярославле брэнд, то это он, великий наш Федор Григорьевич. Воистину прав был Михайло Семенович Щепкин: «Волкову, Волкову, Волкову всем мы обязаны!..» Вот теперь обязаны – Масленицей. Читаю в газетах и глазам не верю: оказывается, первый сценарий Масленицы написал... Федор Григорьевич Волков!

А посему: в день праздника, 13 марта, в прощеное воскресенье, по сценарию предлагается возложить гирлянду из блинов и баранок к памятнику Федору Григорьевичу Волкову. Народ не за разумом и просвещением двинется, а на блины набежит!

«Нет ничего на свете вдохновительнее мещанской вульгарности», – сказал некогда Владимир Набоков. Уместны ли смеховые представления у памятников? Смешным святотатством дело не ограничивается. Наши авторы вообще любят брататься с памятниками, их хлебом не корми, дай с памятником в обнимку постоять. Почему бы и не позадирать изощренным, усталым правнукам расхожие интеллигентские ценности?

Волков действительно был устроителем маскарада «Торжествующая Минерва» – в честь коронации Екатерины Второй, взошедшей на престол. В маскараде «Изъявится гнусность пороков и слава добродетели...» Минерва, древнеримская богиня разума, на равных беседовала с богами и философами, мыслителями и деятелями искусства. «Торжествующая Минерва» завершалась картинами золотого века, мечтой о великом и счастливом будущем, об идеальном государстве. Маскарад славил науки и искусства, труд простых людей. На колесницах были представлены Парнас с музами, Аполлон, земледельцы с их орудиями, науки и художества. Вольный труд на вольной земле... А рядом вы­ступал Мир, «сжигающий военные орудия», шел хор отроков с оливковыми ветвями, славя дни золотого века. Маскарад проходил в январе, на масленой неделе, в 1763 году она случилась рано. Но Волков не писал масленичный сценарий и не думал о блинах! В его маскараде не везли соломенное чучело и никого не сжигали.

Нет, я не против Масленицы. Но только правду историческую знать все-таки надо. Чиновники – люди доверчивые и наивные, они верят создателям новейших сценариев. И создают прожект. И вводят в действие, чтобы «брэнд раскрутить». Это ли не дивная провокация?.. Какой еще брэнд нужен Ярославлю для раскрутки? Есть самый брэнд из брэндов – родина русского театра. Устраивайте театральные шествия, карнавалы, гордитесь! Лелейте актеров, носите на руках! Но мы даже памятный камень не можем установить там, где был первый русский театр Волкова, не говоря уж об истории театра, втройне несчастной, ибо издать ее мы не в силах. Зато масленичный разгуляй так притягателен и столько обещает!

Намедни снился мне страшный сон. Слышится сочно: ляп-п! Всем по череду: сначала отцу театра Волкову, потом Некрасову, Трефолеву, да и Ильичей не позабыть, обложить блинками – ляп... ляп... ляп-п! Пар идет от блинов винтами. Бомжи вместе с градоначальниками макают блины в миски с горячим маслом и чавкают. Вокруг памятника распаленные лица, масленые красные руки, синий чад вьется в воздухе. Стоит благодатный гул, все довольны. Блинный киоск впритык рядом. «Во-Блин!» – как награда. «Обложили меня, обложили», – кричит возмущенный Федор Григорьевич. Теперь всех обложат блинами. Исцелят, так сказать, и душу, и тело.

Говорят, бомжи из других городов уже собираются на дармовое объедение. Ведь по обычаю первый блин – самому убогому. Автора! Автора!.. Но самый убогий, выходит, сам Федор Григорьевич...

Читайте также
  • 10.07.2012 Подозревается Фёдор Волков 9 июля исполнилось 250 лет со дня дворцового переворота, возведшего на российский престол Екатерину II. Роль Фёдора Волкова в этой истории до сих пор вызывает споры.
  • 05.03.2005 Будут ли ярославские блины всей России видны? Зима еще артачится, по утрам, не различая чинов и званий, всех без разбору щиплет за нос. Но пора и ей честь знать. В канун женского дня аккурат начинается Масленая неделя.
  • 21.02.2004 У основателя театра - день рождения Два часа пополудни в академическом театре драмы имени Федора Волкова вчера наблюдалось непривычное для этого времени суток оживление: репетиция закончилась,
  • 20.03.2003 По следам драки 1750 года В истории каждого города, и Ярославля тоже, есть свои легенды. Городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)
  • 12.10.2002 Награды от Федора Волкова Три правительственные премии имени основателя русского национального театра Федора Волкова – по сто тысяч рублей каждая – вручены вчера в Ярославле.
  • 22.08.2002 На фоне Волкова В ночь на 21 августа в садике за памятником Федору Волкову неизвестные побили ярославского студента и отобрали у него 800 рублей. Установлен один из участников
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают