среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 апреля 2005

Родные стены помогают тем, у кого есть дар Божий

Мы вряд ли бы знали, что есть такое место на земном шаре – село Сасыкали в Астраханской области, если бы не межрегиональный вокальный конкурс имени Л. В. Собинова, что закончился в воскресенье большим гала-представлением в концертном зале филармонии. Голосистая малышка из музыкальной школы этого села на Нижней Волге Юля Марышева, получая лауреатский диплом, с большим удовольствием и с неменьшим достоинством подсказала ведущим, как правильно произносить загадочное слово «Сасыкали»...

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Жюри во главе с профессором Московской консерватории, народной артисткой России Галиной Писаренко, как и обещало, оказалось «строгим, но справедливым». Оценивались голос, музыкальность, артистическое обаяние певцов, вкупе и по отдельности, а иногда и сам факт участия в конкурсных испытаниях.

Съехалась на них настоящая российская глубинка – хабаровская, башкирская, карельская, Салехард и удмуртское село Завьялово. Девчушки из села Тара Омской области, из мало кому известного уральского города Кировограда ехали за тридевять земель, чтобы показать, как умеют они петь Моцарта и классика русской духовной музыки Павла Чеснокова.

Уральский ансамбль «Волшебная флейта» (призер Волковского театра) исполнял то, чего наверняка никогда не слышали в живом звучании многие в зале – хор слуг из этого моцартовского оперного шедевра.

Призы за артистизм и специальный, гос­университета имени П. Демидова, присуждены костромичкам Елене Поляковой и одной из победительниц в возрастной группе от 16 до 18 лет Светлане Сорокиной. За исполнение произведений Мусоргского награждена Маргарита Демидова из Владимира. Песню о Великой Отечественной войне лучше всех спела Женя Толстая из Удмуртии. Приз Дома-музея Л. В. Собинова «Надежда» вместе с лауреатским дипломом в группе от 13 до 15 лет увез домой в Омск обладатель звонкого дисканта Денис Никифоров.

Честь родины Собинова здорово поддержали наши земляки. Лауреатскими дипломами разных степеней награждены одна из самых юных конкурсанток семилетняя ярославна Алена Мазякина, рыбинцы Мария Ладыгина и Елена Иродовская, ансамбли «Эдельвейс» из хоровой школы «Канцона» и «Маленькая страна» из Углича, Илья Аракелов из ярославского центра «Россияне». Внушительную стопку дипломов завоевали ученики Ольги Соколовой, руководителя вокального класса из школы искусств № 2, одного из организаторов конкурса.

Лучшими в старшей профессиональной группе стали две ученицы из класса сольного пения Собиновского училища. Лауреатский диплом I степени из рук председателя жюри принимала Светлана Туголукова. Гран-при и специальный приз Большого театра России присужден другой ученице Нины Васильевны Быстровой – Наталии Михайловой.

Между награждениями и выходом на сцену в заключительном концерте она по нашей просьбе представилась читателям «Северного края». Любимое время года Наталии – лето, цвет – голубой, игра – волейбол. Любимое место на земле, как она сказала, – «точно не Париж», а родной город Ярославль.

Музыку Михайлова слушает «самую разную». Из любимых певиц первой она назвала румынку Анджеллу Георгиу. Из книг, только что с удовольствием прочитанных Наталией, – мемуары Шаляпина «Душа и маска» и новый сборник статей о жизни и творчестве великой русской певицы Неждановой. Одна из самых ценных записей домашней фонотеки – собиновская. Слушает, когда «надо настроиться», в последний раз – перед только что закончившимся конкурсом.

Ближайшие планы на жизнь Наталии Михайловой – попытать удачу на приемных экзаменах в Московскую консерваторию.

Читайте также
  • 10.01.2013 Лучшие спортсмены Ярославской области по результатам 2012 годаОлимпийские виды спорта
  • 21.06.2012 У каждого человека есть шанс спасти чью-то жизньБез донорства человечество жить ещё не научилось, нет ещё таких компонентов и препаратов, которые бы смогли заменить кровь. Зато есть неравнодушные лю
  • 26.04.2012 Перемены в УФАС Начальник УФАС России по Ярославской области Наталия Сибрикова подала в отставку. Официальной причиной ухода стало истечение срока контракта. 11 апреля
  • 23.03.2012 Лучшие в сфере ЖКХ Подведены итоги конкурса на лучшую организацию сферы жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области за 2011 год.  
  • 01.03.2012 Рыбинские моржи на славу проводили зиму Рыбинские моржи вернулись на днях из города Чкалова Нижегородской области, где прошёл фестиваль по подлёдному лову «Чкаловская рыбалка-2012».
  • 22.08.2002 По труду и честь В Переславле-Залесском состоялось вручение дипломов и призов победителям областного конкурса охраны труда. Его ежегодно проводит областной департамент социальной защиты и труда.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают