пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 апреля 2005

Поиск надо продолжать

Ярославская областная Книга памяти вышла десять лет назад. Однако работа по ее созданию началась в 1990 году с образования редакционной комиссии. Трудностей при сборе материала было множество: противоречивые сведения о погибших и пропавших без вести, изменения в административно-территориальном делении Ярославской и соседних областей, утрата подлинных документов, неточности учета в архивах и многое другое. Но благодаря настойчивости и самоотверженности инициаторов этого дела, ветеранских организаций издание Книги памяти состоялось в канун 50-летия Победы.

 

И все же создателей этого памятника участникам войны не покидает ощущение незавершенности большого и важного дела.

В семи томах Книги памяти значится около 184 тысяч не вернувшихся с войны. За прошедшие десять лет стали известны имена ярославцев, установленные поисковыми отрядами на местах боев. Некоторые имена (их нет в Книге памяти) сообщены родными и близкими погибших. В общем-то немного, единицы. Но ведь, может быть, у некоторых и родственников не осталось – как-никак 60 лет прошло.

Однако больше всего беспокоит другое. В Книге памяти числятся примерно сорок процентов пропавших без вести. Указаны в лучшем случае даты, а то и вовсе ничего. Об обстоятельствах гибели большинства из них до сих пор ничего не известно. Где их искать?

По данным Всероссийской Книги памяти, на территории Российской Федерации имеется 19 тысяч воинских захоронений, в том числе и братских могил. В них – около 2,4 миллиона павших защитников Отечества. Но на местах боев, в лесах, в болотах и поныне лежат незахороненными останки полутора миллионов воинов. К этому надо прибавить сотни тысяч погибших на чужбине. Получается внушительная цифра, включающая в себя основную массу пропавших без вести.

Правда, молодежные поисковые отряды, в том числе и Ярославской области, ежегодно находят сотни останков, но это очень мало. К тому же поисковикам нужна серьезная государственная поддержка.

Впрочем, дополнительные сведения о пропавших без вести можно искать и в иных местах. А точнее, в книгах памяти других областей России, особенно тех, на территории которых проходили боевые дей-ствия. Так, например, просматривая списки погибших и пропавших без вести Калинин-градской области, мы обнаружили в них несколько сотен имен ярославцев, о которых имеются более подробные сведения, чем в нашей Книге памяти. Особенно ценна информация об обстоятельствах гибели и о местах захоронений. Вот лишь один пример.

Дорошев Василий Васильевич, 1909, г. Ярославль. Пропал без вести 9.07.1942 (КП, т. 1, с. 370. Ярославская обл. По данным Центрального военного архива, г. Подольск Московской области).

Дорошев Василий Васильевич, 1909, рядовой. Призван Ленинским РВК, г. Ярославль, 291 скп. Умер от ран 14 января 1945 г. Похоронен: п. Добровольск, Краснознаменский р-н (КП «Назовем поименно», т. 3, с. 73, Калининградская обл.).

Война заканчивается тогда, когда погребены останки последнего солдата. Поэтому поиск должен продолжаться.

Редакционно-издательская группа ярославской областной Книги памяти сразу же после выхода в свет основных шести томов приступила к сбору новых и уточнению имеющихся данных о невернувшихся с войны. Вышел в свет дополнительный седьмой том. Работа в меру сил продолжается и сейчас. Мы располагаем новыми сведениями о погибших и пропавших без вести, которые намерены опубликовать как дополнение к уже изданным томам Книги памяти. Надеемся, что это произойдет в нынешнем, юбилейном году.

//Юрий ОЛОВЯНОВ, главный редактор областной Книги памяти.

Читайте также
  • 24.05.2012 Ещё шаг к восстановлению справедливости Продолжается работа правительства Ярославской области по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Вышел в свет VIII том областной Книги памяти
  • 28.09.2010 Где живёт наша память? Это было задолго до празднования 1000-летия Ярославля. Пришёл в редакцию моложавый, улыбчивый человек Борис Ильич Кочиков, рассказал необыкновенную историю
  • 28.10.2008 Не предать забвению!15 лет назад к Дню памяти жертв политических репрессий в Верхне-Волжском книжном издательстве вышла книга «Не предать забвению». Она посвящена памяти людей,
  • 05.07.2008 Министры вновь закрыли архивыС письмом к Генеральному прокурору РФ обратился ярославец Валерий Горобченко, член общественной редколлегии Книги памяти «Не предать забвению», над выходом
  • 05.05.2005 В память о всех погибших В Переславле-Залесском начались торжества, посвященные 60-летию Победы.
  • 24.06.2003 Чтобы помнили 22 июня, в День памяти и скорби, в Угличе состоялась презентация книги «Чтобы помнили». Она стала подарком администрации МО угличанам. Идею книги предложила
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают