вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 мая 2005

Взгляд на праздник из «подсобки»

Свыше 200 тысяч ярославцев придут завтра на праздник Дня города. Исторически сложилось, что народ, собирающийся в несметном количестве на ограниченном пространстве, склонен требовать «хлеба и зрелищ». Причем именно в таком порядке. Вот почему самым первым, кто вступит на праздничную тропу, будет продовольственный обоз.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Шутка ли, ведь в этот день, если учесть, что каждая веселящаяся единица съест и выпьет около двух кило пищи и воды, нашим «фуражирам», по самым скромным подсчетам, придется доставить к местам дислокации праздника (главным образом в Кировский район) свыше 400 тонн различных продтоваров. Около 150 предприятий общественного питания города удо­стоены чести обеспечивать оптимальный кислотно-щелочной баланс десяткам тысяч «праздношатающихся», а заодно и пополнить собственную выручку.

В прошлом году, например, она составила свыше 7,5 млн. рублей. Особенно хорошо шли шашлыки по 55 – 60 рублей за... 100 граммов.

Кстати, именно к Дню города завершено строительство терапевтического корпуса горбольницы № 1, лечебного корпуса инфекционной больницы № 4 и офтальмологического отделения медсанчасти ЯШЗ.

Не подкачал и МУП «ЯГЭС». Директор подразделения «Гор­свет» Владислав Пименов, которому все до лампочки малейшей известно о том, как происходил монтаж новой иллюминации на улице Кирова, сказал:

– Мы установили десять растяжек по 63 лампочки на каждой, причем старые патроны заменены на современные, которым не страшны ни дождь, ни снег. Заменены на новые 24 прожектора на всех четырех опорах на стадионе «Спартаковец»; новые светильники украсят сквер, где установлен монумент, посвященный 30-летию Победы. Возле него и еще у памятника Толбухину на Юбилейной площади сделана подсветка. В День города вспыхнет новая иллюминация на автомобильных мостах через Волгу и Которосль возле гостиницы «Юбилейная».

Постарались и мастера цветочного жанра из «Горзеленхозстроя». Один герб города, который в районе Стрелки сплели из живых цветов, чего стоит: на 110 квадратных метров потянул сам косолапый да плюс шапка Мономаха (39 кв. м). Только на обводку этого объекта ушло пять тысяч штук бе­гонии «кармен». Для любопытных скажем, что сама шапка украшена 10 тысячами штук цветов.

Замдиректора МУП «ЯЗХС» Вера Кореневская назвала поражающую воображение цифру: оказывается, во время весеннего долгоиграющего субботника, так или иначе приуроченного к Дню города, «цветопреставление» осуществлено на площади около 10 тысяч квадратных метров. И еще одна любопытная цифра – 600 тысяч! Столько в канун праздника в рамках городского заказа посажено цветов в Ярославле – по цветку на каждого жителя получается. А еще сажают на территориях предприятий, учреждений.

Но это цветочки. Растут себе в заранее отведенном месте, никому не мешают. Иное дело – мусор. Его и в обычные-то дни до дуры, а в праздничные борьба с отбросами человеческой жизнедеятельности вырастает в настоящую проблему, которую не разрешить без применения спецтехники. Особенно это актуально в свете недавнего ущемления экономических интересов дворников, которым фактиче­ски понизили жалованье.

Тем не менее ответственные за очистку города и в этой ситуации не намерены расслабляться. Так, в ходе праздника будут по специальным пропускам курсировать по городу мусороуборочные машины и предупредительно убирать за сорящими направо и налево. Хватит работы и до и после праздника районным ДЭУ и САХу, и «зеленщикам», то есть тем организациям, у которых имеется комбинированная техника.

Только один САХ выделяет 4 подметальные машины, 12 самосвалов, расставит перед праздником в центре города 132 контейнера евростандарта. Чистильщикам практически предстоит работать две ночи подряд – в субботу и воскресенье. Свет обещано не выключать на улицах подольше, чтобы не пропустить мимо щеток лишнюю бумажку. 25 поливальных машин освежат улицы города на рассвете воскресного утра.

Многих волнует, будут ли в День города открыто торговать пивом.

– Будем, – твердо сказали нам в отделе общепита мэрии, – поскольку в федеральном законе об ограничениях продажи и потребления (распития) пива табу наложено фактически лишь на подростковое тяготение к пенному напитку.

Так что пиво на прилавках будет, но исключительно в металлических банках и пластиковых бутылках. Что касается водки в стеклянной таре, то ее, как обычно, можно приобрести в ближайшем гастрономе, затем вернуться на праздник и... сотворить «ерша» (федеральный закон подобную ситуацию не просчитывает). А вот «перебирать» не надо! А не то можно запросто войти в контакт с правоохранительными органами. Кстати, в разговоре с нами начальник отдела охраны общественного порядка УВД области полковник милиции Виктор Смирнов особо подчеркнул, что никаких скидок «в честь Дня города» злостным нарушителям порядка делаться не будет.

Свыше тысячи милиционеров выйдут завтра на дежурство и рассредоточатся по всем районам города. Кстати, следуя «московской модели», на подмогу к городским милиционерам приедут пинкертоны из многих районов области. Сформирована мобильная группа конной милиции, на четырех лошадях кавалеристы в форме будут патрулировать Которосльную набережную.

Не останутся в этот день без работы и двенадцать особо обученных собак, специализирующихся на поиске взрывчатки. Ее будут искать повсюду – под трибунами, настилами концертных площадок, в местах скопления людей. Создана оперативная группа по борьбе с грабежами. Впрочем, если кто-то все-таки подвергнется нападению хулиганов, то у потерпевшего будет возможность обратиться за правовой и медицинской помощью в один из четырех медпунктов: в районе «Спартаковца», у Вечного огня, на речном вокзале и у памятника Некрасову на набережной. После получения скорой помощи можно будет по горячим следам дать показания дежурящему на медпункте милиционеру.

Впрочем, надеемся, что до такого рода страстей-мордастей дело не дойдет, ведь День родного города – это все же не профсоюзная стачка или революционная маевка, а добрый, всенародный праздник, который случается только раз в году. Зачем же такой день омрачать?

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают