среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 апреля 2011

Живопись для ценителей солнца

В Ярославском художественном музее открылась уникальная выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения выдающегося русского живописца Константина Коровина.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Она называется «Берега. Крым – Охотино – Париж». Впервые в экспозиции встретились произведения из семи различных музеев страны. На идею ярославских музейщиков подготовить подобную выставку охотно откликнулись коллеги из Вологды, Вятки, Переславля-Залесского, Иваново, Костромы, Ростова. Вывести хоть часть музейной коллекции в другой город – дело по нынешним временам хлопотное и очень дорого-

стоящее, а потому кураторы проекта Людмила Битколова, Людмила Макарова, Ирина Кулешова не перестают благодарить представителей музейного братства за понимание. Идею сотрудников Художественного зрители уже успели оценить. Среди первых посетителей был министр культуры Авдеев. Как знаток живописи, он порадовался за ярославцев, имеющих такую «возможность приобщиться к великому искусству». Директор департамента культуры правительства Ярославской области Лариса Сорокина оценила выставку как «прорыв, шаг вперёд в нашей общей культурно-просветительской работе». А академик Николай Мухин признался: «Коровин – моя первая любовь в живописи». Сам же Константин Коровин в своих воспоминаниях подчёркивал, что пишет для тех, кто умеет радоваться солнцу. Сам он умел это делать мастерски, оттого картины его светятся необычно ярким, тёплым, живым светом. Удивительная живопись на выставке логично сочетается с фотодокументальным материалом – экспозиционеры нашли удачный ход. Запечатлённую фотографом знаменитую веранду в имении в Охотино (что

недалеко от нас, в Переславском районе) можно видеть и на висящих рядом холстах Коровина; так же тонко перекликаются французские фотовиды с хрестоматийными полотнами парижского коровинского периода. Выставка получилась очень полновесная, гармоничная, «европейского уровня», как оценили её поездившие по белу свету гости вернисажа. В фондах Ярославского художественного хранится большая коллекция работ Коровина. В этом заслуга русской по происхождению, француженки по месту жительства Гали Соловьёвой-Барбизан. Она в своё время была дружна с Коро-виным, приобрела десять его полотен, а позднее в память о своём отце Николае Соловьёве, в чью честь названа знаменитая в Ярославле Соловьёвская больница, подарила эти картины Ярославскому художественному музею. Этот дар – единственные поздние произведения художника, которые есть в России. «Своим скромным даром я хочу выразить чувство любви к родному городу, тем самым картины известных русских художников займут надлежащее им место в культурном наследии русского народа», – написала щедрая дарительница в 1957 году тогдашнему директору художественного музея Митрофанову. Ознаменовался вернисаж живописи Коровина «Берега...» и ещё одним знаковым событием. Внучка Гали Соловьёвой-Барбизан Марина Соловьёва передала в дар Ярославскому художественному два рисунка своей знаменитой бабушки, оставившей заметный след в культуре Франции, ставшей там видным литературоведом, искусствоведом и художником. Эти рисунки тоже вошли в экспозицию «Берега. Крым – Охотино – Париж».

 

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Фестиваль расширяет границы – Я потрясён: у нас в Екатеринбурге фестивалей больше проходит, но никогда, ни один из
  • Были когда-то и мы... 7 ноября многие ярославцы вспоминали не революционную историю, а свою молодость, отправившись в УСК «Арена-2000»
  • Третье место тоже призовое Первый конкурс юных скрипачей «Учитель и ученик», который состоялся в рамках празднования 100-летия школы