вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 декабря 2011

Он рисовал старый Углич

В местном Доме культуры организована выставка работ художника-краеведа Ивана Николаевича Потехина. Он рисовал старый Углич и его обитателей сразу после революционного времени. На его рисунках – паромщики, весьма популярная профессия в те времена, когда никакого моста через Волгу ещё не существовало, строители Волголага, красноармейцы в форме, сшитой ещё для царской армии.

 

автор Лариса ДРАЧ

 

Угличанин по рождению, профессиональное образование Потехин получил в Петербурге. Его учителями были широко известные Савицкий, Бруни, Манизер. Потехин был первым художником из угличан, которого приняли в члены Ярославского областного Союза советских художников в 1934 году.

Страстный краевед и чуткий художник, он изучал историю родного города, живо интересовался архитектурными памятниками, стремился всеми силами предотвратить их разрушение. Он постоянно рисовал уголки старого Углича, пейзажи родной природы, жителей этого удивительного русского уголка.

В своих работах Иван Николаевич отразил строительство Угличской плотины и гидроэлектростанции, написал несколько полотен, повествующих о борьбе рабочих против самодержавия.

Всего Иван Николаевич написал порядка двухсот произведений. Они хранятся в музеях Углича и Ярославля, в Государственно- историческом музее в Москве.

 

Читайте также
  • 08.06.2012 Лошади позировали на пленэреПять дипломов привезли юные художники из ярославской детской школы искусств № 5 со II регионального фестиваля детского творче­ства «Святыни России»,
  • 15.07.2011 Художник Алексей Жабский возвращается в Углич своими работамиСегодня в Угличе - накануне празднования Дня города - в историко-архитектурном и художественном музее открылась выставка работ заслуженного художника России
  • 19.03.2011 Итальянские мотивы Год Италии в Угличе открылся в здешнем Доме дружбы. Он проходит в рамках перекрёстного Года России и Италии, объявленного правитель­ствами наших стран.
  • 26.05.2009 Дорогу в Углич показал царевичКак уже сообщалось, в канун Дня царевича Димитрия в Угличе проходит многодневная культурно-благотворительная акция «Благостина», посвящённая детям. В этом
  • 29.08.2008 Маленькие художники посетили музей и монастырьВ Угличе побывали дети-художники из города-побратима Идштайна. Поездка организована немецким обществом друзей Углича в рамках связей между художественными школами обоих городов.
  • 20.12.2002 Живописец Углича Выставка живописи, акварелей, графики, пластики художника и краеведа Ивана Николаевича Потехина открылась в угличском Дворце культуры.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Весна и радостьВ выставочном зале при Владимирском соборе Переславля открылась первая весенняя городская фотовыставка.
  • И ступай считать версты... День России ярославцы отмечали с одним из главных символов страны – «птицей-тройкой». Те, кто променял
  • По осени не только считают... Можно ли с осени прогнозировать величину урожая плодовых культур? Это еще в стародавние времена делали