четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 апреля 2012

Ярославль принял нобелевских лауреатов

Впятницу в Ярославле в театре имени Фёдора Волкова состоялось вручение Российской премии Людвига Нобеля. Лауреатами премии в этом году стали Лариса Латынина – девятикратная олимпийская чемпионка, Сергей Крикалёв – лётчик-космонавт, рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе, Михаил Бобров – заслуженный тренер России, барон Эдуард фон Фальц-Фейн – общественный деятель и меценат, которому в июне исполнится 100 лет!

автор Павел АРТАМОНОВ    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ

 

Гостями церемонии – уже седьмой по счёту с момента возрождения премии – стали народный артист СССР Владимир Васильев, профессор Леонид Рошаль, гроссмейстер Марк Тайманов, лётчики-космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, президент организации «Врачи без границ» доктор Ксавье Эммануэли (Франция) – лауреаты премии Людвига Нобеля прошлых лет.

Лауреаты премии и гости церемонии проходили в театр по красной дорожке. В начале от имени Фонда Людвига Нобеля доктор Рошаль поздравил с юбилеем лётчика-космонавта Валентину Терешкову. Затем премия была вручена Ларисе Семёновне Латыниной и Михаилу Михайловичу Боброву. Премию для Сергея Крикалёва, которого буквально накануне свалил грипп, и потому он не смог приехать в Ярославль, принял его друг лётчик-космонавт Алексей Леонов. Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн, вернувший в Россию множество произведений искусства, вывезенных из страны во время войны, 14 июня отпразднует свой столетний юбилей. Он живёт в Люксембурге. Его награду принял друг барона князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский.

На церемонии вручения премии выступили певцы и музыканты из Санкт-Петербурга – солисты Мариинского театра и Санкт-Петербургской филармонии, а также саксофонист Игорь Бутман и всемирно известный гитарист-виртуоз Франсис Гойя.

А днём ранее в музее истории города была открыта фотовыставка «Русскiй Нобель». В её организации приняли участие Фонд исторической фотографии, рыбинский музей «Нобели и нобелевское движение» и Нобелевский научно-информационный центр, работающий в Яро­славле. Во время открытия выставки были представлены книги, изданные Фондом Людвига Нобеля, – «Русские Нобели» профессора Анатолия Сергеева и журналиста Владимира Рябого и «Курск» академика Игоря Спасского.

Познакомились посетители выставки и с эскизными проектами памятника Людвигу Нобелю, который планируется установить в Рыбинске. Проект представил автор будущего памятника шведский скульптор Лунар Олфсон. Напомним, что прошлым летом на месте будущего памятника был установлен закладной камень.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Музей покатит по рельсам Первый в российской провинции передвижной музей на рельсах открылся вчера по месту его постоянной прописки
  • Елка с владыкой Рождественская елка, на которой побывал глава Ярославской епархии епископ Кирилл, прошла в Рыбинске.
  • Едут! "Веселится и ликует весь народ" - примерно под таким девизом 25 мая из Москвы в Санкт-Петербург (с остановками