пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 ноября 2005

С любовью к земле Ярославской

нет фото

Ивану Борисовичу Пуришеву 75 лет. Многих из тех, кто поздравляет его в эти дни с днем рождения, он приглашает к себе в Москву на домашнюю елку. Как обычно, там будут два непременных момента: елочные игрушки, сохранившиеся в семье с дореволюционных времен, и ярославская тема в разговорах.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

Архитектор-реставратор, москвич, профессор Москов-ского архитектурного института, он посвятил свою жизнь памятникам Ярославской земли. Работал в Ярославской научно-реставрационной мастерской, вел исследовательские и реставрационные работы в Ярославле, Угличе, Переславле-Залесском. Не оставляет их без внимания до сих пор, и наши земляки ценят и уважают Ивана Борисовича, по-прежнему обращаются к его обширным знаниям и богатейшему опыту.

Он считает, что самое важное – сохранение существующих памятников, а не воссоздание утраченных. На этот счет у него много оппонентов, в том числе в профессиональной среде, но он, человек удивительно скромный, никогда не боялся самых острых сражений, когда речь идет о его убеждениях.

У Ивана Борисовича много наград и регалий. За реставрацию Горицкого монастыря в Переславле ему присуждена золотая медаль Академии художеств. Он член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук. Его знают и за рубежом: как члена-корреспондента Московского отделения Международной академии архитектуры и действительного члена Международной организации по охране памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО.

Только что в Москве в Белой гостиной Союза архитекторов России завершилась фотовыставка, посвященная Ивану Борисовичу. На ней его работы, известные люди, с которыми он встречается и дружит: Белла Ахмадулина, семья Мессерер и другие. Возможно, скоро ее увидят и ярославцы. С юбилеем, Иван Борисович!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Цена вопросаВсю прошедшую неделю телевидение бурно праздновало День России. Сначала, как вы помните, это называлось
  • От роли трубадура газета уклонилась 100 лет назад, осенью 1902 года, произошло событие, коснувшееся всей России: сменился ярославский губернатор,
  • Фотография на память Маленькое село Белогостицы в семи километрах от Ростова в середине дня кажется и вовсе пустынным: голая