суббота, 17 ноября 2007

Скачут кони над рекою...

нет фото

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). 16 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8500 зрителей. Судья – Александр Антропов (Екатеринбург). «ЛОКОМОТИВ» (12): Варламов; Валлин (2) – Соколов (4), Уланов – Горохов, Васильев – Гуськов, Жуков; Михнов (2) – Кудашов (2) – Коньков, Салмелайнен – Яшин – Чурилов, Ткаченко – Сёмин – Руденко, Галимов – Непряев – Иргл (2). ЦСКА (10): Лоусон; Корнеев – Розин (2), Куляш – Белов, Мишарин – Васильченко, Шеффер – Гончаров (2); Епанчинцев – Сапрыкин – Симаков, Шишканов (2) – Скугарев – Горбунов, Кон – Паршин – Широков, Пушкарёв – Каблуков (2) – Суглобов (2). Голы: 0:1 – Кон (Горбунов, Пушкарёв, 18.38, бол.), 0:2 – Скугарев (Куляш, 22.48, бол.), 0:3 – Симаков (Корнеев, 37.29, бол.).

автор Дмитрий ПИХТО

Чемпионат российский идёт быстро, но жизнь, как говорится, обгоняет мечту. Давно ли «Локомотив» играл с армейцами в Москве, а что осталось в памяти после этого матча? Гол, забитый в овертайме канувшим в Оттаву Робитайлом, да избиение Яшина неким Беловым, которого бы, по-хорошему, тоже стоило спровадить куда-нибудь за океан (если вообще не на Луну).

Характер игры ярко обозначился в самом начале. Первые звенья задали такой темп, что не могли смениться целую минуту. Да и потом от остановки к остановке в игре успевали вспотеть даже зрители. Сначала преимущество по опасным моментам имели хозяева. В первом же численном большинстве наши хоккеисты дважды «простили» соперников. Причём Конькову нужно было просто не промахнуться по шайбе, находясь в паре метров от пустого угла ворот. Первый опасный момент во владениях Варламова случился только на восьмой минуте: Суглобов неожиданно метнул шайбу из скопления игроков, но голкипер железнодорожников оказался начеку.

В середине периода армейцы довольно быстро сравняли счёт по опасным моментам и даже вышли вперёд. В основном потому, что в зоне «Локомотива» они провели все две минуты своего численного преимущества. Игра шла весёлая: с обилием атак на те и на другие ворота, а за нули на табло стоило не столько ругать нападающих, сколько хвалить вратарей. Особенно, конечно, Варламова. И шайбу, записанную на счёт Кона, армейцы не забили, а именно «заковыряли». Судья даже смотрел видеоповтор этого эпизода, но отменить взятие ворот не решился.

В начале второго периода ЦСКА ещё раз получил численное преимущество и реализовал его через тридцать секунд. Скугарев подставил клюшку под дальний бросок Куляша, правда, затем красный свет загорелся за воротами Лоусона. Но Антропов после очередного видеопросмотра счёл произошедшее недоразумением.

К середине игры стало складываться впечатление – напрасно пытаются обогнать соперника. Армейцы, не уступая хозяевам в скорости, в позиционном падении их, скорее, превосходили. Заставить же гостей играть без шайбы, навязав им неудобный темп и ритм игры, у хозяев получалось нечасто. Стоило нашим игрокам взять шайбу под контроль, как они тут же устраивали Лоусону подобие артобстрела. Правда, «снаряды» летели в основном «по площадям», тогда как ситуация требовала хотя бы одного выстрела прямой наводкой. И уж если говорить о военных аналогиях, рейд Симакова, закончившийся третьим голом, можно уподобить блестящей десантной операции, в которой миниатюрный нападающий сыграл роль одновременно и средства доставки, и непосредственно исполнителя боевого задания.

В третьем периоде железнодорожники наладили подобие позиционного нападения. Но шайба даже из идеальных ситуаций упорно не шла в ворота Лоусона даже у Яшина, даже у забивного ещё недавно Иргла. ЦСКА спокойно доигрывал встречу, а его болельщики, скакавшие и прыгавшие на трибунах два периода подряд, умиротворённо дожидались её окончания.

• 30.11.2010 Забивашичек«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:5, бул. (0:3, 2:0, 2:1, 0:0, 0:1). 26 ноября. Нижний Новгород.
  • 07.03.2009 Победа с чешским акцентомОказавшись во второй раз фаворитом в серии, «Локомотив» явно потерял лицо. «Не смертельность» любого исхода, похоже, слегка снизила
  • 17.02.2009 Шайбы Михнова спасают и – не спасаютПеред игрой с «Металлургом» у наших хоккеистов не осталось серьёзных задач, кроме, пожалуй, одной: набрать наконец столько очков, чтобы ничем
  • 18.03.2008 Смит пакует чемоданыПятничная победа в Ярославле над СКА (репортаж об этом матче читайте в номере за 15 марта) существенно поправила психологическое состояние наших хоккеистов,
  • 12.03.2008 Мимо автограда – без остановкиЯрославские болельщики неспроста опасались выезда «Локомотива» в Тольятти. Уже по второй игре соперников в Яро­славле было заметно, что автозаводчане не
  • 27.12.2007 Финиш под шампанское«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). 26 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8515 зрителей. Судья – Виктор Гашилов (Пермь).