пятница 19

суббота, 07 марта 2009

Победа с чешским акцентом

Оказавшись во второй раз фаворитом в серии, «Локомотив» явно потерял лицо. «Не смертельность» любого исхода, похоже, слегка снизила мотивацию наших хоккеистов. Что не замедлило сказаться на результате: секундомер не успел пробежать три минутных круга, а хозяева уже праздновали обретённое лидерство. Дмитрий Макаров, выиграв вбрасывание, сам добрался до шайбы, бросить толком не сумел, зато успел протолкнуть снаряд под ловушкой и щитком Гелашвили. К тому моменту хозяева имели в активе попадание Кона в перекладину, но и Галимов, угоди он по скачущей шайбе после передачи Чурилова, мог бы серьёзно изменить ход матча.

автор Анатолий КОНОНЕЦ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

Счёт перекладин уравнял Нильсон, просчитавший, куда шайба отскочит из борьбы за воротами. А отличился вскоре Вашичек: после того, как Вишневский бросил от синей линии, Иргл закрыл Касутину обзор, и тот не сумел остановить шайбу.
Забив, «Локомотив» ожил, и до конца периода игра шла под паровозный гудок. Другой вопрос, что ни Ткаченко, бросавшему с убойной дистанции, ни Михнову, завозившему шайбу из-за ворот, «стену Касутина» пробить не удалось.
После перерыва страсти накалились, а скорости, напротив, упали. Это пошло на пользу «Нефтехимику» - цепкость хозяев позволила им организовать несколько опасных моментов у ворот Гелашвили. После одной из ошибок ярославской обороны Арекаев едва не вывалился один на один с вратарём, но защитники в самый последний момент лишили его шайбы.
В том же духе продолжался и третий период: вязкая игра, множество удалений и совершенно непонятный прогноз. Так продолжалось до пятнадцатой минуты периода, когда за дело взялся Яшин. Его усилиями игра плотно закрепилась вблизи владений Касутина... И хотя шайбу записал на свой счёт Иргл, ошибиться голкипера «Нефтехимика» заставила, похоже, игра ярославского лидера. Конечно, чешскому нападающему повезло: шайба после его броска каким-то чудом выскользнула из ловушки Касутина и влетела в ворота. Но с другой стороны, удаче когда-то ж нужно было и отдавать долги: так, как не везло до сих пор Ирглу в нынешнем плей-офф, мало кому не везло. Да хоть в этой самой игре - уже в третьем периоде шайба рикошетом от борта перепрыгнула клюшку чеха, когда тот стоял возле неприкрытого угла ворот. И, в общем, закономерно, что самый важный гол в одной восьмой забил именно Иргл.

• 30.11.2010 Забивашичек«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:5, бул. (0:3, 2:0, 2:1, 0:0, 0:1). 26 ноября. Нижний Новгород.
  • 17.02.2009 Шайбы Михнова спасают и – не спасаютПеред игрой с «Металлургом» у наших хоккеистов не осталось серьёзных задач, кроме, пожалуй, одной: набрать наконец столько очков, чтобы ничем
  • 18.03.2008 Смит пакует чемоданыПятничная победа в Ярославле над СКА (репортаж об этом матче читайте в номере за 15 марта) существенно поправила психологическое состояние наших хоккеистов,
  • 12.03.2008 Мимо автограда – без остановкиЯрославские болельщики неспроста опасались выезда «Локомотива» в Тольятти. Уже по второй игре соперников в Яро­славле было заметно, что автозаводчане не
  • 27.12.2007 Финиш под шампанское«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). 26 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8515 зрителей. Судья – Виктор Гашилов (Пермь).
  • 04.12.2007 ВыИРГЛали! Вопреки всему...«ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:4 (1:2, 1:1, 1:1), 1 декабря, Тольятти, ДЛС «Волгарь», 2900 зрителей, Судья – Александр Поляков (Москва).