суббота, 08 октября 2005

Неблагодарные игры с Фортуной

«ХИМИК» (Воскресенск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0). 7 октября. Воскресенск, ЛДС «Подмосковье». 2000 зрителей. Судья – Семенов (Москва).«ХИМИК» (20): Егоров; Семин – Хейда (2), Пиша (2) – Ежов, Антипин – Наместников (4), Буравчиков (2) – Панов (2); Крикунов – Архипов – Зелепукин (2), Потайчук – Епанчинцев – Биккиняев, Пронин – Бойченко – Бердников, Шкотов (2) – Глухов (4) – Прокопьев, Поздняков.«ЛОКОМОТИВ» (24): Валикетт; Васильев – Игнатов (2), Рахунек – Жуков (6), Красоткин-к – Горохов (2), Мегалинский – Аникеенко (2); Бут – Таратухин (4) – Антипов (2), Счастливый (2) – Непряев (2) – Власенков, Руденко – Чурилов – Ткаченко, Галимов – Михнов (2) – Глазачев.Голы: 0:1 – Глазачев (Непряев, 1.29), 1:1 – Крикунов (Наместников, 3.11), 1:2 – Чурилов (21.57, бол.), 2:2 – Пиша (Зелепукин, 31.25), 2:3 – Ткаченко (Руденко, 57.57), 3:3 (Шкотов, Глухов, 58.20), 4:3 – Ежов (Потайчук, Пронин, 60.48).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Задолго до матча было понятно, что он войдет в историю, невзирая на результат. Пройдет всего неделя, и «большой хоккей» покинет одну из своих столиц, чтобы обосноваться в Мытищах. А пока желто-синие были готовы костьми лечь, но не разочаровать трибуны, исправно болевшие за них почти полвека. Впрочем, из двух тысяч человек, сопереживавших зрелищу, почти половина была ярославских болельщиков. То ли еще будет в Мытищах – по прямой от Ярославля!

«Свои» трибуны сделали свое дело – для того, чтобы открыть счет, железнодорожникам хватило пары минут: Непряева оставили на «пятачке», а потом туда на добивание успел еще и Глазачев. Однако тенденция – разрыв в одну шайбу продержался всего минуты две, и хотя ответ получился весьма комичным, легче от этого не стало. Забивать должен был Наместников, но с его убойным броском Валикетт справился. Зато шайба отскочила Крикунову, и тот даже клюшкой практически не шевельнул – шайба от нее буквально отскочила в ворота.

В начале второго периода «Локо» отстоял в меньшинстве, а затем усилиями Чурилова ярославцы снова вышли вперед, причем центрфорвард третьего звена отметился первой шайбой в составе нашей команды. Геннадий блеснул голевым чутьем, разобравшись на «пятачке» и добив отскочившую после броска защитника шайбу. Тут же отдыхать поехал Игнатов, и слово «тенденция» вновь зазвучало едва ли не приговором. Впрочем, на сей раз ярославцы сыграли строже и не позволили загрузить своего голкипера лишней работой. Тем не менее «преимущество» по штрафу к середине игры у «Локомотива» стало подавляющим, и счет скоро уравнялся.

Судя по первым минутам третьего периода, Владимир Владимирович имел со своими подопечными настолько серьезный разговор, что разгильдяйства в их действиях не осталось напрочь. Средство подействовало: начало третьей двадцатиминутки прошло у ворот Егорова.

Правда, хоккей – не бокс, здесь по очкам победы не присуждают. Нужен был гол. И не один, если вспомнить о той самой тенденции… До конца встречи оставалось две минуты и три секунды, когда «Локомотив» усилиями Руденко и Ткаченко снова вышел вперед. В овертайм же матч отправила шайба Шкотова, забитая менее чем через минуту после локального успеха наших хоккеистов. В дополнительное время Фортуна от ярославцев отвернулась – не любит эта дама, когда с ней шутят такие шутки.

* * *
Результаты остальных матчей тура: «Динамо» – «Салават Юлаев» – 2:3, «Металлург» (Мг) – «Лада» – 3:1, «Северсталь» – «Ак барс» – 3:2 (ОТ), СКА – «Нефтехимик» – 4:2, «Авангард» – «Спартак» – 3:0, «Витязь» – ЦСКА – 3:2, ХК МВД – «Молот» – 1:2 (ОТ). Встреча «Металлург» (Нк) – «Сибирь» состоится сегодня.