четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 апреля 2008

«Локо» на серебряном пьедестале

нет фото

В позавчерашнем номере газеты, посвященном четвёртой финальной игре «Локомотива», мы обмолвились о том, что «Локомотив» ни разу не брал «золото» на своей площадке. Еще более глубокое исследование российской хоккейной истории дало уникальные результаты: оказывается, когда дело доходило до решающего матча, хозяева льда в XXI веке вообще «золото» не брали. Эту тенденцию «Локомотиву» вчера предстояло подтвердить, а «Салавату Юлаеву» – опровергнуть.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Опровергать хозяева начали с первых же секунд, и уже на третьей минуте количество их атак перешло в качество. Васюнова Буланов удалил за задержку клюшки соперника, Кутейкин мощно «зарядил» от синей линии, а Кольцов, уютно расположившийся на «пятачке», подправил шайбу в ворота. Так же, только с обратным знаком, начиналась первая игра серии.

Уфимцы явно не желали ограничивать свое преимущество одной шайбой и так навалились на ворота Варламова, что стесали в площади его ворот, наверное, половину льда. Ярославцы сумели что-то организовать в зоне гостей только на тринадцатой минуте. И этим поставили защиту хозяев в совершеннейший тупик. Михнов сохранил шайбу во время виража вдоль борта, сделал передачу Кудашову в центр, и после броска нашего капитана шайба нашла дырочку в складках амуниции Еременко.

Запредельные скорости были одновременно и козырем, и слабым местом игроков «Салавата» – каким ты монстром скоростной игры не будь, а запас сил не бесконечен. Но всадники в зеленой форме продолжали нестись вперед даже в меньшинстве. Кстати, это им однажды помогло: одно из удалений Иргл получил в своей зоне, когда «Локомотив» имел лишнего игрока.

Естественно, в равных составах у «Локо» играть получалось лучше – правда, Буланов игрой «пять на пять» соперников не баловал, изобретая всевозможные поводы для открывания калитки. Васильев, например, шайбу действительно за пределы поля выбросил, но через скамейку штрафников, что нарушением правил не является. Однако эти самые «не свои» две минуты наш игрок все же отбыл.

В дебюте третьего периода все вопросы мог снять Ткаченко, абсолютно без помех добивавший шайбу после броска Гуськова. А на четвертой минуте во всех спортбарах Ярославля болельщики принялись заказывать крепкие напитки, отмечая сразу и выигранное «серебро», и упущенное «золото». Неоправданный выход из ворот Семена Варламова привел к потере шайбы и броску экс-ярославца Антипова в пустую рамку.

Не сказать, что наши игроки после пропущенной шайбы попали в нокаут – скорее, соперник, пользуясь боксерской терминологией, мог себе позволить «вязать» своего визави в клинче, дожидаясь заслуженной победы по очкам. В этой ситуации отстающий чаще получает еще пару опасных ударов: и последний бой российского чемпионата прошел по тому же сценарию. Потеря у красной линии, прорыв Пережогина, бросок в противоход Варламову – и по «Уфа-Арене» пошла волна. А под занавес встречи довольно нелогичный гол забил еще и Медведев: броском «с лопаты» из-под защитников.

Тут и пришлось вспоминать парадоксальную мудрость: если «бронза» в последней встрече сезона выигрывается (впрочем, так было до тех пор, пока серию за третье место не отменили), то «серебро» получает... проигравший. Но называть подопечных Кари Хейккиля проигравшими язык не поворачивается. Они подарили России настоящий финал плей-офф. И сегодня никто даже не заикнется, что «Локомотив» оказался в финале случайно, поскольку только наши ребята сумели навязать чемпиону борьбу во всех пяти матчах.

Стать последним победителем чемпионата России и четырежды героем его финалов у «Локомотива» не получилось. Зато теперь у нашей команды есть полный комплект медалей: за время с сезона-1997 до сезона-2008 «Торпедо» и «Локомотив» выигрывали только «бронзу» и «золото». Теперь у нас есть «серебро». И «золота» у нас между прочим всё равно в три раза больше, чем «серебра»…

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Лобовое столкновение с НХЛЯрославский регион возглавил дело борьбы российского хоккея за свои права. История с Алексеем Михновым
  • Настоящих буйных мало? Битвы уфимцев и ярославцев издавна были упорными «корпоративными» дерби (обе команды носили
  • Первый чех в суперлиге Ярославль-городок стал за последние годы уголком не только Москвы, но и «златой Праги» – чешской столицы.