пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 мая 2008

В пять часов вечера накануне Дня Победы

нет фото

Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Северный край», посвященная победе Советского Союза над фашистской Германией, проходит в Ярославле уже много лет. Однако почти каждый год в её проведении есть свои изюминки: новые реалии подразумевают изменения в программе даже такого устоявшегося мероприятия, как праздник легкой атлетики.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Нынешний День Победы решено провести с истинно державным размахом. К примеру, во всех крупных городах (Ярославль – не исключение) девятого мая пройдут более масштабные, чем обычно, военные парады. Естественно, что железная поступь механизмов обороны и возмездия слабо сочетается с легкой прытью бегунов. Поэтому горспорткомитет и областная Федерация легкой атлетики решили провести эстафету накануне Дня Победы – восьмого мая. День этот рабочий, так что соревнования начнутся не в одиннадцать утра, а в пять часов пополудни. Старт первого забега – в 17-30 на Советской площади.

Чтобы поднять спортивный дух, участников и многочисленных зрителей станут «разогревать» представители боевых искусств. Состязания будут показательными – то есть единоборцам выделят минут пять, чтобы они смогли проявить свои лучшие качества. Дай Бог, конечно, чтобы погода в этот день способствовала и им, и главным участникам торжества.

По мнению многих тренеров и преподавателей физкультуры, проведение эстафеты в рабочий день позволит не в ущерб массовости поднять общий уровень представительства соревнований. Правда, в старших возрастных группах такой проблемы и раньше не замечалось – наоборот, были времена, когда даже из-за пределов нашего региона в Ярославль приезжали спортсмены, желающие поучаствовать в эстафете на призы «Северного края». А вот в рядах школьников, студентов и учащихся ПУ имелись случаи «потери бойцов». Ну, дело понятное, праздничное: кого родители в сторону моря зовут, кто бабушкам-дедушкам на дачах помогать рвется, а кому-то в радость лишний час праздничного утра оккупировать подушку. Естественно, что во второй половине предпраздничного рабочего и учебного дня побегут все: от начинающих дачников до вполне уже состоявшихся сонь. Так эстафета вполне сможет претендовать на недостижимые до сих пор рубежи массовости.

Что же до спортивной составляющей, то здесь решительных отступлений от традиций не предвидится: стартующие на первом этапе будут иметь шанс на установление рекорда, остальным придется биться за честь командного знамени.

Сергей Дмитриевич Чурсинов, исполняющий обязанности главы городского спорткомитета, кстати, припоминает единственный случай, когда парад и эстафета проходили в один день. К сожалению, тогда программа легкоатлетического праздника оказалась скомканной: ярославцы, желавшие возложить венки и цветы к Вечному огню, были слегка расстроены тем, что для бегунов правоохранительные органы перекрыли часть улиц. На сей раз такого не предвидится в принципе (то есть, улицы, конечно, на время проведения соревнований от проезда автотранспорта будут избавлены, но это создаст минимум неудобств). А вот количество болельщиков по тем же причинам должно значительно увеличиться.

А теперь о традициях. Их будет, естественно, несколько больше, чем новшеств (все же эстафета не зря называется традиционной). Не претерпела изменений дистанция соревнований – и тот, кто хоть раз принимал участие в эстафете, нипочем не заблудится на пути от Советской площади (через Волжскую набережную, Арсенальную башню, военный госпиталь и улицу Нахимсона) до опять-таки Советской площади. В четырех группах традиционно примет старт шесть забегов – от коллективов физкультуры средних школ (две подгруппы, обозначенные в положении буквами А и Б) до коллективов физкультуры вузов и промышленных предприятий. Ожидается, что в последнем забеге (он стартует в 19 часов) и будет установлен лучший результат вечера – все-таки там предполагается участие всей ярославской легкоатлетической элиты. А кому же не хочется своими глазами увидеть будущих чемпионов области, России, а то и чего-нибудь более крупного.

Читайте также
  • 11.05.2012 Эстафета открывает летний спортивный сезон В воздухе раздался хлопок – и больше полусотни красивых девчонок рванули с линии старта. Сразу обозначились лидеры первого этапа. Под крики боле
  • 11.05.2011 Проигравших, как всегда, не оказалосьВ преддверии Дня Победы в Ярославле в очередной раз прошла общегородская легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Северный край», посвящённая светлому празднику.
  • 06.05.2011 Эстафета открывает праздник В субботу, 7 мая, в Ярославле состоится традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне, на призы газеты «Северный край».
  • 07.05.2010 Великой Победе посвящаетсяВесенняя эстафета на призы газеты «Северный край» стала для ярославцев уже такой же привычной, как традиционный Парад 9 Мая на Советской площади.
  • 09.02.2008 Угличские забавыЖители Углича готовятся ко второму ежегодному спортивному фестивалю «Зимние за-бавы», который пройдёт 23 и 24 февраля. Массовые гулянья и соревнования,
  • 05.08.2002 9 мая в Ярославле Завтра во всех районах Ярославля пройдут торжественные мероприятия и концерты, посвященные Дню Победы. В 10 часов на воинском мемориальном кладбище откроется
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Победа на правовом поле Поставлена точка в "фанатском" скандале, который всю минувшую неделю обсуждался в ярославских и московских
  • Москвичи своего добились О том, что московские бизнесмены собираются строить в Ярославле жилье и гостиницы,
  • Зимний полиатлон Победой сборной команды Ярославской области завершился в Коврове Кубок России по зимнему полиатлону.