суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 мая 2010

Великой Победе посвящается

Весенняя эстафета на призы газеты «Северный край» стала для ярославцев уже такой же привычной, как традиционный Парад 9 Мая
на Советской площади. Это мероприятие прочно закрепилось в спортивном календаре городских массовых соревнований, привлекая каждый год новых участников.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Фото Вячеслава ЮРАСОВА из архива редакции

 

История этих замечательных соревнований началась в далёком 1927 году. Тогда молодые люди впервые пробежали по улицам и площадям города, демонстрируя спортивную стойкость и стремление побеждать. Так и повелось ежегодно отмечать приход весны общегородской эстафетой.
В середине 30-х эстафета приобрела военизированный характер: в программу помимо бега вошли стрельба, гребля, велогонка и плавание в обмундировании. Участники соревнований должны были показать боевую готовность юношей и девушек. Многим из них эти навыки вскоре пригодились. Запланированным на лето 1941 года стартам не суждено было состояться – грянула война, и многие вчерашние мальчишки и девчонки ушли защищать Родину.
В 1946 году было принято решение возобновить проведение традиционной общегородской эстафеты и посвятить её тем людям, которые заплатили за победу собственной жизнью. Эта традиция сохраняется и сегодня. Эстафета на приз газеты «Северный край» стала своего рода мемориалом в честь воинов-спортсменов, в боях добывавших Великую Победу. Почётными гостями соревнований становятся ветераны войны и ветераны спорта – им мы посвящаем этот весенний праздник здоровья.
Очередная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Северный край», посвящённая 65-летию Великой Победы, состоится 8 мая. Основные заботы по её организации взяли на себя мэрия Ярославля, управление по физической культуре и спорту и федерация лёгкой атлетики. Участие в эстафете примут команды мужчин, женщин, юношей и девушек коллективов физкультуры предприятий, город­ских учреждений, высших и средних учебных заведений, профессиональных училищ и военного гарнизона. Все команды-участницы будут разбиты на четыре группы, в зависимости от возраста участников.
В 11 часов на Советской площади состоится торжественное открытие состязаний и парад участников, после чего начнутся забеги.
Маршрут эстафеты, как и прежде, будет пролегать по исторической части города. Для юношей и мужчин он будет включать в себя десять этапов:
1-й этап – от Советской площади, огибая Демидовский сквер, на Советскую площадь (1000 м),
2-й этап – по Советской улице до улицы Первомайской (500 м),
3-й этап – по Первомайской улице и Волжской набережной до кафе «Лира» (300 м),
4-й этап – от кафе «Лира» по Волжской набережной до Народного переулка (500 м),
5-й этап – от Народного переулка по Волжской набережной до Волжской башни (470 м),
6-й этап – от Волжской башни по Волжской набережной до Стрелки (400 м),
7-й этап – от Стрелки по Которосльной набережной до моста (300 м),
8-й этап – от моста, включая спуск и подъём, до КПП военного госпиталя (210 м),
9-й этап – от КПП военного госпиталя с поворотом на улицу Первомайскую до улицы Нахимсона (350 м),
10-й этап – по улице Нахимсона и Советской площади к финишу (500 м).
Дистанция для девушек и женщин будет такой же, но 1-й этап мужской эстафеты будет для них разбит на два равных отрезка с передачей эстафетной палочки в районе Вечного огня.
Сильнейшие из команд, как и всегда, будут награждены кубками и медалями управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля – главного организатора соревнований, а победители первого этапа получат призы от «Северного края» и грамоты.
Ждём всех ярославцев на Советской площади 8 мая в
11 часов, а участникам соревнований желаем успешного прохождения трассы и хороших результатов.

Читайте также
  • 29.08.2012 Рыбинец Александр Брюханков завоевал мировую бронзуРыбинский атлет Александр Брюханков стал бронзовым призером завершившегося в Стокгольме чемпионата  мира по  триатлону в смешанной эстафете
  • 11.05.2012 Эстафета открывает летний спортивный сезон В воздухе раздался хлопок – и больше полусотни красивых девчонок рванули с линии старта. Сразу обозначились лидеры первого этапа. Под крики боле
  • 04.05.2012 Весна. Май. ЭстафетаЗавтра в Ярославле пройдёт традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Северный край», посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
  • 11.05.2011 Проигравших, как всегда, не оказалосьВ преддверии Дня Победы в Ярославле в очередной раз прошла общегородская легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Северный край», посвящённая светлому празднику.
  • 06.05.2011 Эстафета открывает праздник В субботу, 7 мая, в Ярославле состоится традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне, на призы газеты «Северный край».
  • 28.04.2011 Эстафета на призы «Северного края»7 мая в Ярославле состоится традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Северный край». В очередной раз сотни девушек
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают