пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 25 июня 2008

Фестиваль собрал самых сильных

В Рыбинске с 14 по 21 июня проходил очередной, седьмой по счёту шахматный фестиваль «Ярославия-2008». На этот раз крупнейший для нашей области турнир собрал под свои знамёна 126 шахмати­стов различной квалификации. Приятно отметить, что интерес к турниру растёт: если в прошлогоднем соревновании участвовало 98 шахматистов из восьми городов, то в нынешнем – уже 126 (!) из 16 городов России!

автор Сергей СЕЛЕЗНЁВ

 

Проводились три турнира «А», «В» и «С» – по классическим шахматам, причём турнир «А» с обсчётом рейтинга, что делает его особенно привлекательным для спортсменов, желающих улучшить свои позиции в рейтинг-листе.

Призовой фонд фестиваля также вырос, что не может не радовать как участников, так и организаторов – всегда приятно понимать, что твой труд замечен и соответствующе оценён! Плюс ко всему – близкие к идеальным условия для игры, созданные радушными хозяевами для всех участников турниров: хорошо освещённые и проветриваемые помещения, новый шахматный инвентарь, высококвалифицированное судейство, можно сказать, всё как на «Евро-2008» по футболу, где наша команда при такой шикарной игре, какую она демонстрирует в последнее время, просто обязана стать чемпионом Европы.

Особенный интерес, и это понятно, вызвал турнир «А», в котором приняли участие 40 квалифицированных шахматистов, среди них большинство (23 человека) – кандидаты в мастера спорта по шахматам. Фаворитом турнира вновь стал чемпион Ярославской области Илья Аракелов (рейтинг-ЭЛО – 2369). Ни для кого не секрет, что «Муромец» и в этот раз приехал на шахматное ристалище за победой, и он её добился, правда, следует отметить, в серьёзной борьбе. Набрав 7 очков из 9 возможных, Илья уже в который раз становится обладателем главного денежного приза. Ноздря в ноздрю с победителем к финишной ленточке приходит посеянный третьим в стартовом листе шахматист из подмосковного Королёва Павел Колмаков (ЭЛО – 2267). Лишь худший, чем у Аракелова, коэффициент Бухгольца не позволяет Павлу обойти многократного победителя шахматных фестивалей «Ярославия»... Третьим заслуженно становится «гроссмейстер» из Петрозаводска Александр Тойвонен, набравший в итоге 6,5 очка.

Ещё два-три участника с подобными именами, и, думается, можно будет придать Рыбинскому форуму статус международного.

Лучшими из рыбинских мастеров шахмат стали Екатерина Пищурина (ЭЛО – 1896) и Александр Лебедев (ЭЛО – 1998). В их активе по 6 очков, как и у северодвинца Владимира Симонова (ЭЛО – 2301), серебряного призёра «Ярославии-2007», и фрязинского «гладиатора» Игоря Попелышева (ЭЛО – 2190). Следует поздравить Екатерину с отличным достижением, так как именно она стала пятой после Владимира Симонова.

Сравнивая рейтинги победителей, невольно приходишь к мысли, что рейтинг Пищуриной не отражает силу её игры. Остаётся только пожелать молодой шахматистке – хозяйке фестиваля – новых успехов и более высокого рейтинга, который бы честно говорил её противникам о силе игры будущей чемпионки следующих соревнований. Сам победитель нынешнего турнира на 67-м ходу их партии во втором туре признал, что «партия высушена дальше некуда», и предложил юной претендентке ничью, на которую она согласилась!

Об игре на этом турнире других наших шахматистов и об остальных пикантных подробностях течения этого замечательного соревнования я расскажу вам, дорогие любители шахмат, в следующий раз.

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 11.01.2013 Споют рождественские колядки Проверенным фирменным секретом того, как после новогодних каникул лучше всего впрок запастись бодростью и хорошим настроением, владеют с лёгкой руки
  • 31.07.2012 Кто у нас самый мудрый? В субботу в Ярославле завершился шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый». Участие в нём приняли 75 шахматистов из России, Германии, Азербайджана и Казахстана.
  • 19.07.2011 Чемпион Европы на ярославском шахматном фестивале20 июля в Ярославском дворце молодёжи открывается шахматный фестиваль "Ярослав Мудрый". Почётным гостем фестиваля станет чемпион Европы по шахматам Владимир Поткин.
  • 03.08.2010 Сильнейшие гроссмейстеры в гости к нам Сегодня в Ярославле будет дан старт международному шахматному фестивалю «Ярославль-1000». На семь дней город превратится в главную шахматную площадку страны.
  • 24.07.2002 На фестиваль всей семьей В течение всей минувшей недели на кортах ярославского теннисного клуба проходили игры 11-го международного теннисного фестиваля имени М. Н. Падерина. В
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают