пятница 26

вторник, 08 июля 2008

В Нальчик – для битья?

нет фото

«СПАРТАК» (Нальчик) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 5 июля, Нальчик, стадион «Спартак», 8000 зрителей, 27 градусов, ясно. Судья – Николай Иванов (Санкт-Петербург).«СПАРТАК»: Хомич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Машуков, Гетериев, Самсонов, Дзахмишев, Сирадзе (Гогуа, 65; Кочубей, 83), Калимуллин (Кожаров, 86).«ШИННИК»: Степанов, Силва, Джорджевич, Семочко, Бурченко, Бояринцев, Лайзанс, Кудряшов, Горавски (Лазаров, 75), Хазов, Бузникин (Монарёв, 68). Предупреждения: Машуков – Семочко, Бурченко, Горавский.Голы: 1:0 – Сирадзе, 6; 1:1 – Горавски, 37, 2:1 – Амисулашвили, 49. Нереализованный пенальти – Машуков (65 – мимо).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Встречи «закадычных друзей», борющихся за выживание, редко подразумевают компромиссы. Особенно, если один из них в прошлом сезоне был главным «поставщиком сенсаций» и «грозой авторитетов» премьер-лиги, а второй и вовсе в ней отсутствовал.

Нальчане в субботней игре открыли счёт, не откладывая дела в долгий ящик. Уже на шестой минуте они реализовали стандарт. Навес метров с сорока – и мяч от головы Давида Сихрадзе запрыгнул в ворота Степанова.

Дальше – больше: горячие южане вознамерились было снять все вопросы в первой трети первого тайма: Степанов вертелся в «рамке», как белка в колесе – но и ему порой улыбалась удача. К примеру, на десятой минуте очередной «стандарт» обернулся паникой у ворот «Шинника», и их стражу удалось зафиксировать мяч точно на линии.

Создать в ответ что-либо адекватное у гостей получилось только к середине тайма. Размашистую атаку в несколько передач ударом головой завершал Бузникин, но под мяч наш нападающий пристроился неудачно и тот прошёл мимо ворот.

На тридцатой минуте Джудович ещё раз потревожили сетку за спиной Степанова, но к счастью для ярославцев этот гол был забит из явного офсайда. Затем наш вратарь отразил весьма опасный удар неугомонного Калимуллина после навеса Самсонова с левого фланга.

А затем «Шинник»... сравнял счёт. Причём, взятие ворот не обошлось без участия нового капитана гостей Дениса Бояринцева. Именно он обыграл Кисенкова на углу штрафной и нашёл передачей Горавского, которому оставалось не промахнуться по воротам метров с пяти.

-
Жить стало лучше. А уж про то, что веселее, – и говорить излишне. Уже через пару минут после того, как счёт сравнялся, всё тот же Калимуллин ударом из пределов штрафной чуть не погнул штангу ворот Степанова. Затем нашего вратаря потревожил Гетериев. Но первый тайм всё же закончился с ничейным счётом.

После перерыва картина игры мало изменилась: хозяева сделали ставку на быстрый гол, причём осаждали ворота «Шинника» без оглядки на собственные тылы. Эта тактика принесла им успех уже на четвёртой минуте. Гримаса судьбы на сей раз выглядела особенно глумливо: после навеса справа и очередного «пожара» во владениях Степанова точку в атаке поставил Амисулашвили (на снимке) – самый «скорострельный» защитник в истории... «Шинника». Любители статистики помнят, наверное, что счёт голам за нашу команду Александр открыл в первой же своей игре за «Шинник», проведя на поле всего 14 минут. В Нальчике центральный защитник тоже оказался самым расторопным, сумев поставить точку в метаниях мяча по штрафной площадке «Шинника».

Минут десять волжане приходили в себя, а затем Горавски вновь принялся терзать оборону спартаковцев на левом фланге. Правда, до обострения ситуации во владениях Хомича доходило редко (к примеру, Хазов первый раз получил мяч в чужой штрафной только минут через двадцать после начала тайма), а контратаки хозяев, на острие которых находился Калимуллин, были весьма опасны. Одна из них привела к пенальти в ворота Степанова. Машуков, взявшийся выполнять удар, финтом уложил голкипера в один угол, а мяч отправил... мимо другого.

Казалось бы, футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» должно было сработать «в плюс» гостям. Однако они смотрелись тяжелее хозяев, и по мере приближения игры к финалу это впечатление только усиливалось. На послематчевой пресс-конференции Иван Лях, исполняющий обязанности главного тренера «Шинника», посетовал по этому поводу на психологическую «зажатость» игроков. Что же до Дениса Бояринцева, то он самокритично отметил большую содержательность игры хозяев. Тут, конечно, с капитаном «Шинника» можно и поспорить – тот же Гогуа, к примеру, креативности нападению «Спартака» не прибавил и был заменён через несколько минут пребывания на поле... Но это, как говорится, разговоры в пользу бедных: игра забудется, а столь ненужный для «Шинника» результат – останется. Ведь только благодаря ничьей во Владивостоке наша команда после 12-го тура не опустилась в зону вылета.

• 27.11.2012 Устали к концу матча?«ШИННИК» (Ярославль) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 2:2 (2:0). Ярославль. Стадион «Шинник». 4000 зрителей (вход бесплатный).
  • 19.09.2012 Голевая засуха продолжается «ШИННИК» (Ярославль) – «БАЛТИКА» (Калининград) – 0:2 (0:1). 17 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2800 зрителей.
  • 15.08.2012 Вымученная ничья«ШИННИК» (Ярославль) – «ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – 1:1 (0:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 2100 зрителей. Судьи:
  • 08.08.2012 «Шинник» продолжает погружение на дно «ТОРПЕДО» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. Судьи: Владимир Москалёв
  • 07.08.2012 "Шинник" опускается всё нижеВ матче пятого тура первенства ФНЛ "Шинник" снова проиграл - на этот раз московскому "Торпедо" со счётом 0:1 - и опустился на 15-е место в турнирной таблице.
  • 27.04.2012 Первая победа «Шинника» на своём поле«ШИННИК» (Ярославль) – «УРАЛ» (Екатеринбург) – 2:1 (1:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 3200 зрителей. Судьи