четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 июля 2008

Марокканский шок и российский трепет

нет фото

Россияне знают о марокканцах только то, что в этой африканской стране растут лучшие в мире цитрусовые и поэты. Марокканцы в массе своей не знают о России и этого. Конечно, в познавательном смысле путешествие их молодёжной волейбольной сборной по российской провинции оказалось весьма показательным. Поскольку следующим после Ростова Великого пунктом их поездки по Центральной России стала Кострома.

автор Дмитрий ПИХТО

 

Пока гостей водили по Ипатьевскому монастырю, настроение в их рядах было скорее благостным. Однако уже на подъездах к залу «Юность», который является подразделением Костромского государственного педагогического университета, энтузиазм гостей сменился глубокой задумчивостью. Пейзаж вокруг места будущей битвы выглядел так, словно битва уже состоялась, причём вооружение использовалось самое что ни на есть тяжёлое.

Помните последние дни Помпеи под названием «трибуна стадиона «Торпедо»? Примерно так же, только в ещё большей степени деструкции, выглядел стадион педагогического университета. Зал-то, конечно, больше походил на место проведения соревнований, приблизительно соответствуя залу нашего педуниверситета, если бы в нём лет десять не делать ремонта. Костромичи, не избалованные развлечениями подобного рода, набились в зал практически под крышу, и тут обнаружилась ещё одна его (зала) особенность. Дело в том, что температура на улице стояла скорее марокканская, а кондиционеров в Костроме отродясь не водилось. Народ болел интенсивно, лампы освещения горели полным светом, и как следствие – с каждым сетом температура норовила серьёзно повысить градус встречи до небывалого для товарищеской игры накала.

Как это ни странно, гости довольно бодро выглядели, пока градус атмосферы был относительно нормальным. Первую партию, правда, они начали «за упокой», но когда их тренер заменил связующего (сменщик, отрасти он бакенбарды, выглядел бы истинным Александром Сергеевичем Пушкиным), дело у марокканцев пошло на лад, хотя первый сет им спасти и не удалось – 25:21 в пользу россиян. Во второй россияне и вовсе едва ушли от поражения, приложив чрезвычайные усилия в ее концовке, – 25:23. А в третьей наши игроки разошлись так, что не выпустили африканцев из «двадцатки» – 25:18.

Естественно, что горечь поражения не стала бы для африканцев столь фатальной, окажись в раздевалках «Юности» горячая вода. Однако мыться пришлось ехать на Костромской ювелирный завод. И только после ужина, обставленного в лучших традициях русского хлебосольства и гостеприимства, настроение гостей поправилось настолько, что общение игроков двух команд полностью пробило все языковые барьеры. На обратном пути команды попробовали петь хором, и тут марокканцы взяли реванш, перепев россиян вчистую.

Пока одни пели, другие разговаривали, благо знание французского менеджером «Ярославича» Олегом Устиновым и его дочерью Анной позволяло и нам, журналистам, игнорировать языковые преграды. Уже известный нашим читателям главный тренер марокканской молодёжной сборной Абдалла Хамид рассказал, что нынешний состав – третий, проходящий подготовку под его руководством. При этом тренер таит честолюбивые надежды собрать под знамёнами национальной сборной лучших волейболистов из всех трёх его призывов.

Кстати, из того состава, что приехал в Россию, главный тренер собрался привлечь в национальную сборную сразу четверых: обоих доигровщиков, основного связующего и либеро. И с этим составом, по мнению тренера, Марокко не затеряется даже на чемпионате мира. Ну, мы-то, россияне, эти уроки проходили хорошо: из-под знамён нашей, ярославской «молодёжки» вышла добрая половина нынешней национальной сборной плюс её самый яркий дебютант нынешнего сезона Максим Михайлов. Что же до того вопроса, собираются ли марокканцы наконец дать бой россиянам, Абдалла Хамид дипломатично отметил:

– Для моих ребят крайне важно играть против сильного соперника, каким является сборная России. Мы многому учимся у ваших волейболистов, но и они кое-чему учатся у нас. Поэтому не столь важно, кто у кого и за счёт чего выигрывает: важно, чтобы общий результат был максимальным.

На максимуме гости отыграли свой третий выставочный матч, который проходил в СОК «Атлант»: они там тренировались всю прошлую неделю – было время адаптироваться. Конечно, в ход игры вмешались и кадровые решения Сергея Шляпникова, в задачи которого входила отнюдь не победа в каждой партии. Поэтому после относительно легко выигранного первого сета и столь же непринуждённо начатого второго – при счете 18:13 – на площадке стали появляться дублёры российской сборной. Их усилиями марокканцы счёт сравняли, а потом и вышли вперёд. Вернувшиеся на площадку игроки основного состава сумели разве что навязать борьбу, которая закончилась «качелями» с итоговым счетом 25:27 в пользу команды с Чёрного континента.

Под сильнейший кураж, подхваченный марокканцами, наши волейболисты уступили и в третьей партии. Зато в четвертой африканцам стало вновь ощутимо не хватать выносливости – атаки лидеров россиян Киндинова и Филиппова всё чаще позволяли мячу с треском отскакивать от пола, что лишило их смуглых соперников доброй доли победных эмоций. И всё же от нервной концовки уйти не удалось: пусть пятая партия и прошла с преимуществом россиян, оно практически никогда не было комфортным.

Дело решилось только на счёте, превышающем стандартный регламент, 17:15 – победили всё-таки хозяева. Хотя гости, отдадим им должное, и заставили наших молодых волейболистов слегка повибрировать душой.

Читайте также
  • 15.01.2013 Едва не вырвали победу... «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15).  
  • 06.01.2013 Первые медали нового годаПервые медали для Ярославля (ну и для себя тоже) завоевали хоккеисты Павел Коледов и Кирилл Капустин. Вместе со сборной России они стали бронзовыми призёрами
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 11.12.2012 «Локомотив» затормозить не получилось «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25). 8 декабря. Спортивно-оздоровительный
  • 17.11.2012 Юноше, обдумывающему житьё... Помощь подросткам определиться с выбором профессии – такую непростую задачу ставят перед собой специалисты областной юношеской библиотеки имени Суркова.
  • 10.09.2002 Россияне стартовали достойно В пятницу российская сборная под руководством своего нового тренера Валерия Газзаева начала новый этап своей жизни. Официальный дебют "команды Газзаева"
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • До последней крови«ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:2 (0:2), 27 сентября, Ярославль, стадион «Шинник», 10 градусов,
  • От намерений – к действиям Волейбольный «Нефтяник» сделал в ходе селекционной работы первое серьезное приобретение на следующий
  • Будут сборы недолги Главный тренер сборной России по футболу Юрий Семин объявил состав команды, которая начинает подготовку