вторник, 13 сентября 2005

Лучшее – враг хорошего?

ЦСКА (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:0 (1:0, 1:0). 10 сентября. Москва, стадион «Динамо». 15500 зрителей. 25 градусов, ясно. Судья – Лапочкин (Санкт-Петербург).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Алдонин, Одиа, Березуцкий, Рахимич, Гусев, Красич, Карвальо (Самодин, 85), Правосуд (Дуду, 41).

«ШИННИК»: Сафонов, Бранко, Лагиевка, Штанюк, Старостяк, Бут, Радосавлевич (Мягков, 41), Будиша (Кошелев, 69), Ширко, Погребняк, Хазов (Корнаухов, 62).

Наказания: Шемберас – Корнаухов, Ширко, Будиша – предупреждения, Бранко – удаление (2 ж. к.).

Голы: Гусев, 1; Дуду, 90+4.

Состояние обладателя кубка УЕФА на 10 сентября никак нельзя было назвать идеальным: без обоих ключевых нападающих, с абсолютно измочаленной в играх за сборную защитой и практически без усиления в дозаявочную кампанию... Пожалуй, только за среднюю линию Валерий Газзаев мог быть отчасти спокоен. Не в пример Олегу Долматову, который ввиду хронического дефицита полузащитников был вынужден начать игру в три форварда.

Увы, но первые тридцать минут обозначили, что в современном футболе забить может любой игрок, независимо от амплуа, было бы кому «снаряды подносить». В составе армейцев таких футболистов оказалось в избытке, но и на их фоне бразилец Карвальо выглядел мустангом в окружении пони. Речь даже не о голе, забитом хозяевами на первой же минуте и ставшем, по большому счету, результатом недоразумения. После того как травму получил Лагиевка, ярославцы не ожидали, что москвичи продолжат атаковать. И естественно, никто уже не успел помешать Карвальо выполнить передачу слева на Гусева, как никто и не воспрепятствовал тому пробить в дальнюю от Сафонова «девятку».

Так или иначе, а от нокдауна игрового и фактического «Шинник» избавился только к последней четверти первой половины игры. Начало активным действиям ярославцев положил Бут, мягким пасом выведший Ширко на линию штрафной площади. Нашему форварду не хватило буквально полушага для того, чтобы решить дело одним касанием.

Чуть позже Ширко «зацепился» за мяч, остроумно пропущенный Хазовым, и вышел точно по центру ворот, практически никем не опекаемый. Идеальную ситуацию форвард использовал с нулевой эффективностью, отправив мяч метров на семь в сторону от ворот. Следующим мог отличиться Антон Хазов, однако его удар парировал Акинфеев. И еще через пять минут голкипер сборной России стал героем первого тайма, отразив удар того же Ширко метров с трех.

После перерыва «Шинник» пошел вперед не раздумывая, и запала этого хватило ровно на шесть минут – до того злополучного эпизода, когда Серж Бранко получил сразу две желтые карточки: за симуляцию и за удар Игнашевича.

Конечно, «Шинник» еще попытал счастья в контратаках, но в состоянии ли были девять игроков угнаться за армейской машиной, с каждой минутой прибавлявшей обороты? Под занавес встречи ЦСКА создал несколько моментов для взятия ворот, но реализовал только один – когда шла четвертая минута из пяти, добавленных судьей к основному времени. Дуду продрался по центру штрафной и преподал нашим нападающим урок, как подобные моменты нужно реализовывать.

Как известно, у победы множество родителей, а поражение – всегда сирота. Однако на сей раз ярославский штаб явно перемудрил с перестановками и обновлением состава, очевидно в поисках лучшей игры. К примеру, уже нашедшего было взаимопонимание с партнерами Балтиева даже не было в заявке. Да и замены получились какими-то странными: Корнаухов, ясное дело, вышел от безысходности, но и появление Мягкова на месте опорного полузащитника особой стройности в игру ярославцев не привнесло... Что же касается Кошелева, то чем он лучше замененного Будиши, осталось вообще непонятным.

Будем надеяться, что против «Крыльев» на поле «Шинника» выйдет несколько другая команда, которая наконец устроит своего тренера.

* * *

Результаты других матчей

22-го тура: «Крылья Советов» – «Торпедо» – 0:1, «Ростов» – «Амкар» – 2:0, «Алания» – «Москва» – 0:2, «Динамо» – «Рубин» – 3:1, «Терек» – «Спартак» – 1:2, «Томь» – «Сатурн» – 0:3, «Локомотив» – «Зенит» – 0:0.

• 25.09.2012 «Шинник» лёг на дно «УФА» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 21 сентября. Уфа. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. 20 градусов.
  • 26.08.2006 Улицы беспредела в Ярославле не будетПосле игры первого круга между «Шинником» и ЦСКА в футбольных кругах Ярославля появилась поговорка: Жо бояться – на поле не выходить. Сам же бразилец,
  • 28.09.2004 Семь побед – один ответ «ШИННИК» (Ярославль) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:1). 25 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». Ясно, 16 градусов. 19500 зрителей. Судья – Веселовский (Москва).
  • 05.08.2003 На равных против лидера «ШИННИК» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 1:1 (1:0). 2 августа, стадион «Шинник», солнечно, 29 градусов тепла, 24000 зрителей. Судьи: С. Лапочкин, В. Лебедев