вторник, 28 сентября 2004

Семь побед – один ответ

«ШИННИК» (Ярославль) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:1). 25 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». Ясно, 16 градусов. 19500 зрителей. Судья – Веселовский (Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ШИННИК»: Сафонов – Старостяк, Штанюк, Лагиевка, Спахич – Юрич (Гришин, 75), Кульчий, Радосавлевич, Рубин (Шевчук, 85) – Хазов (Солнцев, 90), Ширко.

«ЗЕНИТ»: Малафеев – Флахбарт, Шкртел, Горак, Мареш – Власов, Горшков, Шумулико-ски (Гартиг, 66), Спивак (Денисов, 47) – Аршавин, Кержаков.

Предупреждения: Кульчий (7), Шевчук (86) – Аршавин (71), Шкртел (78).

Голы: 1:0 – Спахич (24); 1:1 – Спивак (25); 2:1 – Спахич (50, пенальти).

К очной встрече во втором круге чемпионата России «Шинник» и «Зенит» подошли в ранге победителей последних шести и четырех туров соответственно – эдакие «локальные чемпионы». Ясно было, что именно на поле ярославского стадиона чья-то победная серия обязательно прервется. Именно поэтому самые осторожные болельщики и некоторые специалисты за сутки до матча начали уверенно предсказывать… ничью.

Эти прогнозы стали особенно актуальными после того, как буквально за несколько минут до свистка соперники узнали результат матча в Москве, где «Локомотив» обыграл ЦСКА. Таким образом, ничья решала локальные задачи обеих команд: «Зенит» оставался во главе турнирной таблицы, а «Шинник» еще на шажок приближался к торпедовцам, накануне проигравшим в очном противостоянии с «Крыльями».

Однако действительность посрамила ожидания скептиков. Соперники ринулись во встречный бой с такой яростью, будто это был финальный матч еврокубкового противостояния. После этого сразу же вспомнились слова президента «Шинника» о том, что его клуб из всех игр предпочитает футбол. Даже когда начинаются «стратегические» игры, в которых перебрасываются не мячом, а тугими пачками. На четвертой минуте Рубин после фирменного прохода Юрича справа и нацеленного прострела Ширко бил с трех метров так, что стадион в унисон с потревоженной перекладиной дрожал минуты полторы.

Дальше – больше: Кульчий получил «горчичник» на седьмой минуте, а еще через несколько десятков секунд Мареш так столкнулся с кем-то из ярославцев, что оказался в нокдауне. Обе

команды шли вперед большими силами, но на классический «дыр-дыр» это было похоже не более, чем балет примы Большого театра на пляски папуасов. Посмотри на эту игру великий «кайзер Франц» (он же – Франц Бекенбауэр, отец термина «тотальный футбол»), ему сразу было бы непросто определиться, представители какого национального чемпионата бьются на поле. Вообще штампованные фразы к описанию игры подходят менее всего: такой футбол достоин восхваления как минимум в стихах.

Тем не менее обратимся к фактам. В первом тайме «Шинник» имел преимущество по количеству стандартов и времени владения мячом. Опасные же моменты (равно как и голы) соперники разделили по-братски. Сначала Спахич погрузил стадион в состояние дежа-вю, забив головой после подачи Юрича со штрафного. ЦСКА, помнится, пропускал такой мяч, тоже будучи лидером национального чемпионата. А еще несколько аналогичных голов те же игроки забили, как выяснилось впоследствии, в составе загребского «Динамо». Ответ «Зенита» был не менее красив и даже, пожалуй, оказался несколько более содержательным. Спивак сыграл с Аршавиным в стенку поблизости от центрального круга и пробил с ходу от линии штрафной в дальний от Сафонова угол. Рассуждая логически, другого варианта у главного диспетчера питерцев и не было: двигаясь дальше, он уходил под слишком острый угол, передачу выполнять было некому, в центр же смещаться ему бы не позволил уже сориентировавшийся в ситуации Штанюк.

Через некоторое время уравнялся и счет опасных моментов: Кержаков бил головой с угла вратарской, и мяч смачно влепился в перекладину. В конце тайма мяч немыслимым образом оказался в ногах Хазова, и Антон, опешивший от такого «подарка», не сумел им должным образом распорядиться. Опять-таки справедливости ради необходимо оговориться, что такой же момент в начале игры имел Горак. На выход Хазова к воротам Малафеева, прерванный отчаянным броском Шумуликоски, ответил Аршавин, не сумевший совладать со скоростью в ситуации, когда ему уже никто не мешал.

Второй тайм соперники начали не менее отчаянно, нежели первый, и уже спустя пару минут Спивак не уберегся в «лобовой атаке» с кем-то из ярославских полузащитников. Потеря главного «мозгового центра» тяжело обошлась гостям: их нападение слегка утратило стройность. А вот у ярославцев атакующие порядки оставались вполне уравновешенными: в одной из атак Хазов с Рубиным сполна реабилитировались за промахи в первом тайме. Нападающий отсек опекуна корпусом в центре поля, набрал скорость и выполнил нацеленную передачу на хавбека. Тот пробросил мяч себе на ход, рванулся в штрафную, и тут в него «вбежал» защитник. Формально за это нужно давать пенальти, и Веселовский без раздумий показал на точку. К снаряду после некоторого коллективного размышления подошел тот же Спахич. Исполнять пенальти – не главная работа защитников. Может быть, именно поэтому Малафеев и угадал направление полета мяча, но дотянуться до него не смог.

По законам жанра этот же эпизод должен был повториться на противоположном краю поля. И Аршавин, приземлившийся во владениях Сафонова, разводил руками не со злостью, а скорее с недоумением: мол, товарищ судья, а как же равенство возможностей?

После этого игра пошла по выгодной для «Шинника» схеме: гости наседали, а хозяева ловили момент. И поймали бы как минимум пару или тройку, но ответственно играл Малафеев, да и удача от ярославских нападающих периодически отворачивалась. Финальный свисток застал ярославцев в атаке и ознаменовал их выход на пятое место в таблице. Результат наши футболисты выдают пока весьма достойный. Однако не нужно отворачиваться и от прозы жизни: процент реализации безусловно голевых моментов пока далек от чемпионского. Если «Шинник» действительно присматривается к месту на пьедестале (а уж к выходу в зону еврокубков – совершенно однозначно), над этим компонентом стоило бы поработать. Для повторения рекорда долматовского ЦСКА осталось сделать еще немало, но количество оставшихся матчей и класс соперников позволяют на это надеяться с высокой степенью вероятности.

* * *

Результаты остальных встреч: ЦСКА – «Локомотив» – 0:1, «Ротор» – «Ростов» – 3:2, «Амкар» – «Спартак» – 0:2, «Рубин» – «Динамо» – 2:2, «Сатурн» – «Кубань» – 2:1, «Москва» – «Алания» – 0:0, «Торпедо» – «Крылья Советов» – 0:1.

Результаты хоккейных игр суперлиги

10-й тур:

«Авангард» – «Динамо» – 3:4 (ОТ), «Ак барс» – «Металлург» (Нк) – 5:0, «Нефтехимик» – «Сибирь» – 2:1, ЦСКА – «Спартак» – 7:0, «Северсталь» – «Салават Юлаев» – 1:1, СКА – «Лада» – 3:1, «Химик» – «Металлург» (Mг) – 0:2.

11-й тур:

«Металлург» (Мг) – «Северсталь» – 1:4, «Салават Юлаев» – «Молот-Прикамье» – 0:3, «Лада» – ЦСКА – 3:3 (ОТ).

Матчи «Локомотив» – «Нефтехимик», «Динамо» – СКА, «Спартак» – «Ак барс» завершились после подписания номера в печать.

• 25.09.2012 «Шинник» лёг на дно «УФА» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 21 сентября. Уфа. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. 20 градусов.
  • 26.08.2006 Улицы беспредела в Ярославле не будетПосле игры первого круга между «Шинником» и ЦСКА в футбольных кругах Ярославля появилась поговорка: Жо бояться – на поле не выходить. Сам же бразилец,
  • 13.09.2005 Лучшее – враг хорошего? ЦСКА (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:0 (1:0, 1:0). 10 сентября. Москва, стадион «Динамо». 15500 зрителей. 25 градусов, ясно. Судья – Лапочкин (Санкт-Петербург).
  • 05.08.2003 На равных против лидера «ШИННИК» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 1:1 (1:0). 2 августа, стадион «Шинник», солнечно, 29 градусов тепла, 24000 зрителей. Судьи: С. Лапочкин, В. Лебедев