вторник, 29 июля 2008

Остались в зоне вылета

нет фото

Вечер футбольного воскресенья, как и предполагалось, вышел в Ярославле тревожным. Ещё за час до стартового удара по мячу со стороны Брагина начали приходить довольно тоскливые сведения о надвигающейся на город грозе (во время разминки дождь начал слегка накрапывать и над стадионом). Сама игра лёгкой жизни хозяевам тоже не обещала. Тем более, что на неё в сопровождении многочисленной свиты пожаловал президент Чечни Рамзан Кадыров.

автор Дмитрий ПИХТО

Уже на второй минуте Забавник с левого фланга навесил в штрафную, и никем не прикрытый Кулик бил головой почти наверняка – в дальний угол ворот. Но Песьяков смог дотянуться до этого мяча, и он попал в штангу. А затем наш молодой вратарь умудрился сгруппироваться и отбить ещё один удар ногой.

Однако тучи над «Шинником» рассеиваться не спешили: гости были явно резвее, тактически более организованы и потому чаще гостили на чужой половине поля. Первый относительно длительный рейд к чужим воротам Бояринцев и Ко организовали только к двадцатой минуте встречи, но затяжная атака «Шинника» захлебнулась в частоколе ног «бело-зелёных» защитников.

Гол меж тем назревал: обрезов, передач сопернику в ноги и проигранных на флангах единоборств ярославцы совершили столько, что хватило бы на три игры вперёд. Одна из таких ошибок таки стала фатальной (вообще, по игре «Терек» ещё до перерыва должен был наказывать соперника раза три). Передача Джорджевича строго вперёд стала лёгкой добычей Маргаритеску, тот отправил мяч быстроногому Кулику, и полузащитник гостей, по широкой дуге «объехав» выскочившего ему навстречу Песьякова, спокойно закатил мяч в пустые уже ворота.

Всё, чем «Шинник» запомнился до перерыва, это неточный дальний удар Сёмочко да пара выходов Яшина по правому флангу. Но защитные порядки «Терека» выглядели неприступными редутами.

В перерыве Ивану Ляху пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть жизнь в действия своих подопечных. С выходом Хазова изменилась и тактика нападения «Шинника», причём с первых же минут она обернулась весьма серьёзными дивидендами. Минут через пять после стартового свистка Хазов, выиграв борьбу в центре штрафной, сбросил мяч под удар Бояринцеву, и тот весьма опасно пробил... точно над вратарём. Ещё раз эта связка едва не сработала в середине тайма, когда форвард «Шинника» замыкал передачу флангового полузащитника ударом через себя в падении. Активизировался и Лазаров: сыграв на подборе, он перебрасывал выпущенный Ликой мяч над вратарём, но заодно перебросил и через ворота.

За всеми этими хлопотами второй тайм пролетал практически незаметно, и стадион уже был практически готов смириться с очередным поражением... Не готовы были к этому всё те же Бояринцев с Хазовым, а также примкнувший к ним на пятьдесят восьмой минуте Кудряшов. Капитан «Шинника» перехватил мяч в середине поля, отдал его Кудряшову, а тот снабдил идеальной передачей находящегося в десяти метрах от ворот Хазова. Шансов спасти свои ворота наш нападающий Лике не оставил, подтвердив заодно свой статус «грозы Терека»: забивал горцам Антон ровно столько же раз, сколько играл против них в премьер-лиге – трижды.

В свете произошедшего не казалась фантастической и победа «Шинника», но тут в дело вмешались «люди в жёлтом». Решения, которые принимал Захаров, не раз вызывали бурную реакцию трибун. А после окончания встречи представители «Шинника» обратились к инспектору матча с просьбой провести... медицинское освидетельствование арбитра. Как сообщила пресс-служба «Шинника», «для проведения процедуры на стадион были приглашены медицинские работники, однако И. Захаров отказался пройти освидетельствование. Свой официальный отказ он мотивировал отсутствием документации на аппаратуру и тем, что медицинские работники отказались выдать вторую пробу для отправки её на экспертизу в Москву. Несмотря на то, что документация была предоставлена, а соответствующая инструкция не позволяет медработникам выдавать на руки вторую пробирку, И. Захаров своё решение не изменил. Работниками наркологического диспансера был составлен акт об отказе пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя. В акте отмечен факт наличия «запаха алкоголя на расстоянии». Клуб намерен подать жалобу на действия судьи».

Ещё один сюрприз поджидал зрителей по окончании матча: юго-западные ворота для выхода оказались закрыты до тех пор, пока президент Чеченской республики и клуба «Терек» Рамзан Кадыров не убыл со стадиона.

• 17.04.2012 Родные стены не помогают «ШИННИК» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Брянск) – 0:2 (0:2). ФНЛ. 46-й тур. Ярославль. Стадион «Шинник». 3800 зрителей.
  • 22.03.2012 Ярославцы головой сработали лучше «УРАЛ» (Екатеринбург) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:1 (0:1). Екатеринбург. Стадион «Центральный». 5000 зрителей.
  • 26.10.2011 Контратаки принесли плоды «УРАЛ» (Свердловская область) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:2 (0:1). ФНЛ. 35-й тур. 24 октября. Екатеринбург. Стадион «Центральный».
  • 16.05.2009 Покорение «Сибири»Сибиряки прибыли в Ярославль с гордым нулём в графе «поражения». Более того, за восемь туров они так ни разу и не ощутили разочарования от пропущенного в свои ворота мяча.
  • 02.04.2009 Бузникин один – в поле не воинВторой по счёту южный клуб, с которым «Шиннику» пришлось встречаться на старте чемпионата, - не чета первому.Черноморцы избрали «нулевой
  • 21.11.2006 Сезон курьезов закончен абсурдом«ШИННИК» (Ярославль) – «ЗЕНИТ» (Санкт­Петербург) – 1:2 (0:0). 17 ноября, Ярославль, стадион «Шинник», 5000 зрителей, минус два градуса, облачно. Судья – Николаев (Москва).