суббота 04

вторник, 16 сентября 2008

Сухими – из амурских волн

В регулярном чемпионате ярославскому «Локомотиву» ещё не доводилось играть две встречи подряд. Однако это не значит, что в составе нашей команды вовсе нет игроков, которым бы такой порядок вещей был вовсе в диковинку. Есть такие игроки: от аксакала Алексея Васильева до новичка Йозефа Вашичека, поигравших в разные времена в НХЛ. Именно они и стали творцами «дуплетной» победы на своём льду.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Начало положил как раз Вашичек: настырный Иргл бросил слева – не попал, догнал шайбу, отдал под синюю линию Аникеенко, и тот в свою очередь проверил Бобровского на прочность. Молодой голкипер шайбу отразил, но точно на Вашичека, который хоть и стоял к воротам вполоборота, умудрился так выкрутить кисти при броске, что шансов стражу «пограничной линии» не оставил. Железнодорожники спокойно катались весь первый период, периодически «накручивая» оборону металлургов. Однако счёт изменился только во втором периоде после хрестоматийной комбинации «дракона о трёх именах» – имеется в виду звено Кудашова. Две размашистые диагональные передачи двух Алексеев позволили третьему затолкать шайбу в ворота новокузнечан под щитком их вратаря.

Казалось, что теперь-то уж история с «Сибирью» точно не повторится, однако, начиная с середины игры, она начала не просто повторяться – а самовоспроизводиться в циклическом режиме. Стоило Гелашивили пропустить после дальнего броска Хлебникова (шайба запрыгнула в ворота рикошетом от ловушки), как через пять минут Иргл, получив передачу от Вашичека, бросил с ходу и попал точно «в домик» вратарю. Однако не прошло и минуты, а разрыв снова стал символическим: на сей раз от синей «зарядил» Давыдов и попал в дальний нижний угол ворот «Локомотива» – а Гелашвили то ли посчитал, что шайба идёт явно мимо ворот, то ли не видел момента броска…

В третьем периоде трибуны накрыло одновременно и радостью, и ощущением дежа вю: Вашичек добил шайбу в ворота после броска Окермана уже в первой смене. А народу ненадолго показалось, что он смотрит повтор первой шайбы.

Тут бы хозяевам, памятуя о скорой встрече с «Амуром» сыграть построже, а они напротив принялись удаляться что ни смена (до начала третьего периода на счету «Локомотива» было всего 2 минуты штрафа). Одно из удалений вновь всколыхнуло пожар интриги: всё тот же Давыдов, получив пас из-за ворот в районе правого круга вбрасывания, вогнал шайбу впритирку с дальней штангой. Всё решилось за пять минут до финальной сирены: Ткаченко сначала долго возил защитников по флангу атаки, потом отдал шайбу Аникеенко. А сам устремился на пятачок: закрывать обзор Бобровскому. Шайба после броска Васильева пошла ему точно в коньки, но Иван успел подпрыгнуть – и хотя не обеспечил своего присутствия даже в ассистентах, его роль в победной шайбе недооценивать тоже не стоит.

Открытый чемпионат России. Результаты матчей, состоявшихся 13 сентября: «Химик» – «Трактор» – 0:5, СКА – ХК МВД – 2:3, «Северсталь» – «Амур» – 3:2 (бул.), «Динамо» (Мн) – «Торпедо» – 0:5, «Витязь» – «Динамо» (М) – 1:2 (бул.).

* * *

Из трёх соперников, с которыми «Локомотиву» предстояло играть в третьем подряд домашнем туре чемпионата России, «Амур» выглядел, пожалуй, самым грозным. Тому было две причины: неизбежно накопившаяся у волжан усталость и голкипер хабаровчан Тайлер Мосс, на своём льду выглядевший вообще непробиваемым и на чужом до сих пор не позволявший соперникам особенно разгуляться. У ярославцев же всё чаще возникают крамольные мысли о том, что карьера Семёна Варламова за океаном может не сложиться – и уж тогда-то он в своём родном клубе точно придётся ко двору.

Мосс, правда, на этот раз остался на скамейке – отдыхать, судя по всему, бывает необходимо и «железным» людям. Позиционное преимущество, а также лидерство в опасных моментах стабильно имел «Локомотив». Однако в счёте это отражалось не особенно. Когда же стартовый запал у ярославцев слегка угас, хабаровчане игру почти уравняли.

В перерыве Кари Хейккиля решился на перестановку. И уже через полминуты после возобновления игры это принесло долгожданные плоды: Галимов, переведённый в первое звено вместо Васюнова, подправил шайбу на дальней штанге после броска Иргла. Закрепить успех получилось в середине игры, когда Руденко, перехвативший шайбу, был завален на лёд недозволенным приёмом. Дело его довершил Иргл – ему-то во время исполнения буллита не мог помешать уже никто.

Шайба Ткаченко, по сути, только поставила восклицательный знак в игре. Первой за весь чемпионат, в которой «Локо» не пропустил ни разу.