четверг, 02 октября 2008

Ложный вызов из Чехова

нет фото

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ВИТЯЗЬ» (Чехов) – 4:1 (1:0, 0:0, 3:1). 30 сентября. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 9000 зрителей. Судья – Сергей Кулаков (Тверь). «ЛОКОМОТИВ» (26): Гелашвили; Горохов (4) – Вишневский, Нурисламов – Жуков, Гуськов – Васильев, Окерман (2); Иргл – Вашичек – Галимов (2), Михнов – Кудашов – Яшин (2), Ткаченко (4) – Сёмин – Руденко (12), Клюкин – Чурилов – Коньков. «ВИТЯЗЬ» (49): Тортунов (2); Зубарев (25) – Сапожков (2), Поляков – Уолзер, Колесников – Безруков (10), Мегалинский (2); Радулов – Сергеев (2) – Бойченко (4), Носов – Хацей – Спайло, Клименко – Бердников – Карпов, Саймон – Александров (2) – Гришин. Голы: 1:0 – Кудашов (Яшин, 09.51); 2:0 – Окерман (Иргл, Вашичек, 41.21, бол.); 3:0 – Вашичек (Яшин, 43.28); 4:0 – Вишневский (Яшин, Михнов, 45.57); 4:1 – Клименко (Саймон, 46.43).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

«Витязь», по злой иронии судьбы располагающийся в городе имени великого русского гуманиста, и в нынешнем сезоне остаётся самой грязной командой (на сей раз уже в КХЛ). В этой связи за «Локомотив» было тревожно. Как за молодожёнов из анекдота, которые под утро первой ночи открывают дверь и видят трёх амбалов. «Драку заказывали?» – спрашивают те. «Вроде нет», – отвечают молодожёны. И получают предложение заплатить за ложный вызов.

«Локомотив» драку не заказывал, но и «платить» тоже не собирался – слишком уж большая роскошь – вице-чемпиону России делиться очками с командой, которая кулаками махать любит больше, чем играть. С одной стороны, наш главный «защитник отечества» Виталий Аникеенко получил довольно серьёзную травму и выбыл на неопределённое время, с другой – из трёх чеховских братьев-амбалов остался только один – Саймон. Тем не менее первый период оставил смутные чувства.

Конечно, атака, начатая Михновым (завершать её могли практически все игроки пятёрки хозяев, но самым удачливым оказался капитан «Локомотива»), была куда как хороша, но она оказалась единственной голевой в двух периодах. Второй вообще запомнился только провокациями Тортунова – ветеран, некогда игравший в Ярославле, так и норовил подставиться под кого-то из наших игроков. В первом периоде одна из таких «подстав» закончилась двухминутным удалением Яшина, во втором Кулаков стал игнорировать падения чеховского вратаря, чем тот очень показательно возмущался. Ещё один экс-ярославец (защитник Мегалинский, ставший впослед­ствии лучшим игроком встречи в составе гостей) внёс себя на скрижали истории, выбив Яшиным защитное стекло неподалёку от судейского столика.

Начало третьего периода расставило все точки над «и». Тортунов, вконец утомивший Кулакова своим «театром одного актёра», схлопотал-таки две минуты и уже спустя несколько секунд увидел шайбу у себя за спиной (вратарей, как известно, не удаляют – за них штраф отбывают полевые игроки).

Саймон, ощутив, что Гелашвили пропускать не собирается, решил в ответ «подкорректировать» игру нашего вратаря, подъехал к нему со спины и сунул перо клюшки между рёбер. Кулаков заметил корчащегося от боли стража ярославских ворот только после апелляции Кудашова, но санкций в отношении канадца предпринимать не стал. Наказание, впрочем, долго ждать себя не заставило, причём стало оно по-настоящему спортивным: Вашичек и Яшин смяли оборону гостей, после чего чех наносил уже стопроцентно «смертельный» бросок над лежащим на льду Тортуновым. Четвёртая шайба и вовсе вышла на загляденье: Яшин перехватил шайбу, отдал её на дальнюю штангу Михнову, тот дождался подключения Вишневского... И наш защитник, реализуя выход «трое в одного», завёл шайбу в ворота, как таксу на поводке. А Яшин, которого президент «Локомотива» Юрий Николаевич Яковлев перед игрой поздравил с тысячным очком в играх на высшем уровне, показал, как надо выполнять пожелания начальства. То есть поучаствовал в качестве ассистента во всех четырёх взятиях ворот «Витязя».

Кстати, заказанная не хозяевами драка всё-таки состоялась: под занавес встречи сцепились Зубарев и Ткаченко. Чеховец, поспешивший избавиться от перчаток, получил матч-штраф, а ярославец, оставшийся в крагах, – всего четыре минуты. Из чего можно сделать вывод, что канадская болезнь «чесания кулаков» – штука не только неизлечимая, но и заразная. Вот только в хоккее побеждать она не позволяет.