воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 сентября 2008

Победа неспроста

«Предсезонка» для волейболистов заканчивается, как правило, товарищескими турнирами. Однако страсти на них порою кипят совсем нешуточные – на площадке, как известно, товарищей не бывает. Особенно если подбирается столь разношёрстная компания: суперлига России, Высшая лига «А», юношеская сборная России и национальная сборная Казахстана.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Казахи, кстати, и произвели самое сильное впечатление в первый же день товарище­ского турнира. Поскольку в их составе обнаружились родные трибунам Антон Юдин, Алексей Ожиганов и Алексей Степанов. Первых двоих именно здесь поставили на волейбольные ноги. Да и Степанов, пусть и начал свой волейбольный путь в подмосковной «Искре», основным связующим стал в «Неф­тянике», откуда и подался в казахи. Но далёкие гости не ограничились одним только своим фактом появления в родных некогда пенатах, а сразу взяли быка за рога. То есть выиграли у «Ярославича» первую партию со счётом 25:23. Таким дебютом хозяева оказались немного обескуражены и в следующих трёх сетах казахские (в чём-то) волейболисты упорно и безуспешно искали на площадке пятый угол.

Особенно лютовали Винтерс и Михайлов, которого положение теперь просто обязывает в каждой игре держать планку не ниже олимпийской. Так, второй сет принёс казахам 15 очков, третий – 14 и четвёртый – 17.

Второй день преподнёс ситуацию ещё более интригующую: Роберто Серньотти в качестве главного тренера «Ярославича» и президент «Ярославича» Сергей Константинович Шляпников в лице главного тренера «Строителя» – базовой команды юношеской сборной России. Чтобы ещё сильнее ситуацию усугубить, для усиления «Строителю» были приданы трое номинальных «Ярославичей»: Титич, Нортенко и Шадинов.

Однако, против набравшего ход «Ярославича» средство не сработало. Скажем больше: одного Максима Михайлова с его убийственными сериями подач хватило бы в этот вечер на весь «Строитель». В первой и третьей партиях молодые оппоненты «Ярославича» набрали по девять очков, а во второй – шестнадцать.

Дважды проиграв элитным соперникам, «Строитель» выместил поражение на казахах. В принципе долг гостеприим­ства наши юноши соблюли, уступив в двух первых сетах: 23:25, 15:25. Однако затем разыгрался Титич, чьё положение в команде (сейчас в «Ярославиче» пять номинальных доигровщиков) требовало адекватных мер. В оставшихся трёх партиях Андрей забил все те мячи, что ему доставил связующий Игорь Тисевич. Это не считая подач навылет и нескольких блоков, обеспечивших «Строителю» победу (25:23, 25:19, 15:13) и третье место в турнире.

Судьба первых двух мест определялась в противостоянии «Ярославича» и «Динамо-Янтаря» из Калининграда. Калининградцы довольно много ошибались в первом сете, закономерно проиграв 22:25. В начале второго сета серию неудачных действий выдали уже ярославцы. И тогда Серньотти пошёл ва-банк, выпустив на площадку Далласа Суниаса, прилетевшего из далекой Канады менее чем за двенадцать часов до начала матча (а лететь ему довелось ни много ни мало – 19 часов). Пустив для пристрелки парочку снарядов «в молоко», канадец, обликом больше напоминавший латиноамериканца, затем принялся так «бомбить» своей левой, что управу на него всё «Динамо» искало до середины третьей партии. Вторая, кстати, закончилась так же, как и первая.

А вот в третьей гости понемногу перешли на игру резервным составом: слишком уж горячими парнями оказались Яковлев и де Кергре (что было оценено арбитром встречи жёлтой карточкой в отношении первого и довольно серьёзным словесным внушением в адрес второго). Вряд ли француз понял многое из сказанного, но впоследствии исправился и даже стал лучшим связующим турнира. А ярославичи всё-таки своего добились, не выпустив динамовцев из двадцати очков хотя бы в третьем сете. 25:19 – и победа в канун профессионального праздника (турнир был посвящён Дню моторостроителя).

С места в карьер «Ярославич» отправляется теперь в Сургут, где сыграет в предварительном этапе Кубка России. А там и чемпионат недалеко – наш клуб начинает его 4 октября на площадке новосибирского «Локомотива».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают