четверг, 06 ноября 2008

Химия и смерть

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ХИМИК» (Воскресенск) – 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1). 1 ноября. УКСК «Арена-2000». 8900 зрителей. Судья – Яков Деев (Москва). «ЛОКОМОТИВ» (10): Гелашвили; Аникеенко (2) – Вишнев-ский (2), Окерман (2) – Жуков, Гуськов – Васильев; Иргл (2) – Вашичек (2) – Михнов, Яшин – Кудашов – Коньков, Ткаченко – Сёмин – Руденко, Калянин – Чурилов – Галимов. «ХИМИК» (36 + 2 к.ш.): Огурешников; Зимин – Галкин (2), Полищук (2) – Петров (6), Громов – Камалетдинов; Смирнов – Романов – Гордиюк, Лучинкин (12) – Карцев – Галушкин, Кожевников – Бобров – Шамолин, Милехин – Страхов (12) – Коротеев (2). Голы: 1:0 – Ткаченко (Аникеенко, 45.19); 1:1 – Гордиюк (Камалетдинов, Карцев, 56.12), 1:2 – Лучинкин (Камалетди

автор Карл АНАТОЛЬЕВ

Человеку, разбирающемуся в хоккее, но слабоватому в делах заокеанских, иногда бывает трудно постичь смысл некоторых результатов игры в НХЛ. Особенно когда лидеры «лучшей лиги мира» вдруг «сливают» записным аутсайдерам. Теперь, однако, стиль НХЛ можно примерить и на себя...

Конечно, можно было ожидать, что после голевого обвала в играх с «Амуром» и «Барысом» обойма у наших парней несколько «расстреляется». Но игра оказалась куда более замысловато выстроена, чем банальный сюжет, когда лидер не настраивается на аутсайдера. Потому что: во-первых, «Химик» играл абсолютно не по-аутсайдерски. В действиях подмосковных хоккеистов не было ничего от суетливо-счастливого мельтешения скромного претендента, у которого впервые за год вдруг «попёрло». И не зря Кари Хейккиля на послематчевой пресс-конференции заметил, что его подопечные столкнулись с лучшей защитой за всё время игры «Локо» в КХЛ. «Во-вторых» получалось ещё интересней: «Локомотив», выглядевший в дебюте матча слегка вяловато, с середины первого периода набрал неплохие обороты – но сорок пять минут игрового времени это не приносило ему ровно никаких дивидендов. Потому что «Химики» не просто оборонялись умело: они ещё и контратаки организовывали молниеносно. И если Огурешников, который этим матчем дебютировал в КХЛ, собирал аплодисменты вяло, но постоянно – то Гелашвили отдыхать приходилось больше, но и угрозы от своих владений он отводил такие, что его коллеге до поры до времени и не снились. Да ещё и штанга ворот «Локомотива» однажды сыграла на стороне своей команды.

Тут, кстати, не нужно забывать, что между «Амуром» и «Барысом» «Локомотиву» пришлось биться ещё и с «Авангардом» – а это тоже в лучшую сторону на свежести ярославцев сказаться вряд ли могло. Потому во втором периоде картина стала и вовсе сюрреалистической – Огурешников шайбы к себе буквально притягивал. И всё время то Ирглу, то Вашичеку, то Конькову не хватало какой-то малости для того, чтобы зажечь красный свет за воротами человека с потешной фамилией, но отнюдь не слабой игрой.

В начале третьего периода дело у хозяев площадки вроде бы пошло на лад. То есть один из череды многочисленных моментов Ткаченко удалось воплотить в гол. Причём Иван получил сразу два повода для радости. Первый – что всё-таки распечатал эти заколдованные всей химией страны ворота, второй – что шайба в его карьере оказалась юбилейной, сотой.

Но, как оказалось, «Химик» вовсе не собирался довольствоваться ролью «несгибаемого неудачника». До конца третьего периода оставалось ещё пятнадцать минут, и парни в жёлтых свитерах сделали всё, чтобы их соперникам это время показалось вечностью. Сначала Гордеюк наудачу запустил шайбу от синей линии, и она оказалась в фактически беззащитных воротах (Гелашвили в это время о чём-то кому-то сигнализировал поднятой ловушкой). За секунду до сирены Кожевников, перехвативший шайбу у Окермана, отправился исполнять фактически буллит, но Гелашвили сполна реабилитировался за эпизод с «судейством», не позволив шайбе юркнуть между щитков.

Заполучив очко там, где не всякий фаворит в нынешнем сезоне умудрялся им разжиться, воскресенцы заиграли раскованно и за пару минут добыли второе. Здесь в «полный рост» проявила себя наша защита – игроки обороны «Локомотива» явно не настраивались на то, что с упорными воскресенцами им придётся сражаться в формате четыре на четыре по правилу, которое в футболе красиво называлось «гол внезапной смерти». Её и обеспечил хозяевам Лучинский, ввинтившийся между двумя защитниками «Локо», а затем неотразимо метнувший шайбу кистевым броском с четырёх метров над плечом Гелашвили.