среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 24 июля 2009

Иногда чемпионы возвращаются

Одним из героев недавно прошедшей Всемирной универсиады стал студент Ярославского Демидовского университета Сергей Фесиков. Родина человека не всегда находится там, где он появился на свет. Психологически это понятие гораздо чаще связывается с тем местом, где прошла его молодость. Для чемпиона и призёра Всемирного студенческого спортивного форума в плавании вольным стилем Сергея Фесикова таким городом стал Ярославль.

автор Анатолий КОНОНЕЦ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

История становления спортсмена довольно подробно была рассказана нами в материале «Рождён, чтобы уплыть?» в относительно далёком уже 2005 году. Опасения, высказанные нами, отчасти подтвердились.

Сергей родился в спортивной семье. Его отец, волейбольный тренер Василий Георгиевич Фесиков, был в своё время приглашён работать в ВСК «Нефтяник». Уже к тому времени Сергей подавал огромные надежды именно как пловец-спринтер, специализирующийся в кроле (известном широкой публике под названием «вольный стиль»). Если конкретизировать, о потенциале сына Василий Георгиевич узнал, когда его первенцу исполнилось год и четыре месяца. Именно тогда Фесиковы впервые пришли в бассейн, и отцу объяснили, что его сына вода, по определению тренеров-пловцов, «держит». Годам к пятнадцати Сергей вымахал под метр девяносто и в баскетбол-волейбол играл так, что человек, не знающий ситуации, о плавании подумал бы в последнюю очередь.

Как бы то ни было, а потенциал – ещё не повод для побед. Сколько их, когда-то «потенциальных», сегодня думают о спорте в прошедшем времени – уму непостижимо!

Но именно здесь, в Ярославле, Сергей встретил тренера, способного придать его таланту возможность роста вплоть до самых высоких пьедесталов. Этим человеком оказался Сергей Валентинович Дойниченков, тренер и директор СДЮШР-4. Взаимопонимание между спортсменом и тренером установилось такое, что для него не подходит даже штампованная фраза «с полуслова». Дойниченков и Фесиков (установлено личным присутствием автора этих строк на одной из тренировок) порой обходились вообще без слов. Что не мешало Сергею к моменту окончания средней школы выйти в своём возрасте на уровень сильнейшего пловца-спринтера.

Тут-то история и сделала крен от идиллии к драме. Василий Георгиевич окончательно разошёлся во взглядах с руководством волейбольного клуба, своей жилплощадью в Ярославле семья Фесиковых так и не обзавелась, а областной департамент физкультуры и спорта предложил Сергею такую стипендию, которая впору пришлась бы разве что пенсионеру…

С другой стороны, Тульская область – Фесиковы родом из Обнинска – была готова обеспечить спортсмена достойной зарплатой и условиями для тренировок. И Сергей вернулся на родину. Поначалу всё шло настолько хорошо, что первый тренер Сергея Алексей Бачин, после того как Фесиковы вернулись в Обнинск, в некоторых интервью говорил о Ярославле исключительно иносказательно: «…Мой ученик был вынужден отправиться в другой город…». То есть обратной дороги не предусматривал в принципе.

Как бы то ни было, а поначалу Сергей сохранял свои позиции в сборной. А потом начались всякие «приключения», отчасти курьёзные (фальстарт Евгения Логунова в эстафете 4 по 100 метров на чемпионате мира), отчасти закономерные. Дело в общем даже не в обнинских тренерах… Делая для Сергея всё возможное, главного они решить так и не смогли – приличного бассейна, даже на уровне нашего старенького «Шинника», в Обнинске построить так и не получилось. И Сергей оказался в положении человека, который может либо плавать в отрыве от Обнинска и тренера, либо, пребывая в постоянном контакте с тренером, совершенствоваться в условиях предельно далёких от тех, что подразумеваются для спортсмена уровня сборной России.

Плюс к тому – полностью контакта с Ярославлем Сергей не потерял, поскольку ещё четыре года назад поступил в

ЯрГУ имени Демидова на факультет социально-политических наук. И приблизительно год назад Сергей отправился по обратному маршруту. В первую очередь потому, что именно работа с Сергеем Валентиновичем позволила ему выйти на уровень, соответствующий сборной России. Правда, вернуться в национальную команду наш пловец не успел, хотя сам считает, что вполне мог бы потягаться на своих коронных дистанциях 50 и 100 метров с сильнейшими пловцами планеты. По крайней мере, в российском рейтинге на той и другой дистанции он занимал, к моменту отбора на проходящий сегодня чемпионат мира, соответственно, второе и третье места.

Но немало постаралось и руководство ЯрГУ – ещё до того, как Сергей прославил свой вуз на Всемирном студенческом спортивном форуме, пловцу обеспечили весьма неплохие условия для того, чтобы он мог думать только об учёбе и тренировках.

Зато его выступления на Всемирной универсиаде позволили пополнить общий зачёт студенческой сборной двумя медалями – серебряной на дистанции 50 метров и полновесной золотой на «королевской» стометровке. Кстати, на ста метрах Сергей установил рекорд универсиад, равный теперь 48,43 секунды.

– У меня были некоторые надежды на то, что, увидев показанные результаты, руководство федерации плавания предложит мне выступить в Риме, на чемпионате мира, – говорит Сергей. – Этого не произошло, но и трагедией не стало. Мне двадцать лет, я чувствую, что Сергей Валентинович разработал для меня правильную программу подготовки и теперь главной моей задачей является целенаправленная подготовка к олимпийскому Лондону.

Сергей – не из тех людей, что любят бросать слова на ветер, тем более, что сегодня это уже не юниор, обозначивший свой потенциал, а вполне зрелый боец, умеющий добиваться поставленной цели. Что не менее важно, в России он выступает в параллельном зачёте, представляя и Тульскую, и Ярославскую области. Есть основания полагать, что при удачном для пловца стечении обстоятельств в обиде не будет ни «первая», ни «вторая» родина спортсмена.

Читайте также
Комментарии

Гость | 22.09.2012 в 08:37 | ответить0

Обнинск область Калужская. Географию поучи писарь!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ярославна на пьедесталеВсю минувшую неделю любители гандбола с упоением следили за тем, как россий-ская женская сборная упорно
  • Лапта по-ярославскиМолодые ярославцы не только не забыли такую игру, как лапта, но и с азартом в нее играют. Доказательством
  • Момент истины для «Ярославича» Ярославская волейбольная команда «Ярославич» сегодня в Кемерове начинает борьбу за сохранение