среда 24

среда, 07 октября 2009

Стая омских «ястребов» растерзала «Локомотив»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) - «АВАНГАРД» (Омская область) - 2:3 (1:1; 0:2; 1:0). 5 октября. Ярославль. «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья - Сергей Семёнов (Москва).
«ЛОКОМОТИВ» (8): Гайдученко (00:00 - 59:16); Нурисламов - Жуков, Вишневский (4) - Аникеенко, А. Васильев - Гуськов; Коньков (2) - Королёв - Галимов, Калянин - Вашичек (2) - Михнов, Афанасенков - Чурилов - Ткаченко, Кирюхин - Клюкин - Собченко.
«АВАНГАРД» (8): Рамо (2), Рябыкин - Кукконен, Никитин - Бабчук, Антон Белов (2) - Ежов, Вячеслав Белов; Клепиш - Пестунов - Ягр, Попов - Курьянов - Власенков, Аверин - Перрен - Волков, Шишканов - Свитов (4) - Орлов.
Голы: 0:1 - Волков (Перрен, 02:48); 1:1 - Ткаченко (Гуськов, 14:16, бол.); 1:2 - Курьянов (Попов, 25:50); 1:3 - Шишканов (Свитов, А. Белов, 26:15); 2:3 - Жуков (Калянин, Вашичек, 50:14, бол.).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В понедельник в поисках жертвы в Ярославль нагрянули омские «ястребы». У омичей, как и у ярославцев, начало сезона получилось смазанным, хотя за «Авангард» и выступают такие именитые игроки, как Ягр, Клепиш, Курьянов, Первушин, Рябыкин, звёзд этот клуб с неба не хватает, перед этим матчем в их активе было всего лишь 13 очков в 9 матчах. У подопечных Кари Хейккиля картина практически та же - в десяти матчах им удалось взять лишь 14 очков, поэтому сразу было понятно, что схватка будет примерно равных по силе соперников. Исход матча зависел лишь от волевых качеств команд.
Однако на руку гостям должно было сыграть отсутствие в составе хозяев таких ключевых игроков, как Иргл, Тьернквист, Зедник. Проблема травм лихорадит «Локомотив» со старта чемпионата, но выбора у железнодорожников нет, поэтому и приходится Кари Хейккиля постоянно тасовать звенья и включать в состав игроков из молодёжной команды «Локо». Вот и в этот раз в заявке железнодорожников значились молодые игроки Павел Лукин и Евгений Фомичёв, однако на льду в этот вечер они так и не появились.
Матч получился похожим на все предшествующие. «Локомотив» вновь начал за здравие, а закончил за упокой. Хотя и первые минуты матча нельзя записать в актив хозяев. Уже на треть­ей минуте у ворот Сергея Гайдученко возникла сутолока, расторопней всего в которой оказался нападающий омичей Игорь Волков. После этого «Локомотив» взял себя в руки и провёл очень хороший отрезок, основным действующим лицом которого был Йозеф Вашичек, однако шайба издевательски не хотела залетать в ворота Карри Рамо. Не влетела она и после выхода Ивана Ткаченко и Геннадия Чурилова к воротам «Авангарда», зато в ворота въехал сам Иван. Во второй половине первого периода уже начала проявляться знакомая всем тенденция ярославцев уставать после бурного начала и отдавать инициативу противнику. Однако это не помешало всё тому же Ткаченко проявить своё профессиональное мастерство и отправить шайбу в ворота противника. На перерыв команды ушли при счёте - 1:1.
Начиная со второго периода, игра «Локомотива» покатилась под гору. А вот «Авангард» продолжил навязывать свою игру и по-хозяйски распоряжаться шайбой. Практически вся вторая двадцатиминутка прошла в зоне хозяев. «Ястребы» заперли противника, словно в клетке, и начали планомерный штурм ворот Гайдученко. В результате - ещё две шайбы в ворота «Локомотива». На 14-й минуте второго периода ярославцы получили реальную возможность если не сравнять, то хотя бы сократить отставание. Почти полторы минуты железнодорожники играли впятером против троих соперников, но и это не принесло никаких результатов. Из града ударов Александра Гуськова ни один не пришёлся в створ, да и другие игроки не продемонстрировали особой меткости, а Алексей Васильев и вовсе умудрился упустить шайбу из зоны в абсолютно безобидной ситуации, а на возвращение шайбы в зону противника пришлось потратить секунд 30 численного преимущества.
В третьем периоде «Авангард» продолжил атаки на ворота «Локомотива», который теперь старался играть на контр­атаках. И всё же подопечным Кари Хейккиля удалось реализовать одно большинство, сделал это ветеран «Локомотива» Сергей Жуков, который был признан лучшим игроком матча в составе хозяев.
После гола Жукова «Локомотив» провёл мобилизацию в своих рядах, чтобы перевести выяснение отношений в овертайм. Однако «Авангард» был другого мнения и не позволил хозяевам забить ещё. Не помогла в этом и смена вратаря на шестого полевого игрока. Матч так и закончился со счётом 2:3 в пользу коллектива из Омска.
Следующий матч «Локомотив» проведёт уже на выезде
9 октября против московских армейцев.

• 16.11.2012 "Локомотив" обыграл самую западную команду КХЛВслед за братиславским "Слованом" в Ярославль пожаловал пражский "Лев". Как и словаки, чехи "Локомотиву" проиграли, но сумели добыть одно очко.
  • 07.08.2012 "Шинник" опускается всё нижеВ матче пятого тура первенства ФНЛ "Шинник" снова проиграл - на этот раз московскому "Торпедо" со счётом 0:1 - и опустился на 15-е место в турнирной таблице.
  • 29.03.2012 Чемпион оступился. В субботу в спорткомплексе «Молния» прошли четвертьфинальные матчи студенческой мини-футбольной лиги Ярославля и Ярославской области. Победитель
  • 02.08.2011 Новый страж ворот «Локо» Хоккейный клуб «Локомотив» заключил контракт с 18-летним голкипером юношеской сборной России Павлом Шегало. Воспитанник московского «Спартака»
  • 03.03.2011 Инициатива вновь в руках «Локомотива» «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Минск) – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0). 1 марта. Плей-офф. «Запад». 1/8 финала.
  • 26.02.2011 День неприятных сюрпризов«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Минск) – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1). Плей-офф. «Запад». 1/8 финала. 24 февраля.