четверг 18

вторник, 29 декабря 2009

«Локомотив» дома идёт без поражений

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТРАКТОР» (Челябинск) – 5:1 (2:1, 2:0, 1:0). 25 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8500 зрителей. Судья – Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург).
«ЛОКОМОТИВ» (16): Гелашвили; Вишневский – Жуков, Тьернквист – Аникеенко (2), Васильев (2) – Гуськов; Афанасенков (2) – Вашичек (4) – Иргл, Галимов – Чурилов – Зедник, Руденко – Королёв – Ткаченко, Михнов – Кирюхин (4) – Коньков.
«ТРАКТОР» (16): Алистратов (00.00 – 40.00, Фокин); Сазонов (4) – Конев, Будкин – Пиганович (2), Гренье – Коровкин, Плаксин – Лакош; Бурдасов – Бойченко (2) – Скачков (2), Дажене – Попов – Глинкин, Гусманов – Николишин – Касянчук, Абид (4) – Дугин – Галкин (4).
Голы: 1:0 – Афанасенков (Вашичек, Иргл, 00.16); 2:0 – Гуськов (Ткаченко, Королёв, 11.52, бол.); 2:1 – Конев (Сазонов, Бойченко, 17.01, бол.); 3:1 – Вашичек (Васильев, Руденко, 33.47); 4:1 – Иргл (39.37, бул.); 5:1 – Кирюхин (57.58).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Фото с сайта ХК "Локомотив"

В пятницу и воскресенье в рамках чемпионата КХЛ ярославский «Локомотив» на льду «Арены-2000» провёл очередные два своих матча.
В пятницу подопечным Кари Хейккиля предстояло экзаменовать хоккеистов из клуба «Трактор». Вне всяких сомнений ярославцы в этом поединке выступали в качестве фаворита. Уже на шестнадцатой секунде матча Дмитрий Афанасенков при поддержке Збынека Иргла и Йозефа Вашичека отправил шайбу в ворота челябинцев. После заброшенной шайбы «Локомотив» позволил себе вести спокойную и размеренную игру, и лишь через полпериода порадовал зрителей второй заброшенной шайбой. При игре в большинстве отличился Александр Гуськов, убойнейшим броском от синей линии поразивший ворота Данилы Алистратова. Таким образом Александр записал в свою личную статистику 101-ю шайбу в карьере. Впрочем, под занавес первого периода отличиться удалось и гостям. На восемнадцатой минуте при реализации численного преимущества защитник Андрей Конев повторил «подвиг» Гуськова и сократил отставание своей команды до одной шайбы.
В первом отрезке второго периода хоккеисты «Трактора» продемонстрировали всем, что игра в большинстве – это всё же не их конёк. Играя впятером против троих ярославцев, они не сумели создать ни одного реально опасного момента, зато как только составы уравнялись, Йозеф Вашичек совершил сольный проход и, удачно сыграв на добивании, сделал счёт 3:1 в пользу «Локомотива». После этого инициатива полностью перешла к хозяевам площадки, и за двадцать три секунды до перерыва усилиями Александра Галимова «железнодорожникам» удалось заработать буллит, который успешно реализовал Збынек Иргл.
В третьем периоде место в воротах «Трактора» вместо Данилы Алистратова занял Владислав Фокин. За две минуты до финальной сирены в безобиднейшей ситуации он умудрился пустить шайбу в ворота после броска Андрея Кирюхина. Итог встречи – 5:1 в пользу «железнодорожников».
*  *  *
«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). 27 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9070 зрителей. Судья – Сергей Семёнов (Москва).
«ЛОКОМОТИВ» (20): Гелашвили (10); Вишневский – Жуков, Тьернквист – Аникеенко, Васильев – Гуськов; Афанасенков – Вашичек (2) – Иргл, Галимов (2) – Чурилов – Зедник (2), Руденко – Королёв (2) – Ткаченко (2), Михнов – Кирюхин – Коньков.
«МЕТАЛЛУРГ» (12): Кошечкин; Ибрагимов – Маленьких, Бульин (2) – Атюшов, Варламов – Бирюков; Пронин – Марек – С. Фёдоров, Радулов (2) – Кудрна (2) – Койвисто, Хлыстов – Платонов (4) – Контиола (2), Кайгородов – Ролинек – Гладских.
Голы: 1:0 – Михнов (Аникеенко, 27.14); 2:0 – Аникеенко (Галимов, 32.41, бол.); 3:0 – Королёв (Зедник, 38.37).
Воскресный поединок против магнитогорского «Металлурга» проходил уже совершенно по иному сценарию. Первый период команды, что называется, притирались друг к другу. Активней всех в первом отрезке действовали Ян Марек у гостей и Йозеф Вашичек у хозяев, однако никому из хоккеистов взять ворота противника так и не удалось, поэтому на перерыв команды отправились при сухих нулях на табло.
Зато вторая двадцатиминутка выдалась на редкость жаркой. С самого начала периода «железнодорожники» стали всё более активней проявлять себя у ворот Василия Кошечкина и на восьмой минуте были вознаграждены за свои труды – шайбой отметился Алексей Михнов. Однако у арбитра встречи возникли сомнения по поводу правильности заброшенной шайбы, и лишь после просмотра видеоповтора он указал на центр. На одиннадцатой минуте у гостей отбывать двухминутное наказание отправился Владислав Бульин, и «Локомотив» не упустил шанса увеличить своё преимущество. Удачливым оказался Виталий Аникеенко, который без лишних разговоров переправил шайбу в ворота – 2:0. За полторы минуты до окончания второго периода отличиться удалось Игорю Королёву, и в итоге на второй перерыв «Локомотив» уходил с уверенным запасом шайб.
В третьем периоде игра значительно поуспокоилась. «Локомотив», решивший все свои задачи ещё в предыдущем периоде, начал откровенно «сушить» матч и перешёл от игры атакующей к игре оборонительной. За весь период ярославская оборона допустила лишь несколько ошибок, но команду спас надёжно стоявший в этот вечер в воротах Георгий Гелашвили. Итог поединка – 3:0. «Локомотив» одерживает уже третью домашнюю победу подряд, и сумеют ли «железнодорожники» продолжить эту тенденцию, увидим в следующем поединке против «Автомобилиста», который состоится 29 декабря, во вторник.

Результаты остальных матчей, состоявшихся с 25 по 27 декабря: «Ак барс» – «Металлург» (Нк) – 4:0, «Нефтехимик» – «Сибирь» – 3:1, «Лада» – «Амур» – 4:2, «Динамо» (Р) – «Динамо» (М) – 4:5, ЦСКА – «Торпедо» – 0:5, «Салават Юлаев» – «Северсталь» – 2:3, «Барыс» – «Атлант» – 4:5 (бол.), «Авангард» – СКА – 2:4, ХК МВД – «Металлург» (Мг) – 2:0, «Спартак» – «Автомобилист» – 3:2 (бол.), ЦСКА – «Динамо» (М) – 2:3 (от.), «Ак барс» – «Сибирь» – 5:1, «Нефтехимик» – «Амур» – 4:1, «Лада» – «Металлург» (Нк) – 4:1, «Торпедо» – «Витязь» – 8:0, «Салават Юлаев» – «Атлант» – 4:2, «Барыс» – СКА – 1:5, «Авангард» – «Северсталь» – 3:1, ХК МВД – «Автомобилист» – 1:0, «Спартак» – «Трактор» – 3:2.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 28.12.2012 Удача отвернулась от ярославцев«АВАНГАРД» (Омская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Омск. «Арена-Омск». 8870 зрителей.
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 07.04.2009 Вратарь крутит головойНачало второй игры получилось у наших хоккеистов счастливым продолжением второго периода первой. После непродолжительного штурма ворот «Локомотива» шайба
  • 27.02.2008 Холодный душ накануне плей-оффЯрославские болельщики неспроста с тревогой ждали завершения регулярного чемпионата. Мало того, что здесь приходится играть против нацелившихся на мед
  • 30.12.2004 Посчитались за все «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 7:2 (2:0, 2:0, 3:2). 29 декабря. «Арена-2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судьи: Поляков, Захаров, Лифанов (все – Москва).