среда 24

четверг, 30 декабря 2004

Посчитались за все

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 7:2 (2:0, 2:0, 3:2). 29 декабря. «Арена-2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судьи: Поляков, Захаров, Лифанов (все – Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ЛОКОМОТИВ» (14): Ламот; Рязанцев – Васильев, Горохов (2) – Рахунек (2+2), Красоткин – Жуков (2), Мерфи (4) – Карповцев; Счастливый – Королев – Антипов, Ткаченко (2) – Антропов – Непряев, Бут – Самылин – Власенков, Михнов – Крюков – Швидкий.

СКА (12): Корхонен (Мезин, 47.16); Семенов – Голубовский, Данилов – Покровский, Кузнецов – Давыдов, Тютин (2+2); Горовиков – Шинкарь (2) – Гольц, Зелепукин – Уотт (2) – Немировски, Михайлов – Коптяев – Акифьев, Чербаев – Хасаншин – Галушкин (2), Горшков (2).

Голы: 1:0 – Счастливый (Васильев, Антипов, 17.49), 2:0 – Власенков (19.28), 3:0 – Крюков (Швидкий, Михнов, 26.11), 4:0 – Непряев (27.14), 5:0 – Васильев (Королев, Счастливый, 40.20), 6:0 – Счастливый (Рязанцев, Антипов, 47.16), 6:1 – Шинкарь (Горовиков, 47.63), 7:1 – Королев (Антропов, Рязанцев, 57.22, бол.), 7:2 – Акифьев (Семенов, 59.50, бол.).

«Локомотиву» есть что предъявить питерским армейцам по счетам двух последних сезонов. СКА стал, пожалуй, одним из самых неудобных соперников для наших хоккеистов. И вчера ярославцы постарались разрушить эту нехорошую традицию.

С первых же минут «Локомотив» запер питерцев в их зоне. Но очень долго это приносило лишь моральное удовлетворение. Сначала Ткаченко после ошибки защитников не смог пробить Корхонена, затем Михнов не реализовал ситуацию, напоминавшую буллит.

К счастью, банальное правило «Не забиваешь ты – забьют тебе» на сей раз не сработало. А все потому, что наши защитники не дали гостям создать ни одного более-менее сносного момента. А в конце периода сила все-таки сломала солому: Счастливый, стоя спиной к воротам, к тому же с защитником «на плечах», умудрился с неудобной руки бросить в ближний угол – и попал! А через пару минут Власенков, перехватив шайбу в зоне гостей, точно направил ее в ворота мимо опешившего голкипера.

И второй период не обманул ожиданий болельщиков на красивый хоккей. Несколько острых атак «Локомотива» завершились голевой комбинацией четвертого звена. Швидкий точно выложил шайбу прямо на крюк клюшки Крюкова, бросок которого под перекладину был неотразим.

После этого гола стало ясно, что питерский комплекс «Локомотив» успешно преодолел, и дальнейшие события можно было рассматривать разве что с эстетической или арифметической позиции.

Великолепен был гол Ивана Непряева, который коршуном влетел во владения финского голкипера СКА и добил шайбу, отскочившую после его же броска. Мог отличиться оставшийся один в районе незащищенного дальнего угла ворот Антон Бут, реализуй он филигранную передачу Самылина. В конце периода ярославцы буквально истязали оставшихся втроем питерцев, но Корхонен просто творил чудеса. Каким-то невообразимым движением он, лежа на спине, сумел отбить щитком шайбу, летевшую точно в девятку, в то время как наши хоккеисты уже победно вскинули клюшки.

И все же в самом начале третьего периода это большинство наши реализовали: Давыдов, появившийся на льду со скамейки штрафников, проводил глазами шайбу, направленную в ворота мощным щелчком Васильева.

После этого Счастливый, выскочив один на один с вратарем, довел счет до 6:0, обеспечив тем самым «увольнительную» Корхонену.

Получив такое преимущество, первую шайбу престижа ярославцы гостям просто подарили. Подарили и последнюю, когда после небольшой потасовки играли втроем против пятерых. И то сказать: какой же Новый год на Руси без подарков? И без драки…

* * *

Результаты остальных матчей 40-го тура: «Ак барс» – «Нефтехимик» – 0:2, «Металлург» (Нк) – «Молот» – 1:0, «Сибирь» – ЦСКА – 2:3 (одну из шайб сибиряков забросил Константин Глазачев), «Салават Юлаев» – «Авангард» – 1:4, «Лада» – «Химик» – 1:0, «Спартак» – «Север-сталь» – 0:3.