пятница, 05 февраля 2010

«Красно-белое» невезение

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1). 3 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 8600 зрителей. Судьи – Роман Щенев (Тольятти), Виктор Гашилов (Пермь).
«ЛОКОМОТИВ» (14): Гайдученко (00.00 – 59.21); Аникеенко (6) – Тьернквист, В. Вишневский (2) – Жуков, Гуськов – Васильев, Швалёв; Иргл – Вашичек – Зедник (4); Афанасенков – Чурилов – Галимов, Руденко – Кирюхин – Ткаченко, Собченко – Королёв – Макаров.
«СПАРТАК» (18): Конобрий; Баев (2) – Покровский (4), Баранка – Беркутов (4), Костючёнок (2) – Щитов (2); Д. Вишнев­ский; Князев – Уппер – Радивоевич, Ружичка (2) – Цибак – Людучин, Мусатов (2) – Каблуков – Лапенков, Шкотов – Воронин – Бутурлин.
Голы: 0:1 – Лапенков (Мусатов, 4.11, бол.); 1:1 – Гуськов (Руденко, 12.15); 1:2 – Ружичка (Баранка, Беркутов, 19.35, бол.); 1:3 – Баранка (59.50, мен.).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

Последний домашний поединок перед олимпийским перерывом против столичного «Спартака» «Локомотив» просто обязан был провести успешно – с этой мыслью пребывали все собравшиеся на «Арене» зрители в этот вечер. Однако так не думали болельщики «красно-белых», которым испокон веков люб город на Волге и которые всегда в большом количестве приезжают в Ярославль что на футбольные, что на хоккейные поединки. К тому же «Спартаку» в последнем своём матче удалось совершить настоящее чудо: москвичи умудрились переиграть лидера регулярного чемпионата – питерский СКА. Но что дей­ствительно не может не тревожить оба коллектива, так это постоянно сыплющиеся на них травмы игроков. Так, перед ярославским поединком в составе хозяев отсутствовали Георгий Гелашвили и Алексей Михнов, а у гостей – Андрей Кузьмин и Александр Рыбаков.
Первый период под оглушительный гром трибун команды провели, играя в предельно открытый хоккей, не стесняясь идти в атаку при любой подходящей возможности. Первыми шанс открыть счёт получили «железнодорожники», однако игра в большинстве ярославцам не удалась, зато их противники оказались удачливее в этом аспекте. При игре пять против четырёх «красно-белые» провели хорошую атаку, и Евгений Лапенков не упустил своего шанса зажечь свет за воротами Сергея Гайдученко. Ярославцы поспешили отыграться, но лишь подключившийся к атаке защитник Александр Гуськов сумел справиться с этой задачей, ещё раз продемонстрировав свои снайперские способности. При счёте 1:1 игра поуспокоилась и шла примерно на равных скоростях, лишь с одной оговоркой – «Спартаку» больше везло на удаления. Так, на последней минуте первого периода гости вновь получили численный перевес на площадке, чем и по­спешили воспользоваться: Штефан Ружичка вывел свою команду вперёд и со спокойной душой направился в раздевалку.
На этом голевые предпочтения «Спартака», видимо, и закончились. Во второй двадцатиминутке подопечные Милоша Ржиги сконцентрировали своё внимание преимущественно на обороне, а «Локомотив», напротив, бросил все силы в нападение. В итоге это привело к грубому грязному хоккею, понёсшему массу удалений и отсутствие шайб.
В третьем периоде удалений стало меньше, однако результативности командам это не принесло. Лишь на последней минуте основного времени матча у «железнодорожников» появилась реальная возможность сравнять счёт и перевести игру в овертайм. Валерий Покровский был неосторожен со своей клюшкой, за что отправился отбывать двухминутное наказание на скамейку для штрафников, а Кари Хейккиля бросил на лёд шестого полевого игрока. Но и при соотношении хоккеистов шесть против четырёх «Локомотив», увы, не сумел заставить Евгения Конобрия капитулировать, а вот «спартаковец» Иван Баранка сумел поразить пустующие ворота «железнодорожников». 1:3, и ярославцы отправляются в Балашиху на бой со своим главным конкурентом – хоккейным клубом МВД.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 3 февраля: «Ак барс» – «Барыс» – 4:1, «Нефтехимик» – «Авангард» – 1:2 (бул.), «Лада» – «Салават Юлаев» – 2:5, «Динамо» (Р) – «Витязь» – 3:1, «Динамо» (Мн) – «Торпедо» – 2:4, «Амур» – «Атлант» – 3:4 (от), «Сибирь» – «Северсталь» – 3:4, «Металлург» (Нк) – СКА – 2:3 (бул.), «Трактор» – «Металлург» – 2:5.

• 13.12.2012 Чемпионат России по футболуСостоялись последние в уходящем календарном году матчи чемпионата России по футболу.
  • 28.11.2012 Чемпионат России по футболуСостоялись матчи 17-го тура чемпионата России по футболу.
  • 29.11.2011 Диалог лидеров МХК «Спартак» (Москва) – «ЛОКО» (Ярославль) – 0:4 (0:1, 0:3, 0:0). 27 ноября. Москва. ЛДС «Сокольники».
  • 30.10.2007 Победа на чистом классе «СПАРТАК» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0). 29 октября. Москва. ЛД «Сокольники». 3400 зрителей. Судья – Алексей Горский (Саратов).
  • 31.07.2007 Лучшие – те, кто остался«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 5:2 (1:1, 3:1, 1:0); 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).
  • 15.07.2006 «Шинник» – «Локомотив»: что­то будет...Завтра на стадионе «Шинник» ярославская команда принимает столичный «Локомотив». И хотя соперники находятся в турнирной таблице довольно далеко друг от