пятница, 20 августа 2004

Пиррова победа сборной России

Футбол

автор Эдуард БИРОВ.

РОССИЯ – ЛИТВА – 4:3 (1:1). Товарищеский матч. Москва. Стадион «Динамо». 3500 зрителей.

РОССИЯ: Овчинников (Малафеев, 46), Анюков, Шаронов, Смертин (Онопко, 46), Сенников (Каряка, 46), Колодин, В.Быстров (Бояринцев, 46), Хохлов, Аршавин (Булыкин, 46), Радимов, Кержаков (Сычев, 46).

ЛИТВА: Карчемарскас, Шемберас (Раджимявичус, 68), Джяукштас, Бараса (Д.Жутаутас, 90), Микалаюнас (Станкявичюс, 40), Жвирджгаускас, Скарбалюс, Э. Чеснаускис, Данилявичюс (Кучис, 63), Ражанаускас (Тамошаускас, 58), Пошкус.

Голы: 1:0 – Хохлов, 22, 1:1 – Данилявичус, 41, 2:1 – Каряка, 53, 3:1 – Булыкин, 66, 3:2 – Пошкус, 83, 4:2 – Сычев, 88, 4:3 – Бараса, 89.

Пиррову победу над Литвой можно занести сборной России скорее в пассив, чем в актив. С первого же взгляда на стартовый состав можно было понять, что Георгий Ярцев все же уступил пожеланиям специалистов и построил игру на зенитов-ской основе. На поле с первых минут присутствовали сразу четыре вице-чемпиона России: три хавбека – Радимов, Быстров и Аршавин, и на острие един-ственный форвард Кержаков. Усилить питерскую четверку должны были Хохлов (в атакующих действиях) и Смертин (в оборонительных). Защита опять предстала в абсолютно новом виде: Анюков, Шаронов, Колодин, Сенников. Забегая вперед, отметим, что пара центр-беков Колодин – Шаронов, как и Шаронов – Онопко, сыграла крайне неуверенно, поставив под сомнение эксперименты Ярцева.

Сразу после стартового свистка Аршавин, Хохлов и Радимов установили контроль над мячом и начали комбинировать в центре поля на невысоких скоростях. Несколько выпадал из игры Владимир Быстров, который хоть по обыкновению и дей-ствовал активно, неоправданно много ошибался. Однако первый опасный момент возник именно после прохода юркого крайка из северной столицы. Пройдя на скорости метров двадцать и обыграв по ходу нескольких соперников, Быстров сместился в центр и выходил на ударную позицию. Но в последний момент его сбили. Кержаков со штрафного крутил в дальнюю девятку, но попал в крестовину. Неплохое начало настраивало на оптимистичный лад.

Тем не менее Литва не собиралась отсиживаться в обороне и ответила опасным ударом московского армейца Шембераса – мяч скользнул по внешней стороне сетки.

На 22-й минуте Аршавин с «точки Зидана» подал крученый мяч верхом на одиннадцатиметровую отметку, где его нашла голова Хохлова. Легкое касание, изменившее траекторию мяча, – и первый гол сборной России после Euro-2004.

Гол Хохлова нисколечко не изменил ситуацию: наши по-прежнему плохо действовали в обороне и не желали включать высокую командную скорость. Подопечные Ярцева все чаще позволяли литовцам прорываться на удобные для ударов позиции. Почувствовав такую вольготность на половине поля хозяев, прибалты стали опасно обстреливать ворота Овчинникова. И провалы связки Колодин – Шаронов не прошли для сборной безнаказанно: после флангового прострела Барасы и пропуска мяча Пошкусом счет сравнял Данилявичюс.

В перерыве Ярцев сделал сразу все шесть замен. Во-первых, была разрушена зенитов-ская полузащита, эксперименту с которой можно поставить «троечку». На поле остался только Радимов. Вышли Каряка и Бояринцев. Вместо един-ственного Кержакова в атаке появился тандем Булыкин – Сычев. Наполовину обновленная сборная России тут же взяла под контроль игру. Намного эффективнее заработали фланги: Каряка и Бояринцев постоянно напрягали защитников. Гол Каряки был вполне логичным.

Спустя 13 минут Радимов из глубины поля закинул мяч за шиворот литовским защитникам, Булыкин, устояв в борьбе с литовцем, касанием успел перекинуть вышедшего из ворот голкипера – 3:1.

После некоторой паузы ситуация у ворот Карчемарскаса стала снова нагнетаться. Где-то с 75-й минуты усилиями Сычева, Бояринцева, Каряки, Булыкина и Радимова литовцы были загнаны в свою штрафную, забыв даже о контратаках. Сычев мог заработать пенальти, но судья не показал на точку.

Не использовав свои полумоменты, россияне пропустили мяч в редчайшей во втором тайме контратаке литовцев. Снова грубейшую позиционную ошибку допустили защитники, из-за спин которых выскочил Пошкус, – 3:2.

Через пять минут Сычев, не доходя до штрафной пару метров и не видя удачного продолжения атаки, решил ударить. Выстрел получился пушечным и прямо под перекладину. Отличнейший гол Дмитрия мог бы стать прекрасным завершением первой и последней репетиции сборной России. Но все испортила та же отвратительная игра в обороне. Онопко, все-таки обогнавший Блохина по количеству игр за сборную, позволил литовцу дважды себя накрутить на «носовом платке» и отдать голевую передачу на Барасу, который не оставил никаких шансов Малафееву.

Итог встречи однозначен: неплохая игра в атаке и отвратительные действия в обороне. А Виктору Онопко все же пора на отдых...

«Газета.Ru».

• 12.10.2010 Все чувствовали себя героями первого плана В день 110-летия одной из старейших в области сельских школ – Красноткацкой средней – не было в её стенах второстепенных действующих лиц.
  • 13.01.2009 Культурный очаг к Новому годуХорошим новогодним подарком для жителей Карабихского поселения Ярославского района стало открытие на этой территории, а именно в посёлке Нагорный, филиала
  • 08.11.2006 Долматову наконец­то повезло с «Шинником»«ЛОКОМОТИВ» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (1:0), 4 ноября, Москва, стадион «Локомотив», 13000 зрителей, минус 2 градуса.