суббота, 03 апреля 2010

Не без ляпа Гелашвили

ХК МВД (Балашиха) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (от) (1:0, 1:1, 0:1, 1:0). Плей-офф. «Запад». Финал. Первый матч.
1 апреля. Балашиха. «Балашиха-Арена». 5000 зрителей. Судьи – Алексей Раводин, Константин Оленин (оба – Москва).
ХК МВД (4): Гарнетт; Штрбак (4) – Новак, Соловьёв – Бойков, Скопинцев – Великов; Кокарев – Цветков – Угаров, Эллисон – Мосалёв – Волков, Зайнуллин – Фёдоров – Тертышный, Столяров – Горбунов – Бабенко.
«ЛОКОМОТИВ» (2): Гелашвили; Тьернквист – Гуськов, Вишневский – Жуков, Васильев – Аникеенко; Иргл – Вашичек – Михнов, Галимов – Чурилов – Калянин, Руденко – Кирюхин – Ткаченко, Клюкин – Королёв – Зедник.
Голы: 1:0 – Эллисон (Волков, Мосалёв, 06.02); 2:0 – Кокарев (Великов, Угаров, 26.04); 2:1 – Клюкин (Зедник, Королёв, 38.09); 2:2 – Вашичек (Михнов, 57.15); 3:2 – Цветков (68.08, бул.).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Изначально лидером противостояния «Локомотив» – ХК МВД всей хоккейной общественностью назывался ярославский коллектив, однако события первого периода первой встречи команд наглядно показали, что «силовики» себя на поприще полуфиналистов Кубка Гагарина ещё проявят. Балашихинский клуб начал резво. Уже на первых минутах игры подопечным Олега Знарка удалось совершить опасный контрвыпад на ворота Георгия Гелашвили, едва не приведший к голу, а ещё через пару минут они сумели зажечь свет за воротами ярославского голкипера – 1:0. Гол на счету Мэтта Эллисона. Не самое радостное начало для «железнодорожников». Однако дружине Петра Воробьёва удалось выдержать моральный натиск противника после первой пропущенной шайбы и не позволить хозяевам льда более отличиться до перерыва.
Во второй двадцатиминутке, придя немного в себя, «Локомотив» выравнял игру, однако на голы чуть более удачливее вновь оказались балашихинцы, которым во многом помогли нерасторопные действия Гелашвили. На седьмой минуте второго отрезка встречи Денис Кокарев сильным броском направил шайбу в сторону ворот «железнодорожников», и она, вероятно, прошла бы мимо, если бы не встретившаяся ей на пути клюшка ярославского голкипера, которая срезала резиновый диск точнёхонько в ворота.
Однако 2:0 – это не тот счёт, при котором ярославцы были бы намерены сдаваться. Значительно прибавив во второй половине второго периода, «железнодорожники» ещё до перерыва усилиями Зедника и Клюкина сумели отквитать одну шайбу.
В третьем периоде ярославцы перевели игру на сторону команды противника. Однако шайба никак не хотела залетать в ворота соперника: то Майкл Гарнетт спасал свои владения, а то хозяев льда спасало чудо. На помощь ярославцам в очередной раз пришла палочка-выручалочка «Локомотива» – чешский легионер Йозеф Вашичек, сумевший за две минуты до финальной сирены сравнять счёт и перевести игру в овертайм.
Если буллиты в плей-офф отменили официально, то МВД сумело заработать его неофициально. После восьми минут первого дополнительного периода у ворот Георгия Гелашвили произошла сумятица. В результате ворота ярославцев оказались сдвинутыми, в чём судьи обвинили Алексея Васильева, расценив его действия как преднамеренные и назначив в сторону «Локомотива» штрафной бросок. Выполнять буллит вышел не слишком опытный буллитёр «силовиков» Алексей Цветков, однако бросок у него получился на загляденье. Подкатившись к воротам, Цветков сумел уложить Гелашвили на лёд, а затем сильнейшим броском направил шайбу под перекладину. 3:2 – и ХК МВД выходит вперёд
Вчера прошёл второй матч в этой серии Третий и четвёртый состоятся 4 и 5 апреля в Ярославле.