вторник, 06 апреля 2010

Чехарда на последнем рубеже

ХК МВД (Балашиха) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:2 (от) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). Плей-офф. «Запад». Финал. Второй матч.
2 апреля. Балашиха, «Арена-Балашиха». 5000 зрителей. Судьи – Рафаэль Кадыров (Уфа), Алексей Горский (Саратов).
ХК МВД (8): Гарнетт; Бойков – Соловьёв, Новак (2) – Штрбак (2), Скопинцев – Великов; Кокарев – Цветков – Угаров, Мосалев – Эллисон – К. Волков (2), Столяров – Зайнуллин (2) – Тертышный, Бабенко – Горбунов – Фёдоров.
«ЛОКОМОТИВ» (16): Гелашвили; Вишневский – Жуков, Гуськов – Тьернквист, Васильев (2) – Аникеенко (4); Галимов – Чурилов – Зедник (2), Михнов – Вашичек (2) – Иргл (2), Руденко – Кирюхин – Ткаченко, Афанасенков – Королёв (2) – Калянин.
Голы: 1:0 – Угаров (Кокарев, Цветков, 27.13); 1:1 – Галимов (Зедник, 51.15); 1:2 – Руденко (Тьернквист, 79.32).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

Перед началом пятничного поединка Пётр Воробьёв произвёл лишь одну перестановку в составе своей команды – вместо Никиты Клюкина на лёд вышел Дмитрий Афанасенков. Второе изменение коснулось сочетаний играющих звеньев – Рихард Зедник сыграл вместе с Александром Галимовым и Геннадием Чуриловым, а Александр Калянин выступил рядом с Игорем Королёвым и всё тем же Афанасенковым. В первом игровом отрезке команды не допустили серьёзных ошибок в обороне, и, как результат – нули на табло перед первым перерывом.
Во втором периоде нулевой счёт долго не удержался. На восьмой минуте ярославцы допустили ошибку в штрафной хозяев, в результате которой форвард «милиционеров» Денис Кокарев отправился в сольный проход по левому флангу, а затем выдал изумительный по красоте и точности пас на противоположный пятачок, где броском «под штангу» лучший снайпер МВД Алексей Угаров застал Георгия Гелашвили врасплох – 1:0. С минимальным преимуществом хозяев команды отправились на второй перерыв.
В третьей двадцатиминутке «Локомотив» начал яростный штурм ворот «силовиков». На двенадцатой минуте третьего периода Рихард Зедник, пройдя вдоль правого борта, совершил прострел вдоль ворот Гарнетта. Проезжавший мимо Галимов вывернул конёк так, что шайба рикошетом от него угодила точнёхонько между щитков голкипера МВД. После долгого совещания арбитры встречи приняли решение не расценивать игру Галимова как умышленную и засчитать шайбу. Равный счёт на табло продержался до конца основного времени матча, и команды продолжили выяснять отношения уже в овертайме, ставшем вторым подряд в этой серии и восьмым для ярославцев во всём розыгрыше плей-офф.
На последней минуте дополнительной двадцатиминутки ярославцам удалась успешная атака, которая завершилась точным броском Константина Руденко с двухметровой дистанции. 2:1 – и с равным счётом в серии команды направились в Ярославль.
*  *  *
С самого начала третьего поединка у ярославцев не задалось в игре. Всего за несколько минут игры ХК МВД поверг ярославскую публику в шок. Сначала Евгений Фёдоров, выехав из-за ворот, нашёл брешь между Гелашвили и штангой, а ещё через сорок секунд классическая двухходовка «силовиков» Цветкова и Угарова завершилась вторым взятием ворот хозяев – 0:2. Ещё до первого перерыва одну шайбу ярославцам удалось отквитать, при реализации лишнего Александр Гуськов с привычной для себя дистанции мощнейшим броском поразил ворота Майкла Гарнетта и вселил надежду в сердца болельщиков «Локомотива».
После перерыва отличились опять гости, гол на свой счёт записал Константин Волков. После этого место в воротах хозяев занял Александр Лазушин, а Георгий Гелашвили отправился отдыхать на лавочку. «Локомотиву» вновь удалось сократить отставание до минимума. Геннадий Чурилов искусным броском с дальней дистанции отправил шайбу над плечом голкипера – 2:3. Долго оставаться «сухим» Лазушину не удалось: после его ошибки форвард подмосковной команды Юрий Бабенко «распечатал» Александра. И вновь «Локо» удалось подтянуться, теперь уже защитник Виталий Аникеенко, удачно подключившийся к атаке, пушечным выстрелом отправил шайбу в сетку ворот Гарнетта. Под самый занавес второго отрезка встречи Мэтт Эллисон во второй раз заставил Лазушина ошибиться. У ярославцев оставался ещё целый период, чтобы исправить своё положение. Но оборонительная тактика гостей дала о себе знать в середине периода: удачно отбившись в меньшинстве, «силовики» совершили контрвыпад, и всё тот же Евгений Фёдоров практически снял все вопросы в этом матче. И хотя «железнодорожникам» тоже удалось блеснуть в меньшинстве (на тринадцатой минуте Галимов с неудобной руки отправил шайбу под перекладину) коренным образом это на результат не повлияло. Матч завершился более чем уверенной победой гостей, и ХК МВД вновь вырывается вперёд.
Вчера в Ярославле прошёл четвёртый матч серии.

ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ХК МВД – 4:6 (1:2, 2:3, 1:1). Плей-офф. «Запад». Финал. Третья игра. 4 апреля. Яро­славль, УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судьи – Андрей Захаров (Москва), Сергей Гусев (Серов).
«ЛОКОМОТИВ» (12):Гелашвили (Лазушин – 22.32 – 60.00); Вишневский (6) – Жуков, Гуськов – Тьернквист, Васильев – Аникеенко; Галимов – Чурилов (2) – Зедник (2), Михнов (2) – Вашичек – Иргл, Руденко – Кирюхин – Ткаченко, Королёв – Калянин, Собченко, Клюкин, Урычев.
ХК МВД (16): Гарнетт; Бойков (2) – Соловьёв, Новак (2) – Штрбак, Великов (2), Траханов (2); Кокарев – Цветков – Угаров (2), Мосалев – Эллисон – К. Волков (2), Столяров – Зайнуллин – Тертышный, Бабенко (2) – Горбунов – Фёдоров (2).
Голы: 0:1 – Фёдоров (05.35); 0:2 – Угаров (Цветков, 06.13); 1:2 – Гуськов (Васильев, Руденко, 12.02, бол.); 1:3 – Волков (22.32); 2:3 – Чурилов (Вишневский, Галимов, 24.43); 2:4 – Бабенко (Бойков, Великов, 26.40); 3:4 – Аникеенко (Руденко, Кирюхин, 31.18, бол.); 3:5 – Эллисон (Цветков, Штрбак, 39.29, бол.); 3:6 – Фёдоров (Тертышный, 48.33, мен.); 4:6 – Галимов (Вишневский, 52.10, мен.).

Результаты матчей в финале Восточной конференции: «Салават Юлаев» – «Ак барс» – 3:4, 1:2 (от). Счёт в серии – 0:2.