четверг, 16 сентября 2010

Давно бы играли так!

«АВАНГАРД» (Курск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:6 (1:3). 14 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 2500 зрителей. Судья – Алексей Лобанов (Иркутск). «АВАНГАРД»: Ильин, Кондаков, Кудинов, Луканченков (Шолохов, 46), Тимошин, Коломийченко (Синяев, 46), Некрасов, Швецов (Бороздин, 46), Анохин, Струков, Форопонов. «ШИННИК»: Городов, Вьештица, Катынсус, Алли, Сухов, Ал. Архипов (Катульский, 46), Войдель (Алекс, 83), Говоров, Григорян (Пилипчук, 75), Ант. Архипов (Еркин, 75). Предупреждения: Кондаков, Луканченков, Некрасов, Форопонов, Тимошин, Кудинов, Вьештица, Ант. Архипов, Ал. Архипов. На 61-й был удалён Алексей Форопонов (вторая жёлтая карточка). Голы: 1:0 – Анохин, 9; 1:1 – Вьештица, 28 (пен.); 1:2 – Ант. Архипов, 32; 1:3 – Говоров, 40; 1:4 – Григорян, 73; 1:5 – Еркин, 80; 1:6 – Говоров, 89.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Фото с сайта Ярспорт

В поединке 30-го тура против курского «Авангарда» «Шинник» в очередной раз продемонстрировал свой непредсказуемый характер.

Матч начался под диктовку хозяев: уже к десятой минуте игры они смогли повести в счёте. После заброса мяча Дмитрием Кудиновым в штрафную гостей удобным положением воспользовался нападающий Сергей Анохин, в упор расстрелявший голкипера ярославцев Евгения Городова – 1:0.

Мгновенно пропущенный гол – что может быть хуже для «Шинника», команды, которая больше одного мяча за матч редко когда забивает? О победе ярославцев и мысли у болельщиков не возникало. Однако гости не пошли на поводу у хозяев поля и продолжили навязывать свою игру сопернику.

Переломным моментом в игре стало назначение главным арбитром встречи Алексеем Лобановым одиннадцатиметрового удара в ворота хозяев. Штатный пенальтист «чёрно-синих» Милан Вьештица без особого труда переиграл голкипера «Авангарда» Илью Ильина, который, впрочем, угадал направление удара, но дотянуться до мяча не сумел – 1:1.

Уже через несколько минут после мяча Вьештицы Илье Ильину пришлось повторно доставать мяч из сетки своих ворот. Антон Архипов нанёс прекрасный обводящий удар в дальний верхний угол ворот курян и не оставил никаких шансов вратарю – 1:2. Но и на этом гости не успокоились – до перерыва ярославцы в третий раз поразили ворота «Авангарда». На сороковой минуте игры Антон Архипов выдал отличнейшую передачу на Андрея Говорова, и тот низом прошил Ильина.

Во втором тайме главный тренер «Авангарда» Олег Сергеев провёл сразу несколько тактических перестановок: на поле появились свежие Синяев, Бороздин и Шолохов. Гости же ограничились лишь одной заменой – вместо Алексея Архипова в игру вступил Алексей Катульский.

Видимо, из-за пропущенных в первом отрезке встречи мячей у хозяев накопилась масса негативных эмоций, которые они поспешили выместить на игроках ярославского клуба, за что и поплатились в едва начавшемся втором тайме тремя горчичниками и удалением. За вторую жёлтую карточку поле покинул Алексей Форопонов. Оставшись в меньшинстве, куряне ещё больше сникли, и «Шинник» получил полную свободу действий у штрафной хозяев.

На семьдесят третьей минуте Роман Григорян сильным ударом низом от штанги отправляет мяч в ворота – 1:4. А через семь минут после мяча Григоряна в штрафной хозяев возникает очередной провал, который завершается взятием ворот Ильина. Гол себе в актив записал молодой нападающий Александр Еркин. Наконец, в самой концовке встречи, когда до свистка оставалось несколько минут, финальный аккорд исполнил Андрей Говоров, довершив тем самым разгром «Авангарда» и записав на свой счёт дубль.

Победа в Курске позволила подопечным Александра Побегалова подняться одной ступенью выше – теперь «Шинник» располагается на восьмой строчке в турнирной таблице. Два ближайших поединка «чёрно-синие» проведут в родных стенах: 22 сентября против хабаровского «СКА-Энергия», а 25 сентября против «Луча-Энергии» из Владивостока.

Результаты остальных матчей 30-го тура: «Нижний Новгород» – «Мордовия» – 0:1, «Луч-Энергия» – «Балтика» – 2:1, «СКА-Энергия» – «Динамо» (СПб) – 0:1, «Кубань» – «Урал» – 3:0, «Химки» – «Иртыш» – 1:1, «Салют» – «Динамо» (Бр) – 4:2, «Ротор» – «Жемчужина-Сочи» – 1:0, «Волгарь-Газпром» – «Краснодар» – 2:1.