пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 ноября 2010

Ярославские экипажи –одна команда

На завершившемся в Ново-российске заключительном этапе чемпионата России по авто-ралли ярославский экипаж автогонщиков СТК «Мотор» – Иван Воробьёв и Станислав Ласточкин – занял второе место. Вернувшись, гонщики дали пресс-конференцию по случаю своего триумфального выступления.

 

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

 

В пресс-конференции приняли участие: директор СТК «Мотор», многократный чемпион России, мастер спорта, председатель совета ЯРО РОСТО-ДОСААФ Тимофей Воробьёв, второй экипаж автогонщиков СТК «Мотор» в составе Алексея Петрова и Андрея Верещагина, депутат Государственной Думы Российской Федерации 5-го созыва Анатолий Лисицын, фонд которого помог ярославским экипажам принять участие в соревнованиях. Главной и, безусловно, радостной новостью стало то, что в раллийном чемпионате следующего года ярославские экипажи выступят одной

командой, которая будет состоять не из двух, а уже из трёх экипажей гонщиков. Третий экипаж возглавит лично «легенда» автогонок Тимофей Воробьёв. На сегодняшний день лишь пять регионов страны выступают на чемпионате командами.

– Я уверен, что это обстоятельство подтолкнёт авто- и мотоспорт в Ярославской области к развитию, так как на сегодняшний момент в этом направлении практически не ведётся никакой работы, – сказал Анатолий Иванович Лисицын. – Имеющиеся в области картодромы не отвечают нормам мирового стандарта и требуют немедленного расширения и улучшения. Мы надеемся получить поддержку со стороны мэра города Ярославля и привлечь на свою сторону спонсоров, чтобы с полной уверенностью претендовать на первые места на чемпионатах.

Впрочем, результаты и этого года потрясают. Ярослав-ский экипаж, вступивший в борьбу лишь с третьего этапа, сумел не только догнать лидирующую группу, но и побороться за призовые места. Буквально самой малости не хватило экипажу Ивана Воробьёва, чтобы стать чемпионами соревнований.

– Нами была проделана колоссальная работа, – рассказал пилот Иван Воробьёв. – Нам пришлось сесть за руль нового, необкатанного автомобиля, который мы получили накануне соревнований (до этого экипаж выступал на стареньком ВАЗ-2108, а теперь – на современном автомобиле Ford Fiesta), необходимо было мгновенно включаться в борьбу, так как шансов что-то исправить на последующих этапах у нас не было. И всё получилось.

Гонщики посвятили присутствовавших на пресс-конференции в некоторые тонкости соревнований.

– В связи с тем, что раллийные гонки в отличие, например, от гонки «Формулы-1» остаются за кадром, многие детали нашего ремесла остаются без внимания, – объясняет Иван Воробьёв. – Так, например, во время гонок очень большая нагрузка идёт на техников, которые готовят машину перед гонкой, и во многом именно от их правильных действий зависит результат, который гонщик покажет на финише. При этом если в трековых гонках заезды проходят в одном режиме и техники примерно знают, как пойдёт гонка, то в ралли мы видим абсолютно обратную картину. Здесь никогда нельзя предугадать, как поведёт себя машина в тех или иных условиях.

Тем не менее, несмотря на достигнутые успехи, впереди у наших ребят немало проблем. После соревнований технике нанесён огромный урон, который нужно восстановить. Но они уверены, что при поддер-жке руководства города смогут всё осилить.

 

Читайте также
  • 09.08.2011 «Матч городов России» прошёл почти без зрителей В Ярославле с 4 по 6 августа проходили всероссийские соревнования по велоспорту. В «Матче городов России» приняли участие спортсмены крупнейших
  • 04.02.2011 В "Демино" завершился первый день соревнованийСегодня в Центре лыжного спорта "Демино" в пятый раз стартовал этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам. 
  • 26.01.2010 В «Дёмино» было жаркоСказочная красота зимних пейзажей в сочетании со зрелищной борьбой лучших лыжников планеты на трассе мирового уровня – всё это можно было наблюдать
  • 15.09.2009 Кабирова поздравили три президентаРалли-рейд «Шёлковый путь» завершился нашей победой. С полным правом говорим нашей, потому что первое место в категории грузовиков занял экипаж
  • 12.01.2007 Владимир Чагин прекратил гонкуЭкипаж лидера суперралли «Дакар­2007», пятикратного победителя таких соревнований Владимира Чагина (на снимке) из­за аварии вынужден прекратить гонку. Есть пострадавшие.
  • 16.05.2006 Демино – больше, чем просто гонкиРоссия – страна, где зима – самое продолжительное время года. Этот факт должен был бы, наверное, сделать нашу Родину Меккой зимних видов спорта, однако пока не сделал.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Матч российских звёзд На прошлой неделе в Сургуте состоялся «Матч звёзд» российского волейбола. «Звёзды России»
  • Только вторые Молодежная сборная России по хоккею заняла в чемпионате мира в Словакии лишь второе место. В решающем
  • Волейбол как товар «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать», – говаривал в свое время гений русской поэзии.