четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 января 2011

Победа с ярославскими двигателями

Президент Дмитрий Медведев поздравил команду «КамАЗ-мастер» и Владимира Чагина с победой в ралли-марафоне «Дакар-2011». Он назвал эту победу блестящей, что могут принять на свой счёт и ярославцы, поскольку автомобили КамАЗ были, как известно, с двигателями Ярославского моторного завода.

автор Татьяна ЕГОРОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ из архива редакции

 

В феврале 2006 года после очередной победы на «Дакаре» боевая дружина «КамАЗ-мастер» по дороге домой завернула в Ярославль и даже «выступила» на Советской площади. Тогда Владимир Чагин (на снимке) и попал в объектив нашего фотокорреспондента. И вот теперь новый триумф. Нынешняя победа команды из Набережных Челнов – десятая в ралли Дакара. Владимир Чагин стал победителем этой самой престижной международной гонки в седьмой раз. Второй результат показал другой камазовский гонщик Фирдаус Кабиров, третий – молодой пилот Эдуард Николаев. Таким образом, весь пьедестал почёта в этот раз стал российским. Экипаж Ильгизара Мардеева завоевал тоже очень неплохое четвёртое место – оно досталось ему в борьбе с немцем Францем Эхтером, выступавшим на автомобиле МАН.

Четыре камазовских экипажа лидировали в зачёте грузовиков лучших мировых фирм уже перед началом последнего этапа. А вся нынешняя гонка, проходившая по территории Чили и Аргентины, вылилась по существу в соревнование наших экипажей. Равных им не было. Темп задал Владимир Чагин, потом вперёд вырвался Фирдаус Кабиров, дальше они снова поменялись местами, и опять Фирдаус не хотел сдавать свои позиции. Великолепно показал себя Эдуард Николаев – самый молодой член команды впервые выступал на «Дакаре» в качестве пилота и доказал, что у команды есть прекрасная перспектива и в будущем.

Информационные агентства приводят мнения гонщиков разных стран об этом труднейшем южноамериканском маршруте, проходившем по бездорожью и пескам.

«Мы дважды застревали в песках, и пришлось прибегать к помощи лопат». «Двигатель грелся, приходилось останавливаться и остывать, естественно, проигрывая в скорости». «Пришлось останавливаться, чтобы подливать воду в радиатор». Как видно, за всем этим претензии к двигателям.

А российские экипажи на подобные вещи не жаловались: двигатели ЯМЗ эти труднейшие испытания выдержали с честью. С чем наших моторостроителей и можно поздравить.

Комментируя итоги «Дакара», начальник команды Семён Якубов сказал: «Все этапы были трудные, но в то же время очень интересные. В категории грузовиков развернулась острая конкуренция, но мы всё-таки справились».

Читайте также
  • 29.12.2011 «Дакар-2012» начнётся с новостей И снова в нём участвуют ярославцы. Команда «КамАЗ-мастер», многократный призёр и десятикратный победитель этого трансконтинентального супермарафона,
  • 27.01.2011 Свои и чужие на «Дакаре» Громкая победа команды «КамАЗ-Мастер» на крупнейшем автомобильном состязании планеты «Дакар-2011» не могла не вызвать звучное эхо.
  • 21.12.2010 На «Дакар» через Атлантический океан Десять автомобилей КамАЗ с двигателями Ярославского моторного завода пересекли на пароме Атлантический океан и подплывают сейчас к Буэнос-Айресу. &nbs
  • 13.01.2010 Вперёд по пустыне АтакамаРалли-рейд «Дакар-2010» по-прежнему возглавляет команда «КамАЗ-Мастер» на грузовиках с двигателями Ярославского моторного завода.
  • 11.11.2009 На «Дакар-2010» в Южную АмерикуАвтомобили КамАЗ с двигателями Ярославского моторного завода примут участие в очередном суперралли «Дакар-2010». Первый двигатель, специально
  • 08.02.2006 Из африканской жары в ярославский морозВчера ярославцы встречали прославленную команду «КамАЗ-мастер». Она приехала из Африки, где экипажи на автомобилях с ярославскими двигателями завоевали
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают