вторник, 18 июня 2002

Мы чужие на этом празднике

Сборная России по футболу возвратилась на Родину с чемпионата мира, который продолжается в Японии и Южной Корее. В минувшее воскресенье вечером самолет с российскими футболистами приземлился в московском аэропорту Внуково. Немногочисленные футбольные болельщики, собравшиеся в здании аэропорта, скандировали: «Россия! Россия!» Никаких инцидентов зафиксировано не было. К встречавшим вышли несколько футболистов. К примеру, Владимир Бесчастных

признал, что российской сборной не хватило мастерства. Он отметил, что на чемпионате мира не бывает слабых команд. Уровень сборных Бельгии и Туниса В. Бесчастных оценил как высокий. Главный тренер национальной сборной Олег Романцев не делал никаких заявлений и молча проследовал к автомобилю. Напомним, что после поражения в последнем туре от сборной Бельгии тренерский штаб нашей команды подал в отставку. Однако глава РФС Колосков пока ее не удовлетворил.

Тем временем на чемпионате мира уже без наших футболистов продолжились баталии за первенство: настала пора игр плей-офф. После первого дня игр навылет осталось не очень хорошее впечат-ление. Вместо яркой борьбы на каждом участке поля болельщики увидели довольно тягомотное зрелище. В одном матче – Германия – Парагвай – обе команды пешком передвигались по полю, а в другом – Англия – Дания – вся борьба ограничилась 30 минутами первого тайма. В итоге немцы «переходили» уругвайцев со счетом 1:0, англичане без очевидных проблем разобрались с датчанами – 3:0.

Зато второй день матчей одной восьмой финала, несомненно, порадовал настоящих поклонников этой игры. Наконец-то все увидели острую борьбу и нешуточные страсти. В первой игре дня на поле вышли сборные Сенегала и Швеции. Результат – 2:1 в пользу африканцев, с одной стороны, шокирует, а с другой – вполне закономерен. На поле столкнулись две грамотные команды. Опыта побольше у шведов, но по технике они проигрывают сенегальцам. В результате равная борьба завершилась дополнительным временем, в котором победную точку поставил Анри Камара. Секрет сборной Сенегала, получившей реальный шанс добраться до полуфинала (благо, что сетка очистилась от фаворитов) заключается именно в уникальности момента. Главный тренер Бруно Метсю из игроков среднего уровня создал отличный коллектив, который смог в конкретный год выстрелить и показать себя всему миру. В четвертьфинале сенегальцы встретятся с победителями пары Япония – Турция.

А вот во втором матче играли команды из старушки Европы. Испания и Ирландия продемонстрировали всему миру великолепный спектакль. Как ни странно, в острой атакующей борьбе солировали именно ирландцы. Команда с Изумрудного острова никогда не отличалась ни техникой, ни тактическими новинками. На этот раз чего-то нового мы снова не увидели. Однако бойцовский характер Мик Маккарти помножил не на жесткую и грубую игру, которой так увлекались ирландцы на протяжении всей истории. Нынешнюю сборную Ирландии отличают высокие скорости. Несчастные испанцы временами смотрелись просто жалко, когда их запирали у собственных ворот. Защита южан, которая и так не блистала на уровне Словении или Парагвая, периодически давала сбои, которые привели к двум абсолютно справедливым пенальти. Отдельное спасибо за этот матч шведскому арбитру Фриску, который, пожалуй, превосходит всех остальных судей на нынешнем чемпионате. Спасибо ему за принципиальность на 90-й минуте, когда скандинав не побоялся показать на 11-метровую отметку. А ведь никого в тот момент не сбивали – Йерро просто едва не порвал футболку Найалу Куинну. Некоторые, правда, скажут, что таких моментов бывает по 20 за матч. Так разве это хорошо?

Ирландия в итоге проиграла в серии пенальти и отправляется домой. Однако наверняка в Дублине ее встретит толпа ликующих фанатов, которые уже давно забыли скандалиста Роя Кина. Остается только один вопрос: как будет играть сборная России против Ирландии в отборочных играх к чемпионату Европы 2004 года? Матч против Испании заставил задуматься над этим. Команда же с Пиренейского полуострова ждет победителя пары Корея – Италия.

Вчера в корейском Чонджу состоялся матч одной восьмой финала между сборными Мексики и США. Перед игрой явным фаворитом считалась команда из Латин-ской Америки. Мексиканцы хорошо провели групповой турнир. Они заняли первое место, опередив в том числе команду Италии. Американцы смогли опередить в группе Португалию. Однако последний матч против Польши, в котором подопечные Брюса Арены уступили по всем статьям, поставил под сомнение их турнирные перспективы. По крайней мере такое мнение преобладало.

Главный тренер Мексики Агирре решил преподнести своему оппоненту из США сюрприз. С первых минут его подопечные стали действовать достаточно быстро. В сравнении с медленной, размеренной игрой группового турнира высокая скорость мексиканских игроков стала открытием. Американцы отошли к своим воротам и несколько минут отбивались. Лишь на 8-й минуте им удалось впервые подойти к воротам Переса. Однако именно эта дебютная атака сборной США завершилась голом. После передачи с правого фланга мяч попал к Рейне, который от лицевой линии в противоборстве с защитником отдал пас на ход Макбрайду. Тот, оказавшись без опеки в центре штрафной, пробил по воротам и открыл счет – 1:0. Начало очень напоминало первый матч сборной США против Португалии, когда этой команде также удалось забить быстрый гол. После пропущенного мяча мексиканцы немного сникли. Натиск на ворота Фриделя прекратился. Бланко пытался обострить ситуацию дальними ударами, но вратарь американцев уверенно контролировал ситуацию. Острота у ворот сборной США появилась после того, как Моралеса заменил ветеран Эрнандес. Совместно с Бланко ему удалось организовать очень опасный момент на последних минутах первого тайма, но блестящая реакция американского вратаря предотвратила гол. А вот на 66-й минуте редкая контр-атака американцев увенчалась вторым голом в ворота Переса. Льюис прошел по левому флангу и отдал пас в центр, где Донован при попустительстве защитника вколотил мяч в ворота – 2:0. В итоге сборная США победила и вышла в четвертьфинал, где ее соперником станет команда Германии.

В матче Бразилия – Бельгия, состоявшемся также вчера, победу одержали бразильцы со счетом 2:0. Теперь им предстоит встреча со сборной Англии. Сегодня в одной восьмой финала играют Япония – Турция и Корея – Италия.

• 16.11.2012 "Локомотив" обыграл самую западную команду КХЛВслед за братиславским "Слованом" в Ярославль пожаловал пражский "Лев". Как и словаки, чехи "Локомотиву" проиграли, но сумели добыть одно очко.
  • 25.09.2012 «Шинник» лёг на дно «УФА» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 21 сентября. Уфа. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. 20 градусов.
  • 18.09.2012 Первые поражения «Локомотива»«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 6:3 (1:1; 4:2; 1:0). Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5600 зрителей.
  • 07.08.2012 «Локомотив» помнят во всём мире В Швейцарии, в городе Клотен, в субботу состоялся хоккейный матч памяти команды «Локомотив», погибшей под Ярославлем 7 сентября прошлого года.
  • 07.08.2012 "Шинник" опускается всё нижеВ матче пятого тура первенства ФНЛ "Шинник" снова проиграл - на этот раз московскому "Торпедо" со счётом 0:1 - и опустился на 15-е место в турнирной таблице.