среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 июля 2002

Новые правила игры на рынке ценных бумаг

С 1 июля российский рынок ценных бумаг живет в новой системе координат. Вступившие в силу поправки в закон об акционерных обществах увеличивают число клиентов-регистраторов: минимальное число акционеров, при котором эмитент обязан передавать реестр независимому регистратору, снижено с 500 до 50.

 

Акционерные общества обязаны раскрывать о себе информацию в виде списка аффилированных лиц, ежеквартальных отчетов, сообщения о существенных фактах (в течение 5 дней через СМИ и в ФКЦБ), публиковать бухгалтерскую отчетность. Кроме того, ФКЦБ вернула себе утраченное право штрафовать эмитентов и профучастников. Эти полномочия комиссии были перенесены из закона о защите прав инвесторов в Кодекс об административных правонарушениях. С 1 июля ФКЦБ может штрафовать компании на нарушение законодательства о рынке ценных бумаг – от 100 до 500 МРОТ, а их должностных лиц на 10 – 50 МРОТ.

Для нашей области нововведения грозят серьезными трудностями в работе акционерных обществ. Сегодня только 100 из 315 компаний, обязанных раскрывать информацию о себе, выполняют все требования законодательства. Только 46 предприятий своевременно отчитываются о своей работе. Ярославское представительство регионального отделения ФКЦБ РФ в ЦФО уже сообщило, что если акционерные общества не предоставят отчет эмитента за второй квартал до 15 августа, на них будет наложен штраф в размере от 300 до 400 МРОТ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают