пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2003

Все призы вручены

Во вторник в Ярославле в «Арене-2000 Локомотив» родился новый чемпион мира по хоккею среди юниоров. Сборная Канады, обыграв в финальном поединке команду Словакии – 3:0, впервые в своей истории завоевала золотые медали чемпионата. Словакам досталось «серебро».

автор Сергей КОЛЕСОВ.

 

Для обоих соперников это высшие достижения в истории. Но если словаки на первом чемпионате мира в 1999 году уже выигрывали медали (бронзовые), то для сборной Канады ярославское «золото» – это вообще первые награды. Впрочем, в чемпионатах мира канадцы участвовали лишь второй раз – год назад в Словакии они были шестыми.

К сожалению, россияне продолжили серию неудач на родном льду. Достаточно вспомнить, что в 2000 году в Санкт-Петербурге главная команда страны с треском провалилась, заняв 11-е место. Затем наша молодежка в Подольске стала седьмой. Это были самые громкие оплеухи, полученные нашими хоккеистами за все годы выступлений на мировой арене. Юношеская команда в Ярославле пала не так низко, но надо признать, что третье место – явная неудача. Хуже россияне сыграли только на первом чемпионате мира в 1999 году, заняв 6-е место. В 2000 и 2002 годах наши выиграли «серебро», в 2001-м – «золото».

По итогам чемпионата директорат определил тройку лучших хоккеистов. Это вратарь Ярослав Халак (Словакия), защитник Брент Сибрук (Канада), нападающий Александр Овечкин (Россия).

Спортивные журналисты, работавшие на чемпионате, назвали свою пятерку лучших хоккеистов: вратарь Ярослав Халак (Словакия), защитники Брент Сибрук (Канада) – Лукаш Пулпан (Чехия), нападающие Энтони Стюарт (Канада) – Тиджей Хенсик (США) – Александр Овечкин (Россия).

Десятку снайперов чемпионата возглавили Александр Овечкин и Константин Пушкарев (Казахстан), забросившие по 9 шайб. По 6 шайб забросили Андрей Костицын (Белоруссия), Тиджей Хенсик (США) и Питер Гугисберг (Швейцария), по 5 – Евгений Малкин (Россия), Луи Эрикссон (Швеция), Стефан Ружичка (Словакия), Энтони Стюарт (Канада).

Абсолютный рекорд чемпионатов поставили ярославские болельщики. Дважды (на матчах Россия – Канада и Россия – Чехия) в «Арене-2000» собиралось по 9100 зрителей. Предыдущий рекорд был поставлен два года назад в Финляндии, где на финальный матч Россия – Швейцария пришли 5076 человек. Кстати, играй россияне в финале в этом году, «Арена» в третий раз была бы переполнена (за игрой Канада – Словакия следили 8700 зрителей). Всего же больше пяти тысяч человек собиралось на восьми матчах чемпионата.

Читайте также
  • 29.12.2012 Мини-футбол В очередных играх чемпионата студенческой мини-футбольной лиги зафиксированы следующие результаты: 
  • 05.12.2012 Это – провал… 2012 год стал одним из самых сложных в истории ярославского футбола. Город Ярославль лишился надежд на проведения чемпионата мира-2018, ФК «Шинник»
  • 24.10.2012 Чемпионат МХЛ Чемпионат МХЛ
  • 22.10.2012 "Локомотив" проиграл чемпиону КХЛСегодня в Ярославле на "Арене-2000" "Локомотив" принимал чемпиона КХЛ московское "Динамо" и проиграл с сухим счётом.
  • 13.10.2012 Чемпионат Ярославской области по футболу: окончательные итоги Сыграны последние (пропущенные ранее) матчи чемпионата Ярославской области по футболу. Как уже писал «Северный край» (9 октября с. г.), существенного
  • 15.11.2006 Привет от пана Вуйтека«На флажке» первого периода дозаявок «Локомотив» сделал­таки приобретение, которого в народе ждали с середины октября. Именно тогда пошли слухи о том,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают