вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 июля 2002

О чем болит голова у Сергея Шляпникова

В эти горячие летние дни президенту ярославского волейбольного клуба «Нефтяник» и главному тренеру команды Сергею Шляпникову не до отдыха. Он уже сейчас набрасывает эскиз нового сезона. Шляпников любит и умеет работать с молодежью. Это качество заметили руководители российского волейбола и доверили ярославскому тренеру молодежную сборную команду России.

автор Сергей КОЛЕСОВ.

 

Сразу же после завершения чемпионата страны Шляпников принял юношескую сборную команду Центрального федерального округа и стал со своими воспитанниками чемпионом международных спортивных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России. Его подопечные обыграли в финале хозяев игр – сборную Москвы.

Из Москвы юные волейболисты отправились не домой, а взяли курс на Германию, где в городке Хаузах приняли участие в турнире сильнейших юношеских команд Европы – Германии, Италии, Польши, Финляндии, Чехии. Костяк

команды составили юные ярославцы.

Воспитанники Сергея Шляпникова с одинаковым счетом 3:0 обыграли поляков, итальянцев. После чего перед россиянами не устояли (все со счетом 1:3) чехи, финны, немцы.

Весомый вклад в победу внесли пятеро ярославских ребят: связующий Сергей Гранкин (рост 195 см), игроки первого темпа Алексей Остапенко (208 см), Максим Кузьмин (202 см), доигровщики Алексей Ожиганов (205 см), Антон Бессонов (196 см). Кроме них в команде были еще двое пер-спективных воспитанников ярославского «Нефтяника» – Сергей Борисов (198 см) и Дмитрий Чернядьев (208 см).

Казалось бы, чего же еще желать. Есть крепкая команда мастеров. Есть сплоченный тренерский коллектив. Растет хорошая смена. Все вроде бы хорошо. Но если глубже вникнуть, то проблем у ярослав-ских волейболистов немало. И самая первая – отсутствие нормальных условий для тренировок и соревнований. Парадоксально, но факт: «Нефтяник», успешно выступающий в элите российского волейбола, сумевший в международном турнире Европейской конфедерации волейбола пробиться в четвертьфинал, обыгравший ведущую итальянскую команду «Каза Модена», подготовивший семь чемпионов мира среди молодежи (Александр Соколов, Виталий Гавриков, Михаил Озеров, Антон Юдин, Сергей Хорошев, Валерий Комаров, Максим Самарин), до сих пор не имеет своего волейбольного зала. В клубе пять групп подготовки, и все работают (вынуждены работать) в арендованных залах. А дети должны тренироваться все вместе, видеть, как готовятся ведущие игроки команды мастеров.

Об этом прежде всего болит сейчас голова у Сергея Шляпникова. И дело, похоже, с мертвой точки сдвинулось. Началась разработка проектно-сметной документации на постройку спортивного ангара-зала.

Еще один важный участок – селекционная работа. Во-первых, есть потери в основном составе. Ушел Сергей Хорошев. Отныне он будет играть за команду «Искра-РВСН» из города Одинцово Московской области. Уехал домой в Иран самый высокий волейболист (218 см) Хусейн Ягоби. Закончились контракты у Ивана Захватенкова и Андрея Сидоренко. Оба хотят поиграть в зарубежных клубах. Но если не сложится, то ребята могут вернуться в «Нефтяник». Хотя на того же Сидоренко претендует нижневартовский «Самотлор», где приступил к работе в должности главного тренера Владимир Кузюткин, еще в прошлом году работавший в «Нефтя-нике».

К пасующему Алексею Степанову также проявляют интерес две команды российской суперлиги.

Что касается приобретений, то вернулся домой из Израиля нападающий Алексей Пашутин. Будут включены в состав «Нефтяника» упорно стучащиеся в главную команду волейболисты резерва, игроки юношеской сборной России А. Остапенко, М. Кузьмин, А. Ожиганов, С. Гранкин, А. Бессонов.

Из иногородних игроков в тренерском блокноте Сергея Шляпникова значится двадцатишестилетний Евгений Матков-ский (204 см), в прошлом сезоне защищавший цвета команды «ТНК» (Оренбург). Однако окончательное решение по нему не принято. Возвратился домой и тренер Василий Фесиков, работавший в последнее время в оренбургском «ТНК».

Костяк команды сохранился: Виталий Журов, Денис Гаркушенко, Артем Заковоротный, Александр Новиков, Виталий Гавриков, Руслан Ляшук, Александр Соколов, Михаил Озеров, Антон Юдин, Андрей Кокшарев.

Уже 15 июля волейболисты возвращаются из отпуска. Они пройдут углубленный медицинский осмотр и до конца июля будут тренироваться в Ярославле. А с 5 по 20 августа «Нефтяник» проведет в Крыму, в Евпатории, свой второй учебно-тренировочный сбор. В это же время там будут работать команды «Искра-РВСН» (Одинцово) и украинский клуб «Динамо» (Луганск). Они и станут спарринг-партнерами «Нефтяника». Затем команда возвратится в Ярославль и со 2 по 9 сентября примет участие в ставшем уже традиционным международном турнире на кубок губернатора.

В турнире будут участвовать команды из Германии, Финляндии, Югославии, а также сборная Белоруссии и, возможно, вторая команда (ближайший резерв) «Нефтяника».

После этого ярославцы отправятся в Финляндию, где примут участие в двух турнирах (с 15 по 24 сентября). Затем на недельку заглянут домой и 6 октября стартуют в финальном турнире Кубка России в Одинцове. А затем и в чемпионате страны.

Читайте также
  • 14.09.2006 К победе здравого смысла! Если спросить любого знатока спортивной ярославской жизни, о чем, по его мнению, мечтают сегодня волейболисты «Нефтяника», тот наверняка ответит: «Выйти в суперлигу».
  • 11.10.2005 Не в своем ключе СК «ЛУЧ» (Москва) – «НЕФ-ТЯНИК» (Ярославль) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:17).
  • 04.03.2005 Урезать нельзя расширять? На предварительном этапе чемпионата России ярославский «Нефтяник» не смог попасть в восьмерку сильнейших команд, которые продолжат борьбу за медали в плей-офф.
  • 02.02.2005 Надежда только на стены? Успехи «ЗСК-Газпрома», в очередном туре обыгравшего на своей площадке столичное «Динамо», и новоуренгойского «Факела», дважды взявшего верх над МГТУ,
  • 03.08.2004 «Нефтяник» закрыл квоту на легионеров В российской волейбольной мужской суперлиге существует жесткая квота на легионеров – в команде их может быть не более двух. Именно поэтому «Нефтяник» начал
  • 26.02.2004 Подарок от «Нефтяника» Волейболисты ярославского «Нефтяника» впервые в нынешнем сезоне одержали победы в обоих спаренных матчах.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают