воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

суббота, 26 января 2002

«О юные! рвите мне душу на части...»

В канун Нового года позвонила Любовь Вадимовна Жакова и взволнованно сообщила, какой удивительный подарок сделали мужу, профессору Льву Андреевичу Жакову, ученики – бывшие студенты и аспиранты: два сборника его произведений – «Стихи прожитой жизни» и «Адресные стихи».

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Семья Жаковых – особый знак Ярославля, потому что стали супруги живым воплощением высоких человеческих качеств – верности, преданности, силы любви, умения оставаться людьми в самых тяжких испытаниях.

Помнится, настоящим потрясением явилась страница «Пока я жив, я с тобой» в одной из центральных газет с публикацией писем молодых влюбленных – ушедшего добровольцем на фронт Льва Андреевича и переживавшей ленинградскую блокаду Любови Вадимовны.

Они познакомились в юннат-ском кружке. Лев закончил ленинградскую школу в июне и сразу ушел в народное ополчение. Первый раз был ранен под Лугой, второй – под Волховом. Всю войну был на переднем крае, закончил бои в Кенигсберге. А потом – биофак ЛГУ, в 1966 году защитил кан-дидатскую диссертацию, в 1979-м – докторскую. С 1980-го – профессор. Многие годы заведовал кафедрами зоологии в Вологод-ском пединституте и Ярославском госуниверситете, действительный член Российской экологической академии. Сегодня это ученый с мировым именем, основатель нового направления в экологии «Имитационное моделирование экосистем».

А Любовь Вадимовна в блокаду работала в госпитале. Почти ежедневно писала на фронт и так же часто получала военные «тре-угольнички». Оба бережно хранили весточки друг друга. Рядом с ними берегли и другие реликвии – записки, которыми обменивалась Люба со своим дедом – академиком Захарием Григорьевичем Френкелем. Жили под одной крышей, но виделись далеко не каждый день из-за авральной работы и обстрелов.

Одна страничка жизни Любы вообще вошла в историю. На концерте в Ленинградской филармонии в 1942 году, когда Шостакович дирижировал при исполнении своей Седьмой симфонии, девочка с длинной косой – это была Люба – подарила маэстро букет.

А девочку ждали немалые испытания. От голода она заболела туберкулезом, перенесла тяжелую операцию на легких, в 19 лет стала инвалидом первой группы. Казалось, она была обречена. Но вернулся с фронта Лев Андреевич, они поженились, и муж увез ее в северную деревню. Вопреки всему, во имя любви она выжила, родила четверых детей.

Сейчас она шутит: всю жизнь была секретарем-референтом мужа и детей. Бережно сохраняла блокадные дневники, открытки, афиши, плакаты, другие документы времени. В семействе Жаковых 28 лет выпускалась стенная газета «Домашний листок». Более 1000 выпусков. Шкафы туго заставлены папками с архивом – о каждом из детей, двенадцати внуках и трех правнуках, о работе мужа, о собственной жизни.

Лев Андреевич давно уже пишет стихи, в 1997 году опубликовал «Окопный венок сонетов», написанных на Карельском фронте. Но большая часть его стихов – главному адресату, жене.

Люблю тебя, единственный мой свет,

И дорожу, как в юности, тобою.

Ты для меня уже семнадцать лет

Сияешь путеводною звездою,

– писал он сорок лет назад.

Сейчас у Жаковых трудное время. После болезни два года прикован к постели Лев Андреевич. Но его поддерживает самоотверженная забота жены и детей. В особо тяжелые часы вместе с Любовью Вадимовной перечитывают они блокадные дневники, письма с войны, его стихи. В них счастье прекрасной жизни и сожаление о ее быстротечности.

Зачем, прозорливость,

ты так запоздала,

Открыла пути, когда силы не стало?

Где выход за те роковые слова:

«Ах, знала бы юность,

а старость могла»?

О юные! Рвите мне душу на части

И хоть по клочкам разбирайте

на счастье.

Читайте также
  • 07.11.2012 Сироткин ответит на вопросы водителей и пешеходов Уважаемые читатели! В четверг 8 ноября с 14.00 до 15.00 в редакции «Северного края» состоится прямая линия с главным государственным инспектором
  • 31.10.2012 Лекарство от беды В ярославском издатель­стве «Ещё не поздно!» вышла необычная, но весьма полезная книга, где собраны стихи если не о вреде пьянства, то
  • 21.09.2012 Все переменится. Листья спадают словно девичьи одежды.Бабье лето в Ярославле завершается. В выходные метеорологи прогнозируют дожди, а с понедельника начнётся резкое понижение температуры.
  • 14.09.2012 Королева сыграет для душиСегодня в Собиновском зале филармонии открывает свой 39-й сезон ярославский орган. «Король инструментов» не только отдохнул за лето, но и,
  • 25.01.2012 «Краду стихи – из глаз голубых...» Любовь СТРАХОВА родилась и проживает в Ярославле, стихи пишет с детства. После окончания школы в 1993 году поступила в Ярославское училище культуры на
  • 10.04.2008 За любовью по тонкому льдуПыхтишь, пылишь по дорогам Парнаса, а тут вдруг подлетает откуда-то с лёгкостью необыкновенной человек с такими же, как он сам, воздушными, светлыми, даже
Комментарии

Наталья | 16.02.2013 в 14:13 | ответить0

Я горжусь, что имею таких родственников. Занимаясь своей родословной, только что узнала, что бабушка Любови Вадимовны Жаковой Глафира Никаноровна — это родная тетя моей бабушки, и скорее всего Любовь Вадамовна проживала в Питере у матери моей бабушки.

 

Гость | 29.01.2014 в 21:51 | ответить0

Дорогая Наталья,
я жила в Ярославле в 80е годы и очень дружила с семьей Жаковых, особенно с Любовью Вадимовной. Сообщите, если знаете, жива ли она? Знаю, что ее увезли в СПб., после смерти Льва Андреевича. Но дети все- питерцы, как будто, как бы узнать о Л.В. и передать ей поклон… Севастьянова Алла Александровна, профессор Рязанского госуниверситета.

 

Григорьев | 30.01.2014 в 10:18 | ответить0

Уважаемая Алла Александровна. Насколько нам известно, Любовь Вадимовна умерла около пяти лет назад. В Ярославле живут ее внуки и правнуки.
А.Григорьев, главный редактор «СК» в 2001-2013.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают