суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 сентября 2002

Офицер должен воспитываться в строгости

В Ярославском филиале военного финансово-экономического университета новый начальник. Две недели назад на эту должность указом Президента РФ назначен генерал-майор Сергей Деребко.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

 

В Ярославль Сергей Александрович приехал 16 августа. В тот же день познакомился с офицерским составом училища. А на следующий (по иронии судьбы то был его собственный день рождения) провел строевой смотр личного состава. Эта процедура, называемая еще "смотром жалоб и заявлений", и является в армии официальным вступлением в должность. Хотя к моменту нашей беседы Сергей Александрович дела еще не принял и даже не всю территорию осмотрел.

- Первые впечатления после краткого знакомства с училищем, точнее филиалом университета, хорошие, - констатирует новый начальник. - Неплохая материальная база, профессионально подготовленный преподавательский состав. Так что назначением доволен. Думаю, не ошибся, что согласился на эту должность.

- Какие-то изменения будете вводить?

- О деталях говорить рано и малоинтересно. А в целом не думаю, что в ближайшем будущем будут резкие изменения. Ярославский филиал пользуется большим авторитетом в Вооруженных силах. Есть наработанный распорядок, формы, способы, методы работы с личным составом. Учебный процесс достаточно консервативен. Не думаю, что мне придется что-то менять.

Правда, большинство курсантов, с которыми мы побеседовали по дороге к штабу, уже отметили некоторое ужесточение правил внутреннего распорядка, уточнив при этом, что требования нового начальника справедливы. Думается, такими курсантами генерал-майор Деребко будет доволен. Он убежден, что будущие офицеры должны воспитываться в строгости и требовательности. Возможно, причиной этого его собственная судьба.

- Сергей Александрович, почему вы выбрали карьеру военного?

- Я не понимаю, почему часто связывают эти два понятия - "военный" и "карьера". Вряд ли это правильно. Отвечая на ваш вопрос, скажу так: нравится мне это дело, которым, я считаю, занимаются люди с характером, люди, понимающие свое предназначение, обязанность перед государством. У меня отец - участник Великой Отечественной войны. 10 лет после ее окончания служил в армии. Затем работал шахтером, механизатором. Но, по его словам, все, что есть в нем лучшее, он приобрел за годы службы. Потом я много читал художественной литературы, в частности о войне. Там много хороших примеров. Как-то все вместе это и сложилось в мое желание поступить в военное училище и служить в Вооруженных силах.

Окончив училище на Дальнем Востоке, Сергей Деребко служил в Группе советских войск в Германии и Московском военном округе. Затем окончил академию бронетанковых войск, служил в Северокавказском военном округе. В течение 1999 года принимал участие в боевых действиях и контртеррористической операции на территории Чечни. Но о войне он говорить не любит.

- Не вижу смысла вспоминать прошедшее. Скажу лишь одно: соединение, которым я командовал, поставленную задачу всегда выполняло успешно. Видимо, поэтому мне предоставили возможность обучаться в академии Генерального штаба, по окончании которой я получил назначение в Ярославль. Сейчас на Северном Кавказе служат оба моих сына. Они офицеры и служат там, где трудно, где я до академии служил.

За годы службы Сергей Деребко прошел путь от командира взвода до начальника штаба дивизии и командира отдельной мотострелковой бригады.

- По профессии я танкист, по военно-учетной специальности - общевойсковой офицер. Когда танковые войска стали сокращать, так получилось, что я командовал отдельным танковым батальоном, а в последующем мотострелковым полком и мотострелковым соединением. Конечно, хотелось бы до конца служить в танковых войсках, но так сложилось.

Генерал Деребко - человек строгий и немногословный. Ведет здоровый образ жизни (курить бросил в 1997 году). Очень любит спорт. Сам занимается тяжелой и легкой атлетикой, бегает на лыжах, любит плавать. Еще в академии, узнав о будущем назначении, начал интересоваться ярославским спортом.

Переезд в Ярославль - уже восемнадцатый по счету за годы его службы. Сюда он приехал вместе с женой. Живут пока в общежитии. Станет ли этот переезд последним?

- Хотелось бы. Город мне понравился, люди тоже. Но как будет складываться служба. Я военный человек и не волен сам себя определять... Но желание такое есть.

Как в дальнейшем сложится судьба генерал-майора Деребко, гадать не будем, заметим лишь одно: Ярославское финансовое уже стало для нового начальника своим. Не раз за время нашего разговора из его уст звучало "наше училище", "наш филиал", "наши курсанты".

Фото Геннадия ДЖУЗЕНОВА.

Читайте также
  • 05.07.2012 Военный вуз стал филиалом академии Ярославское зенитно-ракетное училище поменяло своё название. Теперь это учебное заведение является Ярославским филиалом Военно-космической академии имени Можайского.
  • 04.02.2005 Учат больше 150 лет В селе Ордине в этом году коллективный день рождения. Празднуется 150-летие школы, где учились несколько поколений местных жителей.
  • 31.08.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ По морям, по волнам
  • 02.06.2004 Тихая ликвидация. Ярославское медицинское училище Министерства путей сообщения, похоже, в ближайшие год-два тихонько самоликвидируется.
  • 19.11.2002 Первомайские отличники Филиал Даниловского профессионального училища в Пречистом выпустил 26 механизаторов. Они получили права разных категорий, а несколько человек - даже сразу
  • 26.09.2002 На дело по-соседски Одиннадцать котлов, ложки, вилки, кастрюли, подносы из алюминия и машинка для резки овощей украдены из столовой профессионального училища № 26. Наряд вневедомственной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают