пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 сентября 2002

Собачья жизнь Петровича

На днях среди курсантов Ярославского филиала военного финансово-экономического университета стали распространяться страшные слухи. Якобы местный пес Петрович облаял большое начальство, и потому вышел приказ его отстрелить. Озаботившись судьбой четвероногого друга, мы бросились спасать живой символ университета.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Начальник отделения воспитательной работы полковник Василий Николаевич Баранов стал нашим гидом в поисках виновника "торжества".

Он начал жить в трущобах городских

Планида к Петровичу была немилостива: на свет он явился самой обыкновенной дворнягой. Шариком, Полканом - как хотите. И носиться бы ему по дворам, то подвывая, а то радостно взвизгивая, подобно сотням других своих беспородных собратьев. Ан нет: после черной полосы его жизнь окрасилась в белые тона, а доброй феей из сказки оказался ни мало ни много сам тогдашний начальник ЯФВФЭУ генерал Вадим Петрович Черный.

Когда три года назад приблудный пес впервые просунул нос за ворота училища и пролез на территорию столь серьезного учреждения, поначалу пощады ему не было, гоняли изо всех углов. Больше всего хозслужбы боялись, что собака попадется на глаза самому генералу - ведь в военной среде должны быть порядок и дисциплина. Но неугомонный пес на следующее после очередного выдворения утро терпеливо являлся на плац. Так и прижился. Втайне от Черного его подкармливали остатками каши с курсантского стола. Пес же со временем начал проявлять хозяйские интонации и, сориентировавшись, на кого здесь можно повышать голос, стал полаивать на курсантов.

Какое дать имя дворняге, решали долго. И по сей день сохранилась разноголосица в этом вопросе - кто Рыжим, кто Михалычем назовет. Куражились курсанты, все норовили отчеством своего ротного назвать. Да и то сказать, почитай половину работы за командира во время строевой подготовки выполняет. С одной стороны роты офицер бежит и кричит на нерадивых служащих, с другой - Петрович тоже заливается на отстающих.

Подарок судьбы

Собственно, символом, визитной карточкой военных финансистов стал Петрович после одной курьезной ситуации. Да и имя получил тогда же. Такую высочайшую милость ему оказали не просто так - своим умом заработал. Практически спас начальника, за что и стал с ним тезкой.

Два года назад в честь Дня Победы на Советской площади проходил традиционный парад. Все как обычно - стройные ряды военных, все отрепетировано до вздоха. Но вот вслед за курсантами по площади идут офицеры училища, а на пути у них - как раз напротив трибуны с почетными гостями - лежит ботинок. Видно, кто-то так усердно шагал, что потерял его с ноги.

На трибуне поднялся легкий шумок, все взоры - на Черного. Но долго краснеть тому не пришлось - выручил вездесущий пес. Понял, видать, что это самый главный лотерейный билет в его собачьей жизни. Вынырнул из толпы, подбежал к ботинку, хвать его и утащил с глаз общественности долой. Тут уж, следуя поговорке "долг платежом красен", пришлось генералу ставить спасителя на довольствие.

С тех пор потекла его размеренная, добротная жизнь: свое место и миска у столовой, трехразовое питание вместе с курсантами, благосклонные взгляды начальства. Курсанты хотели как-то на выпуск даже форму ему справить - тоже ведь военный. Только вот на официальные мероприятия Петровича все же не допускают. Мало ли что учудит. В таких случаях пса запирают и оставляют кого-нибудь охранять его.

Петрович жил, Петрович жив...

Пока шагали по территории училища в поисках Петровича, Василий Николаевич рассказал, что в их части в Североморске, откуда он прибыл недавно, тоже была своя собака:

- Так она лаяла на офицеров, если, проходя мимо, ей воинское приветствие не отдавали. Видно, приучил кто-то. Иной раз в смешном положении оказываешься: оглянешься по сторонам - и раз руку к фуражке!

Петровича мы обнаружили отдыхающим - вислоухий рыжий пес с подпалинами, хвост бубликом. Не ведая, сколько шума поднято вокруг его персоны, он мирно спал на газоне под деревом. Проявлять признаки жизни он не торопился и откликнулся на свое имя только раз на пятый. После чего, зевнув, поднялся и лениво побрел куда-то. Чем и развеял слухи о своей преждевременной кончине.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 16.02.2012 Военные вузы распахнут двери для абитуриентов После двухлетнего перерыва военно-учебные заведения Минобороны вновь распахнут двери для абитуриентов, сообщил начальник Генштаба Николай Макаров. &nb
  • 01.07.2011 О чём болит душа у моряка Из множества вопросов, адресованных Владимиру Путину на конференции о перспективах развития Центральной России, которая проходила в Брянске, лишь некоторые
  • 23.11.2010 Вадим Петрович ЧЁРНЫЙПравительство Ярославской области искренне выражает глубокие соболезнования родным и близким генерал-майора, бывшего начальника Ярославского высшего военного
  • 08.05.2010 Ярославские курсанты на юбилейном парадеЧетыреста курсантов Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны примут участие в юбилейном Параде Победы на Красной площади в Москве.
  • 01.04.2010 Чеканя шаг по Красной площадиКурсанты Ярославского высшего зенитного ракетного училища вновь примут участие в Параде Победы. Как и в прошлом году, 9 Мая пятьсот представителей ЯВЗРУ,
  • 24.09.2008 Пастухов и ПастуховыЭта книжка с портретом Н. П. Пастухова на суперобложке привлечёт внимание всех, кто интересуется историей города («В потомственное дворянство возведён».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают