пятница, 11 октября 2002

Вуйтек экзаменует Михайлова

"ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - СКА (С.-Петербург) - 3:2 (2:0, 0:0, 1:2). 10 октября, УКСК "Арена-2000 Локомотив", 9046 зрителей. Судьи: Н. Сидоров, И. Зибинин, В. Платонов (все - Челябинск).

"ЛОКОМОТИВ" (2): Подомацкий, Красоткин - Штрбак (2), Коваленко - Шахрайчук - Буцаев, Жуков - Гребешков, Антипов - Самылин - Власенков, Гуськов - Васильев, Воробьев - Скугарев - Бут, Ткаченко - Петерек - Руденко, Фахрутдинов.

СКА (6): Иванников, Завальнюк - Леонтьев, Галушкин - Кознев - Болтунов, Грибко (2) - Якимович, Никулин - Зуенков - Башкатов, Сырцов - Алексушин, Михайлов - Цветков - А. Иванов,

Д. Иванов - Соколов (2), Левинский - Полозов - Петров (2).

Голы: 1:0 - Власенков (Антипов, 13), 2:0 - Воробьев (Скугарев, 14), 2:1 - Галушкин (Болтунов, Кознев, 42, бол.), 3:1 - Воробьев (Гуськов, Бут, 49), 3:2 - Болтунов (Кознев, Галушкин, 55).

В этом матче встречались команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Тем не менее гости, которых сейчас тренирует бывший наставник сборной России Борис Михайлов, первыми выиграли вбрасывание, пошли в атаку и первыми бросили по воротам Подомацкого. В этом остром эпизоде напомнил о себе ярославским болельщикам со стажем Егор Башкатов, знакомый зрителям еще по выступлениям за "Торпедо" в то время, когда команду тренировал Сергей Николаев, ныне тренер "Салавата Юлаева" (Уфа).

Но в дальнейшем по игре стало очевидным, что класс команд неравный. Изобретательно комбинируя, "Локомотив" перевел игру в зону защиты питерских армейцев. Ярославские нападающие в личных единоборствах явно переигрывали защитников СКА. Преимущество хозяев вскоре вылилось в конкретный результат. В течение минуты хозяева дважды зажигали сигнал бедствия за воротами гостей.

На 13-й минуте, получив точный пас от Антипова, Власенков взял игру на себя, совершил сольный проход к воротам Иванникова и положил шайбу в "домик" - между щитками голкипера. Кстати, эта шайба была пятидесятой на личном счету нашего нападающего.

Не прошло и минуты, как на табло загорелась цифра "2". Скугарев вышел на ударную позицию и сильно бросил. Иванников отреагировал, но отбил шайбу прямо перед собой. Оказавшийся проворнее всех Воробьев, воспользовавшись ситуацией, увеличил счет.

Преимущество ярославцев было просто подавляющим. Дело дошло до того, что звено Самылина на финише первого периода на протяжении всей своей смены старательно утюжило лед вблизи ворот СКА. А гости все никак не могли завладеть шайбой.

Расслабившись словно на тренировке, хозяева на протяжении всего второго периода то и дело демонстрировали зрителям свое индивидуальное мастерство: изящную обводку, образцово-показательные атаки, хитроумные технические приемы. Получались у хозяев и обыгрыши соперника один в один, а вот логического завершения - гола - до конца периода зрители так и не увидели.

Третий период "Локомотив" начал в том же ключе, что два предыдущих. Но в дебюте, когда Штрбак отбывал

2-минутное наказание, армейцы отыграли одну шайбу. Гол на счету Галушкина.

Спустя семь минут хоккеисты "Локомотива" Гуськов, Бут, Воробьев провели показательную комбинацию. Первый отдал пас, второй на скорости ворвался в зону обороны СКА, нырнул за ворота и оттуда сделал адресную передачу на Воробьева, а уже Павел послал шайбу под перекладину армейских ворот.

После этого "Локомотив" совершенно успокоился, некоторые из нападающих перестали отрабатывать в обороне, и питерцы не преминули наказать их за это. И вновь у гостей отличилось первое звено. Только на этот раз шайбу забросил Болтунов.

В конце встречи питерцы навалились на ворота ярославцев, но изменить счет не смогли.

Сергей КОЛЕСОВ, Валерий ПРОХОРОВ.

Результаты остальных матчей: "Металлург" (Нк) - "Сибирь" - 3:3, "Металлург" (Мг) - "Салават Юлаев" - 1:1, "Мечел" - "Лада" - 1:4, "Амур" - "Молот" - 2:0, "Крылья Советов" - "Северсталь" - 2:1, "Ак барс" - "Спартак" - 3:2 , "Нефтехимик" - "Авангард" - 4:2, "Динамо" - ЦСКА - 4:0.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 28.12.2012 Удача отвернулась от ярославцев«АВАНГАРД» (Омская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Омск. «Арена-Омск». 8870 зрителей.
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 04.04.2009 Збынек Иргл – наш чемпионКак и предполагалось, голевым пиршеством первая игра финальной серии не стала. Соперники так хорошо знали друг друга, что каждый предпочитал остаться «живым
  • 17.01.2009 Бой местного значения К игре в столице соперники подошли с абсолютно противоположными мотивациями: если нашу команду с первого места в дивизионе не сдвинуть бульдозером, то
  • 07.12.2004 Волжское дерби: победа «легковых» «ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 4 декабря. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья Семенов (Москва).