вторник, 07 декабря 2004

Волжское дерби: победа «легковых»

«ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 4 декабря. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья Семенов (Москва).

автор Дмитрий ПИХТО.

«ЛАДА» (8): Маркканен; Титов (2) – Семенов (4), Д. Воробьев – Кондратьев (2), Селуянов – Маленьких, Панин – Метлюк; С. Севостьянов – М. Севостьянов – Крысанов, Зубрус – И. Воробьев – Козлов, Афанасенков – Семин – Скугарев, Бутурлин – Казионов – Бойков.

«ЛОКОМОТИВ» (14+2 к. ш.): Ламот; Карповцев (2) – Жуков, Мерфи (2) – Васильев, Красоткин – Горохов (4), Рахунек; Счастливый (2) – Королев – Антипов, Бут – Власенков – Самылин, Ткаченко (2) – Швидкий – Крюков, Шафигулин, Галимов (2).

Голы: 1:0 – Казионов (12.19); 1:1 – Счастливый (Антипов, Васильев, 18.07, бол.); 2:1 – Семин (Скугарев, 23.00); 3:1 – Зубрус (И. Воробьев, 40.18).

Тольяттинская «Лада» известна любовью к «футбольным» счетам и предельной неуступчивостью на своем льду. Перед матчем хозяева занимали четвертую строчку в турнирной таблице, «Локомотив» располагался на пятой и при особо удачном исходе мог поменяться с соперником местами.

Вопреки ожиданиям, игра началась с обоюдоострых атак, что привычно для ярославцев, но весьма необычно в исполнении питомцев Петра Воробьева. К десятой минуте команды обменялись опасными моментами. Но если Маркканен, потерявший шайбу после броска Мерфи, свои владения все же отстоял, то оплошность Ламота, отбившего шайбу перед собой, стоила ярославцам красного фонаря за воротами. Впрочем, имеет ли смысл винить голкипера в пропущенной шайбе, если бросивший чуть ли не с центра площадки Казионов сам успел на добивание?

Отыграться, первыми пропустив шайбу в «Волгаре», – уже само по себе маленький подвиг. Тем более если удается сделать это спустя шесть минут после гола хозяев. Играя в большинстве, Антипов выверенной передачей нашел Счастливого возле чужих ворот, и тот своим шансом воспользовался.

Окончание периода ознаменовалось парой необъяснимых удалений в составе гостей, из-за чего ярославский капитан был вынужден даже побеседовать в перерыве с судейской бригадой, но должного эффекта это не принесло.

Вскоре после перерыва хозяева вновь вышли вперед: Семин, получив передачу от Скугарева, выкатился из угла (обыграв по пути нашего защитника), финтом «сдвинул» Ламота в дальний угол, а шайбу отправил в ближний. Затем ярославцы уверенно отбивались, но опасных моментов создали немного: сначала Жуков попал в штангу, а перед самой сиреной неплохой момент имел Бут, однако тольяттинцы навалили перед своими воротами такой курган из тел, что голкиперу вообще не пришлось вмешиваться в борьбу.

А в начале третьего периода точки над «ё» были поставлены окончательно: не прошло и 18 секунд после стартового вбрасывания, как тольяттинцы оформили необычное для себя преимущество, забив третий гол. Автором его стал Зубрус. Он перехватил шайбу в средней зоне, вышел вместе с И. Воробьевым против одного защитника, предоставил своему партнеру возможность бросить по воротам и сам же добил шайбу, отраженную Ламотом.

К чести ярославцев, они не сникли и все оставшееся время искали подходы к воротам финского легионера. Но «Лада», получившая преимущество в две шайбы в последнем периоде, – это практически уже победившая команда. Тем более что ярославцы заработали несколько совершенно необязательных удалений, причем Горохов, разбивший ухо одному из Севостьяновых, отбывал даже двойной штраф.

По окончании игры тренер хозяев Петр Воробьев, известный своим пристрастием к мрачному юмору, отметил, что его подопечные играли «без проблем в обороне». Наставник же ярославцев Кари Хейккиля посетовал, что в его команде набралось только 15 здоровых игроков. Судя по всему, для медицинской бригады «Локомотива» наступают горячие деньки: соперники впереди – один другого круче.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 28.12.2012 Удача отвернулась от ярославцев«АВАНГАРД» (Омская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Омск. «Арена-Омск». 8870 зрителей.
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 04.04.2009 Збынек Иргл – наш чемпионКак и предполагалось, голевым пиршеством первая игра финальной серии не стала. Соперники так хорошо знали друг друга, что каждый предпочитал остаться «живым
  • 17.01.2009 Бой местного значения К игре в столице соперники подошли с абсолютно противоположными мотивациями: если нашу команду с первого места в дивизионе не сдвинуть бульдозером, то
  • 11.10.2002 Вуйтек экзаменует Михайлова "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - СКА (С.-Петербург) - 3:2 (2:0, 0:0, 1:2). 10 октября, УКСК "Арена-2000 Локомотив", 9046 зрителей. Судьи: Н. Сидоров, И. Зибинин, В.