вторник, 05 ноября 2002

Показали характер

"ДИНАМО" (Москва) - "ШИННИК" (Ярославль) - 0:1 (0:1).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

2 ноября, стадион "Динамо", 4000 зрителей.Судья: А. Тюмин (Новочеркасск), С. Барабаш, С. Самедов (оба - Ставрополь).

"ДИНАМО": Березовский, Коваленко, Брабец, Точилин, Чеснаускис (Харлачев, 61), Демкин, Вукоманович (Тиав, 34), Дятель, Короман, Булыкин, Гришин.

"ШИННИК": Сафонов, Васильев, Жиров, Дубинский, Клюев, Кульчий, Гришин, Шевчук, Кечинов (Фузайлов, 61), Герасименко (Хомуха, 46), Берко (Лосев, 85).

Гол: Кечинов (22, с пенальти).

Предупреждения: Булыкин, Коваленко, Точилин, Вукоманович - "Динамо", Шевчук, Герасименко, Гришин - "Шинник".

Психологическое преимущество в этой встрече было на стороне "Шинника". Наши футболисты со счетом 2:1 взяли верх над динамовцами в первом круге, кроме того, ярославцы могли играть спокойно, их не сковывала, как динамовцев, необходимость обязательно победить. "Шинник" уже прочно застолбил за собой восьмое место и выше подняться навряд ли сможет, а вот "Динамо" в случае успеха сохраняло шанс побороться за четвертое место - зону УЕФА.

Естественно, москвичи с первых минут матча попытались захватить инициативу. Но действия динамовцев были хотя и эффектны, но не эффективны. Весьма активно смотрелся в штрафной "Шинника" мощный нападающий "Динамо" Булыкин. В одном из моментов он получил хороший пас от динамовского диспетчера Коромана, на замахе "убрал" защитника, но упал и стал просить у судьи назначения пенальти. Но вместо этого увидел перед глазами желтую карточку. Судья наказал динамовца за симуляцию.

А через пять минут после этого эпизода идентичный случай произошел уже в штрафной "Динамо". Валерий Кечинов принял передачу штрафной хозяев поля и в столкновении с динамовским защитником упал. Судья матча Алексей Тюмин из Новочеркасска, не задумываясь, указал на одиннадцатиметровую штрафную отметку.

Пенальти четко реализовал сам пострадавший - Валерий Кечинов. Москвичи могли сравнять счет на 32-й минуте. Однако Булыкин пожадничал, не отдал пас партнеру, решил пробить сам. Сафонов успел подставить ногу, и мяч попал в штангу.

Ну а во втором тайме "Динамо" было само на себя не похоже. Вроде бы москвичи атаковали, но как-то бесхитростно, прямолинейно, как бы по инерции. И опасных моментов по существу у ворот ярославцев не создали. А "Шинник" мог увеличить счет. Вышедший во втором тайме на поле Хомуха оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев Березовским, однако переиграть голкипера не смог.

"Шинник" выиграл. И пусть победа его на более высокое место не подняла, но утвердила в сознании соперников (не только "Динамо"), что нынешний "Шинник" - команда с характером и по праву заканчивает сезон в золотой середине.

Результаты других игр тура: "Уралан" - "Торпедо" - 0:1, "Сокол" - "Локомотив" - 0:3, "Алания" - ЦСКА - 0:1, "Зенит" - "Ростсельмаш" - 0:2, "Сатурн" - "Ротор" - 2:1, "Торпедо-ЗИЛ" - "Крылья Советов" - 0:2.