вторник, 26 ноября 2002

Bсе валится из рук

«СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1). 23 ноября, СКЗ «Алмаз», 3500 зрителей. Судьи: В. Бокарев (Казань), А. Камуркин, И. Химич (оба – Москва).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«СЕВЕРСТАЛЬ» (12): Кузино, Петрочинин – Гусев, Бердников – Калюжный – Кузнецов, Юдин (4) – Турковский (2), Трубачев – Никитенко – Добрышкин, Шефер (2) – Кривченков, Балмочных – Епанчинцев – Нуртдинов, Сапожников – Шинин, Шинкарь (4) – Торгаев – Исаков.

«ЛОКОМОТИВ» (20+4 к. ш.): Подомацкий, Красоткин – Штрбак (4), Коваленко – Шахрайчук – Буцаев (2), Жуков (4) – Королев (2), Антипов (2) – Самылин – Ткаченко, Гуськов – Васильев (2), Воробьев (2) – Петерек – Бут, Фахрутдинов – Гребешков, Непряев – Немчинов – Глазачев (2).

Голы: 1:0 – Калюжный (Бердников, 1), 2:0 – Добрышкин (Никитенко, 11 – бол.), 3:0 – Нуртдинов (Балмочных, 24), 3:1 – Буцаев (Шахрайчук, Коваленко, 41), 4:1 – Кузнецов (Гусев, Бердников, 53).

* * *

СКА (Санкт-Петербург) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0). 25 ноября, ледовый дворец спорта «Петр Первый», 5000 зрителей. Судьи: А. Поляков, А. Захаров, А. Лифанов (все – Москва).

СКА (14): Наумов, Козырев – Тютин (2), Горбушин – Кознев – Цветков (2), Сырцов – Давыдов, Макаров – Керч (2) – Башкатов (2), Семин (2) – Остроушко, Галушкин – Гальченюк (2) – Акифьев, Иванов – Леонтьев, Шурупов (2) – Петров – Полозов.

«ЛОКОМОТИВ» (12): Подомацкий, Красоткин – Штрбак, Коваленко (2) – Шахрайчук – Буцаев (4), Жуков – Гребешков, Антипов – Самылин (2) – Власенков, Гуськов – Васильев (2), Воробьев (2) – Скугарев – Бут, Петерек – Непряев – Ткаченко.

Голы: 0:1 – Гуськов (Самылин, 7), 0:2 – Шахрайчук (Коваленко, Буцаев, 22), 1:2 – Сырцов (33), 2:2 – Акифьев (Гальченюк, Галушкин, 43), 3:2 – Козырев (Макаров, 64 – бол.).

Череповецкие сталевары сумели взять реванш у ярославского «Локомотива» за поражение в первом круге. Все три периода встречи можно смело занести в актив хозяев площадки. Чем запомнились ярославцы, так это систематическими нарушениями игровой дисциплины.

Хозяева начали игру активно, сразу включили быстрые скорости и за счет комбинационных действий входили в зону соперника. Перед воротами Егора Подомацкого было жарко.

А счет был открыт, когда секундная стрелка еще не успела сделать полный оборот. По правому флангу атаки на пятачок прорвался Бердников, шайба сошла с крюка нападающего, но северсталец Калюжный оказался проворнее защитников ярославцев и послал шайбу в ворота.

«Локомотив» старался наладить контратакующую игру. Однако у перекроенных в очередной раз троек нападения ничего не получалось. Не было должного взаимопонимания и взаимостраховки.

Этим не преминула воспользоваться «Северсталь». Ее хоккеисты подолгу запирали гостей в своей зоне и там разыгрывали одну за другой комбинации.

В середине первой двадцатиминутки к ним вновь пришел успех. Защитник ярославцев Королев позволил обыграть себя нападающему Трубачеву, который направил шайбу на пятачок, где в частоколе клюшек и ног Добрышкин первым нашел каучуковый диск и направил его в сетку.

Подумалось, что в перерыве пан Вуйтек внесет коррективы, укажет своим подопечным на их ошибки. И, наверное, так и было. Но, как показал второй период, хоккеисты не вняли тренерским замечаниям. И последовал третий гол, проведенный северстальцем Нуртдиновым.

В начале третьей двадцатиминутки Буцаев с подачи Шахрайчука и Коваленко одну шайбу отыграл. Показалось, что наши ребята на морально-волевых качествах, раз не идет коллективная работа, смогут вытащить, спасти игру. Но, к сожалению, этого не произошло. Гол Буцаева был лишь эпизодом. По-прежнему ярославцы грешили нарушениями правил. И четвертая шайба, попавшая в ворота Подомацкого, стала следствием недисциплинированности. Хозяева реализовали численное преимущество. После чего стало ясно, что удачи «Локомотиву» в этом матче не видать.

После неудачи в Череповце пан Вуйтек вернулся к наигранным звеньям. На питерском льду появились Власенков и Скугарев. В запас переведены оба энхаэловца – Немчинов и Королев, а также 16-летний Глазачев и 19-летний Фахрутдинов (они были заявлены, но наблюдали матч со скамейки запасных).

– В первом периоде игра была равная, – рассказал нам по телефону пресс-атташе питерских армейцев Виктор Муковоз. – Обе команды не рисковали. Нападающие без поддержки игроков обороны никак не могли добиться успеха. Первыми рискнули ярославцы. Подключение к атаке защитника Гуськова привело к голу.

Однако развить успех хоккеисты «Локомотива» никак не могли. Парадоксально, но факт: действующий чемпион страны, возглавляющий турнирную таблицу, смотрелся не лучше армейцев, находящихся в зоне вылета. Питерцы на равных действовали как в локальных единоборствах, так и в комбинационных действиях.

И как следствие этого второй период завершился вничью: команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала удалось отличиться ярославцам: шайбу в результате трехходовой комбинации первого звена забросил Шахрайчук. А затем мощным щелчком от синей линии шайбу в ворота Подомацкого послал Сырцов.

В третьем периоде хоккеисты «Локомотива» позволили хозяевам сравнять счет: после броска Акифьева шайба пролетела над ловушкой нашего вратаря. А в овертайме были удалены Буцаев и Васильев, и питерцы использовали столь значительный численный перевес.

«Локомотив» набрал в двух матчах только одно очко, и его догнали «Авангард» и «Северсталь», одержавшие по две победы.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 10.01.2013 "Локомотив" уступил "Северстали"Ярославскому "Локомотиву" не удалось на мажорной ноте завершить домашнюю серию: после двух побед - над "Витязем" и минским "Динамо" - наши сегодня уступили "Северстали" - 1:3.
  • 10.04.2003 А также в области хоккея мы впереди России всей Меньше суток было в распоряжении тренерского штаба ярославского «Локомотива» после поражения (2:4) в третьем финальном матче от хоккеистов
  • 12.03.2003 «Локомотив» в авангарде «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омск) – 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 1:0). 9 марта, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей.
  • 29.10.2002 "Локомотив" поддал пару "АК БАРС" (Казань) - "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1), 26 октября, Ледовый дворец спорта, 3845 зрителей. Судьи: М. Бутурлин, П. Макаров, С.
  • 09.02.2002 «Амур» форсирован без потерь «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АМУР» (Хабаровск) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). 8 февраля. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судьи: А. Буланов, А. Захаров, В.