пятница 19

суббота, 09 февраля 2002

«Амур» форсирован без потерь

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АМУР» (Хабаровск) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). 8 февраля. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судьи: А. Буланов, А. Захаров, В. Анисимов (все – Москва).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«ЛОКОМОТИВ» (6): Подомацкий, Красоткин – Горохов, Коваленко – Буцаев – Ардашев, Гуськов – Васильев, Антипов – Самылин – Бут, Жуков – Амелин, Воробьев – Королев (2) – Ткаченко, Кузнецов (2) – Штрбак (2), Суглобов – Скугарев – Непряев.

«АМУР» (18): Плуфф, Доника (12) – Переяслов, Покотило – Аверкин – Устюгов, Комаров (2) – Колман (2), Юдников – Науменко – Тарасов, Наумов – Горбенко (2), Нажмутдинов – Бадюков – Максимов, Гусев – Баркунов, Андрющенко – Филиппов – Татаринов.

Голы: 1:0 – Ткаченко (Королев, 14), 1:1 – Устюгов (Аверкин, 35), 2:1 – Ардашев (Буцаев, Красоткин, 49), 3:1 – Буцаев (Коваленко, 59).

В двух предыдущих турах «Амур» сотворил маленькую сенсацию, выиграв у команд, занимающих вторую и третью строки в турнирной таблице, – в гостях у магнитогорского «Металлурга» и дома у омского «Авангарда». Причем оба раза победные шайбы забрасывал в овертаймах Юдников. Поэтому понятно, как хотелось дальневосточникам прибавить к серии побед еще и выигрыш над лидером чемпионата.

Опасные ситуации у ворот соперников стали возникать с первых минут встречи. Сначала Самылин коварным броском проверил бдительность Плуффа, а буквально через несколько секунд хабаровчане провели ответную атаку, и спасать ворота после броска Максимова уже пришлось Подомацкому.

В этом матче зрители после долгого перерыва увидели в составе «Локомотива» нападающего Павла Воробьева, который несколько месяцев восстанавливался после полученной еще в прошлом сезоне травмы. И надо сказать, что Павел, заменивший в третьем звене заболевшего Петерека, смотрелся очень неплохо. Во многом благодаря его умелой игре на пятачке и был открыт счет.

А шайба была заброшена так. Королев вошел в зону и набросил шайбу на пятачок, куда устремился Воробьев. Шайба до него не дошла, но Павел отвлек на себя внимание защиты и вратаря, чем воспользовался Ткаченко. Подхватив отлетевшую к нему шайбу, он точным броском переправил ее в ворота.

В целом первый период проходил с некоторым преимуществом «Локомотива», однако Плуфф ошибок не допускал, отбивая все шайбы, летевшие в створ его ворот. Могли отличиться и гости. Запомнился мощнейший щелчок Доники от синей линии, но Подомацкий был начеку. Кстати, за «Амур» в этой встрече играли четверо воспитанников ярославской хоккейной школы – Доника, Баркунов, Татаринов и Устюгов. Кроме них за хабаровчан выступает еще и Марьямс, но в этом матче он на площадке не появлялся.

Вторая двадцатиминутка началась с атак хозяев. «Локомотив» резко прибавил в движении, и все чаще наши хоккеисты стали обстреливать ворота Плуффа. Однако он был непробиваем.

А вот гости в конце периода сумели отыграться. Опытнейший Буцаев решил сделать длинный пас от своих ворот, но ошибся. Шайбу перехватил Аверкин, моментально переадресовал ее Устюгову, и экс-ярославец сравнял счет.

После этого хоккеисты «Локомотива» занервничали, стали действовать сумбурно, что, конечно же, было на руку гостям. Даже получив численное большинство после удаления Горбенко, наши долго не могли войти в зону. Недовольные таким поворотом игры зрители проводили команду на перерыв громким свистом.

После перерыва «Амур» всей командой отошел к своим воротам, лишь изредка организуя

контратаки. Ярославцы же всей мощью навалились на защитные порядки гостей. И Буцаеву удалось исправить свою оплошность. Заметив, что Плуфф неосмотрительно вышел из ворот, Буцаев сделал точный пас на Ардашева, который и вывел «Локомотив» вперед. А точку в этом матче поставил уже сам Буцаев, забросивший шайбу по-бобровски, выкатившись из-за ворот.

Результаты остальных матчей, состоявшихся вчера: «Авангард» – «Спартак» – 6:1, «Металлург» (Мг) – «Салават Юлаев» – 2:2, «Северсталь» – «Крылья Советов» – 0:0, «Ак барс» – «Динамо» – 2:0, СКА – «Молот» – 3:1, «Мечел» – «Металлург» (Нк) – 2:4, «Торпедо» – «Лада» – 1:4, ЦСКА – «Нефтехимик» – 1:0.